Ортопедический аппарат

 

Полезная модель относится к области медицины, предназначен для ограничения сгибания и разгибания в голеностопном суставе, для фиксации голеностопного сустава в функционально выгодном положении, показан при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии.

Ближайшим аналогом выбран аппарат для голеностопного сустава и стопы ((Мухш В.М., Ф1зична реабЫтищя:/ шдручник, 3 видан., перероб. та допов. - К.: СЫмшйська лггература. -2009, С.432). Ортопедический аппарат содержит жесткую подошву, прикрепленную к ней союзкой, на которой расположены берцы в виде шнурков, голенища с отверстиями на уровне голеностопного сустава, передней и задней области голени. Такой аппарат помогает удерживаться в вертикальном положении, но не обеспечивает фиксацию голеностопного сустава в функционально выгодном положении при пассивных движениях.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать ортопедический аппарат обеспечивающий жесткую фиксацию от голеностопного до коленного сустава, возможность фиксации голеностопного сустава в функционально выгодном положении при пассивных движениях за счет мышечной силы взрослого инструктора при вертикализации ребенка с нарушениями тонуса мышц.

Поставленная задача решается тем, что ортопедический аппарат, включающий подошву, согласно полезной модели, дополнительно содержит две деревянные планки, каждая из которых выполнена высотой 1/3 - 2/ длины голени ребенка и закреплена в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочную стельку, расположенную поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующие элементы, прикрепленные к деревянным планкам и подошве, причем деревянные планки расположены параллельно друг с другом со смещением относительно заднего кромки подошвы. Полезная модель обеспечивает фиксацию голеностопного сустава в функционально выгодном положении при пассивных движениях за счет мышечной силы взрослого инструктора при вертикализации ребенка с нарушениями тонуса мышц.

Полезная модель содержит (чертеж) подошву 1, четыре металлических уголка 2, жестко скрепленных с подошвой 1 и двумя деревянными планками 3, четыре фиксирующих элементов 4, войлочную стельку 5, расположенную поверх подошвы и деревянных планок. Подошва 1 выполнена длиной не более 40 см, шириной не более 25 см, что позволяет закрепить на ней ногу ребенка и инструктора. Деревянные планки 3, закрепленные в металлических уголках 2, выполнены высотой 1/3 - 2/3 длины голени ребенка, скрепляются с подошвой параллельно друг другу со сдвигом относительной задней кромки подошвы 1 на

расстоянии не более 20 см, что обусловлено размерами ног взрослого человека и ребенка. Фиксирующие элементы 4 крепятся к подошве 1 по два элемента для ребенка и инструктора и по два элемента крепятся к каждой из двух деревянных планок 3.

Аппарат используют следующим образом.

Нога ребенка с нарушенным тонусом мышц располагается на подошве 1 и с помощью фиксирующих элементов 4, выполненных в виде, например липких лент, крепится к подошве и одной вертикальной деревянной планке 3. Нога инструктора по лечебной физической культуре (ЛФК) располагается параллельно на той же подошве 1 и крепится с помощью фиксирующих элементов 4 ко второй вертикальной деревянной планке 3. За счет мышечной силы инструктора осуществляют движение ног вперед, назад, в стороны, вверх со сгибанием колена ребенка и вниз. Такое применение ортопедического аппарата обеспечивает пассивное движение мышц ног и туловища ребенка, так как при этом обеспечивается вертикализация туловища ребенка.

Ортопедический аппарат обеспечивает фиксацию голеностопного сустава в функционально выгодном положении при пассивных движениях за счет мышечной силы взрослого инструктора при вертикализации ребенка с нарушениями тонуса мышц. Устройство показано при заболеваниях с нарушением тонуса мышц: парезе, параличе, мышечной дистонии и гипертонии. Отличается удобством в использовании за счет широкой подошвы, оставляя место для повязок, фиксирующие элементы позволяют регулировать степень фиксации.

Ортопедический аппарат, включающий подошву, отличающийся тем, что дополнительно содержит две деревянные планки, каждая из которых выполнена высотой 1/3 - 2/3 длины голени ребенка и закреплена в двух металлических уголках, жестко скрепленных с подошвой, войлочную стельку, расположенную поверх подошвы и деревянной планки, фиксирующие элементы, прикрепленные к деревянным планкам и подошве, причем деревянные планки расположены параллельно друг с другом со смещением относительно задней кромки подошвы.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Деротатор // 103068
Наверх