Ортопедический аппарат

 

Полезная модель относится к области медицины, предназначен для ограничения сгибания и разгибания в голеностопном суставе, показан при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии.

В качестве ближайшего аналога выбран аппарат для голеностопного сустава и стопы (Мухш В.М., сШзична реабшггищя:/ шдручник, 3 видан., перероб. та допов. - К.: Ол1мпшська л1тература. -2009, С.432). Ортопедический аппарат содержит жесткую подошву, прикрепленную к ней союзкой, на которой расположены берцы в виде шнурков, голенища с отверстиями на уровне голеностопного сустава, передней и задней области голени. Такой аппарат помогает удерживаться в вертикальном положении, но не обеспечивает удержание сустава в заданном положении.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать ортопедический аппарат обеспечивающий жесткую фиксацию от голеностопного до коленного сустава, обеспечивает удержание сустава в заданном положении.

Поставленная задача решается тем, что ортопедический аппарат, включающий подошву, согласно полезной модели, дополнительно содержит деревянную планку, выполненную высотой 1/3 - 2/3 длины голени ребенка и закрепленную в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочную стельку, расположенную поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующие элементы, прикрепленные к деревянной планке и подошве. Техническое решение ограничивает подвижность в голеностопном суставе и обеспечивает удержание сустава в заданном положении.

Устройство содержит подошву 1, два металлических уголка 2, жестко скрепленных с подошвой 1 и деревянной планкой 3, четыре фиксирующих элемента 4, войлочную стельку 5, расположенную поверх подошвы и деревянной планки. Подошва 1 выполнена длиной и шириной соответствующей размеру ступни ребенка. Деревянная планка 3, закрепленная в металлических уголках 2, выполнены высотой 1/3 - 2/3 длины голени ребенка, скрепляется с подошвой. Фиксирующие элементы 4 крепятся к подошве 1 по два элемента и по два элемента крепятся к деревянной планке 3.

Устройство используют следующим образом.

Нога ребенка с нарушенным тонусом мышц располагается на подошве 1 и с помощью фиксирующих элементов 4, выполненных в виде, например липких лент, крепится к подошве и вертикальной деревянной планке 3. За счет мышечной силы ребенок осуществляет движение ног вперед, назад, в стороны, вверх со сгибанием колена ребенка и вниз, ходит.

Такое применение ортопедического аппарата обеспечивает неподвижность голеностопного сустава и облегченность конструкции. Использование ортопедического аппарата позволяет ограничить подвижность в голеностопном суставе и обеспечивает удержание сустава в заданном положении.

Устройство показано при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии. Отличается удобством в использовании за счет широкой подошвы, оставляя место для повязок, фиксирующие элементы позволяют регулировать степень фиксации. Такой ортопедический аппарат может быть использован для повседневной носки, во время сна, при выполнении специальных упражнений.

Ортопедический аппарат, включающий подошву, отличающийся тем, что дополнительно содержит деревянную планку, выполненную высотой 1/3 - 2/3 длины голени ребенка и закрепленную в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочную стельку, расположенную поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующие элементы, прикрепленные к деревянной планке и подошве.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Деротатор // 103068
Наверх