Блок кислородного оборудования для обеспечения дыхания членов экипажа летательного аппарата при аварийных ситуациях

 

Полезна модель направлена на повышение надежности его работы. Указанный результат достигается тем, что блок кислородного оборудования содержит кислородный баллон, соединенный трубопроводом с последовательно установленными редукторами первой и второй ступени и пускателем, при этом полость низкого давления редуктора первой ступени соединена с подмембранной полостью пускателя, а надмембранная полость пускателя - через редуктор второй ступени - с кислородным прибором. Кроме того, кислородный баллон снабжен манометром и крестовиной с зарядным штуцером.

Полезная модель относится к авиационной технике и, в частности, к средствам спасения членов экипажей летательных аппаратов.

Известен портативный аппарат для обеспечения дыхания во вредной атмосфере, который включает шлем, одеваемый на голову человека и изолируемый от внешней атмосферы уплотнением, находящимся на шее, кислородный баллон высокого давления, снабженный редуктором, и дыхательный мешок, снабженный системой удаления углекислого газа (US 4186735 /1/). Недостатком известного устройства является относительная сложность его конструкции.

Известен кислородный прибор для высотных летательных аппаратов, обеспечивающий предотвращение гипоксии пилоту в аварийных ситуациях (US 4651728 /2/). Прибор содержит респиратор, связанный с регулятором давления, который в свою очередь связан с селекторным клапаном, обеспечивающим соединение либо с бортовой системой подачи кислорода, либо с резервной системой в виде баллона с кислородом. Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения кислородом пилота в случае катапультирования с большой высоты или при его приводнении.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности является блок кислородного оборудования, известный из RU 96123485 /3/, который используется в качестве аварийного средства питания экипажа кислородом в процессе снижения до безопасной высоты или катапультирования.

Известное устройство содержит кислородные баллоны, которые соединены через кислородные приборы с кислородными масками и с камерами натяжного устройства высотнокомпенсирующего костюма посредством последовательно соединенных кислородного вентиля, кислородного редуктора, автомата давления, регулятора подачи, причем полость низкого давления кислородного прибора соединена с корпусом индикатора подачи, защитный шлем выполнен с возможностью защиты головы от травм при ударах о конструкцию и оборудование кабины и защиты глаз от воздействия солнечных и прожекторных

лучей, а также шумоглушения и установки телефона и лорингофона, а сам высотный компенсирующий костюм имеет компенсирующее натяжное устройство и встроенную систему вентиляции, в которой вход соединен с магистралью подачи воздуха.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, вызванная обеспечением многофункциональности, что в ряде случаев не является оправданным. А чем сложнее конструкция, тем меньше ее надежность.

Заявляемый в качестве полезной модели блок кислородного оборудования направлен на повышение надежности его работы.

Указанный результат достигается тем, что блок кислородного оборудования содержит кислородный баллон, соединенный трубопроводом с последовательно установленными редукторами первой и второй ступени и пускателем, при этом полость низкого давления редуктора первой ступени соединена с подмембранной полостью пускателя, а надмембранная полость пускателя - через редуктор второй ступени - с кислородным прибором.

Указанный результат достигается также тем, что кислородный баллон снабжен манометром.

Указанный результат достигается также тем, что кислородный баллон снабжен крестовиной с зарядным штуцером.

Предлагаемое взаимное расположение основных узлов блока и их соединение между собой обеспечивают непрерывную подачу требуемого количества кислорода к потребителю (в гермошлем и высотный костюм) в зависимости от скорости потребления.

Снабжение кислородного баллона манометром позволяет обеспечить контроль за количеством кислорода в баллоне и его состоянием, а наличие зарядного штуцера - восстанавливать запас кислорода до необходимого уровня.

Сущность заявляемого блока кислородного оборудования поясняется примером реализации и чертежом, на котором представлена принципиальная схема блока.

В самом общем случае блок кислородного оборудования состоит из следующих основных частей: I - пускатель; II - редуктор второй ступени; III - редуктор первой ступени; IV - трубопровод; V - баллон с крестовиной.

Блок содержит манометр 1, крестовину 2, клапан 3, тросы катапультной установки 4, 5, чеку 6, рычаг 7, толкатель 8, пружину 9, мембрану 10, пружину 11, мембрану 12, рычаг 13 дюзу 14, дюзу 15, мембрану 16, пружину 17, клапан 18, пружину 19, предохранительный клапан 20, клапан 21, толкатель 22, баллон 23, зарядный штуцер 24; а, б, в, г, д - различные полости блока.

Блок работает следующим образом. В полете блок находится в выключенном состоянии. Блок вступает в работу при катапультировании. Включение его в работу происходит следующим образом. При движении катапультной установки трос 5, один конец которого закреплен на борту, натягивается и выдергивает чеку 6. Рычаг 7, удерживающий пружину 9 в сжатом состоянии, освобождается. Пружина 9, воздействуя на толкатель 8, перемещает его и мембрану 10 и посредством толкателя 22 открывает клапан 21. Кислород из баллона 23 поступает в редуктор первой ступени III где давление кислорода снижается. Из полости низкого давления редуктора III кислород поступает в полость д и далее по каналу а подводится в подмембранную полость в пускателя I. Преодолевая усилие пружины 17, давление кислорода прогибает мембрану 16, которая отходит от седла и открывает свободный вход кислорода в полость а редуктора второй ступени II а оттуда к кислородному прибору. Одновременно кислород через дюзу 15 будет поступать в полость б пускателя I. Пропускная способность дюзы 15, объем полости б и усилие пружины 17 подобраны таким образом, что до выравнивания давления в полостях б и в в натяжном устройстве компенсирующего костюма и в гермошлеме создается необходимое избыточное давление. После выравнивания давления в полостях бив пускателя I мембрана 16 под действием пружины 17 перекроет седло и кислород из блока будет поступать к кислородному прибору непрерывным потоком через дюзу 14. Давление кислорода, возникающее в полости а, прогибает мембрану 12 наружу и клапан 18 закрывается под действием усилия, передаваемого от мембраны 12 через рычаг 13. При отборе кислорода на выходе из блока, превышающем пропускную способность дюзы 14, в работу включается редуктор II, т.к. давление в полости а в этом случае падает ниже величины, на которую отрегулирован редуктор, пружина 11 прогибает мембрану 12 внутрь прибора, поворачивает рычаг 13 и клапан 18 под действием давления кислорода и пружины 19 открывается, обеспечивая кислороду доступ в полость а и далее к кислородному прибору. Для предотвращения от

воздействия повышенного давления на полость низкого давления в случае выхода из строя клапана редуктора первой ступени предусмотрен предохранительный клапан 20, сбрасывающий кислород в окружающую среду. Диапазон давления открытия предохранительного клапана не превышает величин, при которых сохраняется работоспособность узлов блока. На случай возникновения аварийной ситуации в бортовой кислородной системе предусмотрено ручное включение блока в работу тросом 4. Для зарядки кислородом аварийного баллона 23 на нем установлена крестовина 2 с клапаном 3. Величина давления кислорода в баллоне 23 контролируется по манометру 1. Крестовина 2 соединена со штуцером редуктора III трубопроводом IV.

1. Блок кислородного оборудования для обеспечения дыхания членов экипажа летательного аппарата при аварийных ситуациях, содержащий кислородный баллон, соединенный трубопроводом с последовательно установленными редукторами первой и второй ступени и пускателем, отличающийся тем, что полость низкого давления редуктора первой ступени соединена с подмембранной полостью пускателя, а надмембранная полость пускателя - через редуктор второй ступени - с кислородным прибором.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что кислородный баллон снабжен манометром.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что кислородный баллон снабжен крестовиной с зарядным штуцером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к очистки и обезжириванию поверхностей и полостей изделий с помощью жидкостей или сжиженных газов и может найти применение в технологии изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ) с высокими требованиями к чистоте от масел, жиров, других загрязнений органической природы, а также от механических загрязнений в ракетно-космической технике, авиастроении, электронной технике, приборостроении, оптической технике и других наукоемких отраслях производства

Технический результат повышение полетной устойчивости достигается расположением центра тяжести аппарата ниже центра подъемных сил, что создает автоматический стабилизирующий момент во время полета
Наверх