Спасательное устройство "шарашют"

 

Полезная модель относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использована для индивидуальной эвакуации человека, например, с высотных зданий при возникновении в них пожаров, или в иных чрезвычайных катастрофических ситуациях. Спасательное устройство «ШАРАШЮТ» содержит надувную полусферу и газовый баллон, помещенный в корпус, в нижней части которого расположена ручка с кнопкой, а в верхней части находится блок клапанов, расположенный также под надувной полусферой со стропами, кроме того, на корпусе жестко закреплены уздечка и дополнительная уздечка, надувная полусфера выполнена из эластичного материала и соединена с корпусом посредством строп, а все спасательное устройство помещено в чехол.

Предполагаемая полезная модель (ПМ) относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использована для индивидуальной эвакуации человека, например, с высотных зданий при возникновении в них пожаров, или в иных чрезвычайных катастрофических ситуациях.

Известна «Система управляемого снижения и посадки летательного аппарата в аварийной ситуации (варианты)» (см. патент РФ №2263613, 2005 г.), содержащая набор надувных оболочек, систему управления давлением и систему приведения надувных оболочек в рабочее и нерабочее положение.

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемой полезной модели, является надувная оболочка.

Причиной, препятствующей достижению технического результата, является узкая направленность этого спасательного устройства, громоздкость и сложность устройства, а также невозможность использования его для индивидуальной посадки человека.

Известно также «Устройство для планирования, торможения и посадки объектов в атмосфере» (см. заявку РФ №2004112564, 2005 г.), содержащее основные и дополнительные надувные оболочки, контейнер, систему управления давлением и устройство для регулирования газообразования.

Признаком аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемой полезной модели, является надувная оболочка.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются большие габаритные размеры и недостаточная безопасность, а также невозможность использования его для индивидуальной посадки человека.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Спасательная система» (см. патент РФ №2265557, 2005 г.), содержащая высокопрочные газонепроницаемые оболочки и устройство заполнения их газом. Одна часть спасательной системы - полусфера, образованная из высокопрочных газонепроницаемых оболочек, внутри которой выполнен карман для эвакуируемого человека. Другая часть спасательной системы - в виде двух взаимно перпендикулярных дуг безопасности. Между дугами безопасности размещены стабилизирующие парашюты.

Признаком прототипа, совпадающим с существенными признаками заявляемой полезной модели, является газонепроницаемая оболочка (в заявляемой ПМ - надувная полусфера).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются большие габаритные размеры и недостаточная безопасность из-за отсутствия контроля в момент полета и приземления.

Задачей ПМ является уменьшение габаритных размеров и веса устройства, удобство эксплуатации, повышение безопасности.

Технический результат достигается тем, что в известное устройство введен газовый баллон, помещенный в корпус, в нижней части которого расположена ручка с кнопкой, а в верхней части находится блок клапанов, расположенный также под надувной полусферой со стропами, кроме того, на корпусе жестко закреплены уздечка и дополнительная уздечка, причем надувная полусфера выполнена из эластичного материала и соединена с корпусом посредством строп, а все спасательное устройство помещено в чехол.

Для достижения технического результата в спасательное устройство, содержащее надувную полусферу, введены газовый баллон, помещенный в корпус, в нижней части которого расположена ручка с кнопкой, а в верхней части находится блок клапанов, расположенный также под надувной полусферой со стропами, кроме того, на корпусе жестко закреплены уздечка

и дополнительная уздечка, причем надувная полусфера выполнена из эластичного материала и соединена с корпусом посредством строп, а все спасательное устройство помещено в чехол.

На фигуре изображено спасательное устройство, где:

1. надувная полусфера со стропами в свернутом положении;

2. блок клапанов;

3. газовый баллон;

4. корпус;

5. ручка;

6. кнопка;

7. уздечка;

8. дополнительная уздечка;

9. чехол.

Принцип действия спасательного устройства. Устройство имеет два состояния - «заряжено» и «готово к прыжку». В состоянии «заряжено» спасательное устройство имеет минимальные габариты, полностью заполненный газовый баллон 3 и помещено в чехол 9. Перед началом использования человек выходит к открытому окну здания либо к краю объекта или сооружения, с которого ему необходимо совершить прыжок, и надевает на запястье уздечку 7, фиксируя ее для предотвращения выскальзывания спасательного устройства из руки. Затем, держась за ручку 5, направляет корпус 4 от себя таким образом, чтобы раскрываемая надувная полусфера со стропами 1 могла свободно развернуться вперед и вверх, после чего человек нажимает кнопку 6, открывающую блок клапанов 2, который соединяет газовый баллон 3 с внутренней полостью надувной полусферы со стропами 1. При наполнении надувной полусферы газом она разворачивается и поднимается вверх до натяжения строп. После этого спасательное устройство находится в состоянии «готов к прыжку». Человек, совершающий прыжок, проверяет готовность устройства визуально и после этого, держа руку со спасательным устройством над собой, прыгает в направлении от

здания таким образом, чтобы в процессе свободного падения избежать касания надувной полусферы и строп 1 за элементы конструкции здания. Для дополнительной фиксации тела в полете человек использует дополнительную уздечку 8, которую он может отпустить перед приземлением, если при касании земли ему понадобится помощь второй руки. После приземления человек отсоединяет уздечку 7. Работа спасательного устройства закончена. После сворачивания надувной полусферы со стропами 1 и замены газового баллона 3 спасательное устройство готово к повторному использованию.

Блок клапанов 2 работает следующим образом: при нажатии кнопки 6, расположенной на ручке 5, срабатывает клапан открытия в блоке клапанов 2, сжатый газ из газового баллона 3 под давлением заполняет надувную полусферу со стропами 1. Когда давление газа в баллоне 3 и в надувной полусфере со стропами 1 сравняется, срабатывает клапан запирания блока клапанов 2, и механизм крепления клапанов открытия и запирания отсоединяет их друг от друга.

Надувная полусфера выполнена из эластичного газонепроницаемого материала.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволит создать изделие, обладающее высокими потребительскими характеристиками, а именно: небольшими габаритами и массой, быстротой приведения в рабочее состояние, простотой использования, невысокой себестоимостью. Устройство имеет достаточно высокую безопасность и может храниться в помещении любого высотного здания или быть передано службой спасения людям, нуждающимся в устройстве, способном осуществить торможение человека с первой секунды свободного падения.

Спасательное устройство, содержащее надувную полусферу, отличающееся тем, что в него введен газовый баллон, помещенный в корпус, в нижней части которого расположена ручка с кнопкой, а в верхней части находится блок клапанов, расположенный также под надувной полусферой со стропами, кроме того, на корпусе жестко закреплены уздечка и дополнительная уздечка, причем надувная полусфера выполнена из эластичного материала и соединена с корпусом посредством строп, а все спасательное устройство помещено в чехол.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх