Винт для остеосинтеза костей таза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии при малоинвазивном остеосинтезе переломов костей таза. При хирургическом лечении переломов костей тазового кольца выполняют закрытую репозицию и чрескожный остеосинтез костей таза. В качестве металлофиксаторов используются канюлированные винты Synthes AO 7,3 мм. (Cannulated Screws 7.3 mm, thread length 16+32 mm, Titanium Alloy (TAN), SYNTHEZ eCatalog 01.201.814. Однако эти металлофиксаторы имеют недостатки, а именно, для проведения винта предварительно необходимо засверливать направляющую спицу и по ней канюлированным сверлом формировать канал. Из-за большого диаметра винт часто перфорирует кость, выходя за кортикал или в полость сустава. Возникают трудности при удалении. Этот канюлированный винт принят за прототип. Целью создания винта ЦИТО является уменьшение диаметра винта, что позволяет проводить 2 винта из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза, без предварительного формирования канала. Техническим результатом настоящей полезной модели является отсутствие необходимости в формировании канала для проведения винта, что снижает травматичность операции. Появляется возможность удаления винта. За счет диаметра винта в 3 мм. появляется возможность проведения 2 винтов из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза. Повышается точность установки винта за счет цангового направителя. Для достижения указанного технического результата, предложенный винт ЦИТО имеет оригинальную конструкцию. Состоит он из стержня, диаметром 3,0 мм. (марка титанового сплава ВТ-6), с неполной резьбой длинной 2,5 см. на конце и трехгранным наконечником. С другой стороны имеется фигурное утолщение с шестигранным пазом 4,5 мм. Форма фигурного утолщения обусловлена тем что ее вставляют в цанговый направитель для более точного проведения винта в нужном направлении. Фиксация винта ЦИТО происходит под действием осевого усилия, приложенного к ручке цангового направителя по направлению к винту. Длина винта ЦИТО варьируется в зависимости от типа перелома - от 5 см. до 17 см. (рис. 1). Заявленный объект позволяет исключить недостатки прототипа и существенно облегчает работу при оперативных вмешательствах:

1. Отсутствует необходимость в формировании канала для проведения винта.

2. Снижается травматичность операции.

3. Появляется возможность проведения 2-х винтов из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза.

4. Повышается точность установки винта за счет цангового направителя.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии при малоинвазивном остеосинтезе переломов костей таза.

При хирургическом лечении переломов костей тазового кольца выполняют закрытую репозицию и чрескожный остеосинтез костей таза. В качестве металлофиксаторов используются канюлированные винты "Synthes" AO 7,3 мм. (Cannulated Screws 7.3 mm, thread length 16+32 mm, Titanium Alloy (TAN), SYNTHEZ eCatalog 01.201.814. Однако эти металлофиксаторы имеют недостатки, а именно, для проведения винта предварительно необходимо засверливать направляющую спицу и по ней канюлированным сверлом формировать канал. Из-за большого диаметра винт часто перфорирует кость, выходя за кортикал или в полость сустава. Возникают трудности при удалении. Этот канюлированный винт принят за прототип.

Целью создания винта (винта ЦИТО) является уменьшение диаметра винта, что позволяет проводить 2 винта из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза, без предварительного формирования канала.

Медико-техническим результатом настоящей полезной модели является отсутствие необходимости в формировании канала для проведения винта, что снижает травматичность операции. Появляется возможность удаления винта. За счет диаметра винта в 3 мм. появляется возможность проведения 2 винтов из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза. Повышается точность установки винта за счет цангового направителя.

Для достижения указанного медико-технического результата, предложенный винт ЦИТО имеет оригинальную конструкцию. Состоит он из стержня, диаметром 3,0 мм. (марка титанового сплава ВТ-6), с неполной резьбой длинной 2,5 см. на конце и трехгранным наконечником. С другой стороны имеется фигурное утолщение с шестигранным пазом 4,5 мм. Форма фигурного утолщения обусловлена тем что ее вставляют в цанговый направитель для более точного проведения винта в нужном направлении. Фиксация винта ЦИТО происходит под действием осевого усилия, приложенного к ручке цангового направителя по направлению к винту. Длина винта ЦИТО варьируется в зависимости от типа перелома - от 5 см. до 17 см. (рис. 1).

Сущность полезной модели поясняется рисунком. Где на рис. 1 показан общий вид. Винт ЦИТО состоит из стержня диаметром 3,0 мм., с одной его стороны имеется трехгранный наконечник длинной 3 мм. и резьбовая часть длинной 2,5 см., выступающая над поверхностью стержня на 0,6 мм., а с другой стороны фигурное утолщение диаметром 1 см., длинной 0,5 см., переходящее в утолщение диаметром 0,5 см., длинной 0,5 см., с шестигранным пазом в центре шириной 4,5 мм. и глубиной 3 мм. Форма фигурного утолщения позволяет раздвигающимся зажимным кулачкам цангового направителя надежно фиксировать винт, образуя единую соостную структуру.

Методика применения.

Клинический пример:

Пациент А., 21 год, история болезни H2013-3892, травму получил в результате ДТП оскольчатый перелом правой вертлужной впадины. Первая помощь оказана в травмпункте по месту травмы, наложено скелетное вытяжение. Больной обратился в ЦИТО. После предоперационной подготовки, в экстренном порядке, на четвертые сутки после травмы, больному под общим наркозом выполнена операция: закрытая репозиция, перкутанный остеосинтез правой вертлужной впадины винтами ЦИТО.

Операцию производили следующим образом: В положении больного на спине, под общим наркозом, первым этапом делают кожный разрез 1 см. в области верхушки седалищного бугра, выполняют закрытую репозицию, после достижения удовлетворительного контакта отломков, через него, под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП), по нисходящей ветви седалищной кости, через линию перелома вне полости тазобедренного сустава проводят 3-ех мм. винт ЦИТО необходимой длины, с помощью цангового направителя, в тело подвздошной кости до достижения межотломковой компрессии, что рентгенологически определяют по смыканию костных отломков. После чего лопасти направителя размыкают и цанговый направитель удаляют из раны. Затем, через этот же разрез в области верхушки седалищного бугра, проводят второй 3-ех мм. винт ЦИТО. Следующим этапом через кожный разрез 1 см., из точки на 2 см. выше уровня вертлужной впадины через тело подвздошной кости и линию перелома один 3-ех мм. винт ЦИТО, так же с помощью цангового направителя, проводят в верхнюю ветвь лонной кости. Контроль проведения винтов ЦИТО, оценку качества репозиции и фиксации проводят с использованием рентген-снимков в прямой, запирательной и подвздошной проекциях.

Длительность операции 20 минут. Больной в 1 сутки после операции активизирован на костылях. На следующий день начата лечебная физкультура (ЛФК). Послеоперационный период протекал гладко, раны зажили первичным натяжением. Швы сняты на 12-е сутки после операции. Больной активно занимался ЛФК, передвигался с дополнительной опорой на костыли. Функция тазобедренного сустава восстановлена в полном объеме. Через 4 месяца после операции металлоконструкции удалены. Объем движений в суставе полный, жалоб на боли не предъявляет.

Заявленный объект позволяет решить недостатки прототипа и существенно облегчает работу при оперативных вмешательствах:

1. Отсутствует необходимость в формировании канала для проведения винта.

2. Снижается травматичность операции.

3. Появляется возможность проведения 2-х винтов из одного кожного разреза в 1 см., в любом направлении для более стабильного остеосинтеза.

4. Повышается точность установки винта за счет цангового направителя.

Винт для остеосинтеза переломов костей таза, содержащий стержень с резьбой и паз 4,5 мм, отличающийся тем, что диаметр стержня 3 мм, с одной его стороны имеется трехгранный наконечник длиной 3 мм и резьбовая часть длиной 2,5 см, выступающая над поверхностью стержня на 0,6 мм, а с другой - фигурное утолщение диамером 1 см, длиной 0,5 см, переходящее в утолщение диаметром 0,5 см, длиной 0,5 см.



 

Наверх