Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра

 

Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, состоящее из фторопластовой трубки, закрепленной в тканевом чехле по нижней кромке локтевого подшипника, металлического троса, пропущенного через направляющие петли, пришитые к силовой оболочке рукава скафандра, и через фторопластовую трубку, крепления свободного конца металлического троса в виде барабана с храповым механизмом, с помощью которых, учитывая нанесенную на внешнюю поверхность барабана градуировку согласно диапазону антропометрических параметров космонавтов, наматывают металлический трос и жестко его фиксируют с определенным шагом. Использование устройства индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра позволяет повысить точность пошаговой подгонки длины рукава и обеспечить жесткое крепление регулировочного троса, входящего в его состав, что предотвращает возможность удлинения рукава в процессе выхода в открытый космос.

Данная полезная модель относится к устройствам для работы в открытом космосе и может быть использована для обеспечения индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра.

Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра предназначено для обеспечения регулировки длины рукава в соответствии с антропометрическими параметрами оператора.

Известно устройство индивидуальной подгонки длины рукава, установленное в скафандре «Орлан-М» (И.П.Абрамов, М.Н.Дудник, В.И.Сверщек, Г.И.Северин, А.И.Скуг, А.Ю.Стоклицкий. Космические скафандры России. Москва, ОАО «НПП «Звезда», 2005 г.)

Рукав, являющийся частью силовой и герметичной оболочек космического скафандра, имеет в своем составе специальное устройство для индивидуальной подгонки длины рукава в соответствии с антропометрическими параметрами оператора.

Функцию регулировки длины рукава космического скафандра выполняет металлический трос в пластиковой оплетке, который пропущен через направляющие петли, пришитые на рукаве, и через специальную фторопластовую трубку, закрепленную в тканевом чехле по нижней кромке локтевого подшипника. Свободный конец троса в процессе регулировки рукава по длине фиксируется неподвижно около разъема перчатки. Также металлический трос служит в качестве продольного силового элемента на плечевой части рукава космического скафандра.

Регулировка рукава по длине осуществляется вытягиванием троса и фиксацией его свободного конца в необходимом положении в соответствии с антропометрическими параметрами оператора.

В устройстве - прототипе для индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра «Орлан-М» имеется соединение свободного конца регулировочного троса с ворсовой лентой (петли), ответная часть которой (крючки) пришита по периметру нижней кромки силовой оболочки рукава. Таким образом, после вытягивания на требуемую длину регулировочного троса производится фиксация свободного конца ленты на запястье с помощью ворсовой застежки.

Недостатками указанного прототипа являются:

- невысокая точность пошаговой подгонки длины рукава согласно диапазону антропометрических параметров космонавта;

- отсутствие достаточно жесткого крепления свободного конца металлического троса в составе устройства, что приводит к удлинению рукавов космического скафандра в процессе выхода в открытый космос.

Таким образом, конструкция устройства индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, в которой регулировка длины рукава производится с использованием ворсовой застежки, расположенной около кистевого гермоподшипника, не позволяет обеспечить требуемую точность пошаговой подгонки длины рукава и достаточную для исключения возможного удлинения рукава скафандра в процессе выхода в открытый космос жесткость фиксации свободного конца металлического троса в составе устройства.

В основу полезной модели положена задача создания такого устройства индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, в котором свободный конец металлического регулировочного троса после вытягивания фиксируется с требуемой жесткостью для предотвращения возможного удлинения рукава в процессе выхода в открытый космос и обеспечивается возможность осуществить точную регулировку длины рукава с определенным шагом согласно диапазону антропометрических параметров космонавта.

Поставленная техническая задача решается устройством индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, состоящим из фторопластовой трубки, закрепленной в тканевом чехле по нижней кромке локтевого подшипника, металлического троса, пропущенного через направляющие петли, пришитые к силовой оболочке рукава скафандра и через фторопластовую трубку, крепления свободного конца металлического троса.

Предложено установить на рукаве космического скафандра в составе устройства индивидуальной подгонки длины рукава жесткое крепление свободного конца металлического троса в виде барабана с храповым механизмом, вращением которого обеспечивается точная пошаговая регулировка длины рукава в один прием.

Заявляемое решение представлено на фиг.1.

Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра имеет фторопластовую трубку 1, закрепленную в тканевом чехле по нижней кромке локтевого подшипника, металлический трос 2, пропущенный через направляющие петли, пришитые к силовой оболочке рукава скафандра. На рукаве около разъема перчатки вместо ворсовой застежки, применяемой в прототипе, установлен регулировочный барабан 3 с храповым механизмом. При вращении барабана трос 2 наматывается на барабан и с помощью храпового механизма происходит жесткая фиксация троса в заданном положении. На внешней поверхности барабана нанесена градуировка, позволяющая осуществить регулировку длины рукава космического скафандра с определенным шагом согласно диапазону антропометрических параметров космонавта.

Барабан с храповым механизмом в составе устройства индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра позволяет свободно с малым усилием регулировать длину рукава с определенным шагом согласно диапазону антропометрических параметров космонавта.

Таким образом, решается задача создания устройства индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, в котором свободный конец металлического регулировочного троса после вытягивания фиксируется с требуемой жесткостью для предотвращения возможного удлинения рукава в процессе выхода в открытый космос и обеспечивается возможность осуществить регулировку длины рукава с определенным шагом согласно диапазону антропометрических параметров космонавта.

1. Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра, состоящее из фторопластовой трубки, закрепленной в тканевом чехле по нижней кромке локтевого подшипника, металлического троса, пропущенного через направляющие петли, пришитые к силовой оболочке рукава скафандра, и через фторопластовую трубку, крепления свободного конца металлического троса, отличающееся тем, что на рукаве установлен барабан, с помощью которого наматывают вытянутую часть троса, свободный конец которого закреплен на барабане, и жестко фиксируют в заданном положении.

2. Устройство индивидуальной подгонки длины рукава космического скафандра по п.1, отличающееся тем, что барабан, установленный на рукаве, имеет храповой механизм, с помощью которого, используя нанесенную на барабан градуировку, выполненную согласно диапазону антропометрических параметров космонавтов, осуществляют регулировку длины рукава с определенным шагом.



 

Наверх