Подставка под тротуарную плитку

 

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при формировании покрытий, настилов с использованием тротуарной плитки. Уменьшение материалоемкости, увеличение прочности, а также в облегчение процесса установки подставки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона достигается тем, что в подставке под тротуарную плитку, содержащей пластмассовый корпус в виде пластины с центральным отверстием, от которого радиально отходят флажки-разделители для создания зазора между тротуарными плитками, при этом на поверхности пластины выполнены отверстия и со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, радиальные выемки для водоудаления, пластина выполнена в виде круглого плоского диска и дополнительно снабжена со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, выемками в виде концентрических кольцевых секторов, ограниченных радиально по бокам стенками радиальных выемок для водоудаления с установленными на них флажками-разделителями для создания зазора между тротуарными плитками, при этом диск снабжен дополнительными радиальными сквозными выемками, выполненными в направлениях радиально пересекающих выемки в виде концентрических кольцевых секторов, а отверстия для водоудаления выполнены на диске между выемками в виде кольцевых секторов, между периферийными выемками в виде кольцевых секторов и наружной боковой поверхностью диска, и между ближайшими к центральному отверстию выемками в виде кольцевых секторов и внутренней боковой поверхностью центрального отверстия. При этом на противоположной размещению тротуарной плитки, внешние кромки всех выемок, центрального отверстия и наружной боковой поверхности диска предпочтительно выполнять скругленными.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при формировании покрытий, настилов с использованием тротуарной плитки.

Известна подставка под тротуарную плитку, содержащая пластмассовый корпус в виде квадратной пластины с центральным отверстием, от которого радиально отходят флажки-разделители для создания зазора между тротуарными плитками, при этом на поверхности пластины выполнены отверстия и со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, радиальные выемки для водоудаления (см. сайт в Интернете www.fixarm.ru/grups/4). К недостаткам известной подставки под тротуарную плитку можно отнести большую материалоемкость, недостаточную прочность, а также недостаточную эффективность водоудаления от соприкасающейся с подставкой поверхности, что затрудняет установку подставки и, соответственно, тротуарной плитки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является подставка под тротуарную плитку РОКС, содержащая пластмассовый корпус в виде квадратной пластины с центральным отверстием, от которого радиально отходят флажки-разделители для создания зазора между тротуарными плитками, при этом на поверхности пластины выполнены отверстия и со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, радиальные выемки для водоудаления (см. сайт в Интернете www.fastengroup.ru/default.aspx?). К недостаткам известной подставки под тротуарную плитку также можно отнести большую материалоемкость, недостаточную прочность. При этом в известной подставке возможны затруднения при установке подставки и, соответственно, тротуарной плитки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона из-за недостаточной эффективности водоудаления от соприкасающейся с подставкой поверхности, а также из-за того, что квадратная плитка имеет неравномерную по окружности устойчивость.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи и достижение технического результата, состоящего в уменьшении материалоемкости, увеличении прочности, а также в облегчении процесса установки подставки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона.

Данная задача и технически результат достигается тем, что в подставке под тротуарную плитку, содержащей пластмассовый корпус в виде пластины с центральным отверстием, от которого радиально отходят флажки-разделители для создания зазора между тротуарными плитками, при этом на поверхности пластины выполнены отверстия и со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, радиальные выемки для водоудаления, пластина выполнена в виде круглого плоского диска и дополнительно снабжена со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, выемками в виде концентрических кольцевых секторов, ограниченных радиально по бокам стенками радиальных выемок для водоудаления с установленными на них флажками-разделителями для создания зазора между тротуарными плитками, при этом диск снабжен дополнительными сквозными радиальными выемками, выполненными в направлениях радиально пересекающих выемки в виде концентрических кольцевых секторов, а отверстия для водоудаления выполнены на диске между выемками в виде кольцевых секторов, между периферийными выемками в виде кольцевых секторов и наружной боковой поверхностью диска, и между ближайшими к центральному отверстию выемками в виде кольцевых секторов и внутренней боковой поверхностью центрального отверстия.

При этом на стороне, противоположной размещению тротуарной плитки, внешние кромки всех выемок, центрального отверстия и наружной боковой поверхности диска предпочтительно выполнять скругленными.

Выполнение пластины в виде круглого плоского диска повышает прочность подставки из-за того, что конструкция диска является равнопрочной по площади подставки. Кроме того, круглый плоский диск обладает равномерной по окружности устойчивостью, что облегчает его установку на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона за счет возможности равномерного воздействия на диск при его установке на гидроизоляцию и возможности равномерного водоудаления при этом.

Дополнительное снабжение подставки со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, выемками в виде концентрических кольцевых секторов, ограниченных радиально по бокам стенками радиальных выемок для водоудаления с установленными на них флажками-разделителями для создания зазора между тротуарными плитками, позволяет уменьшить материалоемкость, увеличить прочность за счет того, что такие выемки выполняют функции кольцевых и радиальных ребер жесткости, которые повышают прочность при малой материалоемкости. Облегчение процесса установки подставки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона достигается за счет высокой интенсивности водоудаления при выполнении таких выемок.

Снабжение диска дополнительными сквозными радиальными выемками, выполненными в направлениях радиально пересекающих выемки в виде концентрических кольцевых секторов, уменьшает материалоемкость, а также облегчает установку подставки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона за счет высокой интенсивности водоудаления при этом.

Выполнение отверстий для водоудаления на диске между выемками в виде кольцевых секторов, между периферийными выемками в виде кольцевых секторов и наружной боковой поверхностью диска, и между ближайшими к центральному отверстию выемками в виде кольцевых секторов и внутренней боковой поверхностью центрального отверстия, уменьшает материалоемкость, а также облегчает установку подставки на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона за счет высокой интенсивности водоудаления при этом.

Выполнение на стороне, противоположной размещению тротуарной плитки, внешних кромок всех выемок, центрального отверстия и наружной боковой поверхности диска скругленными существенно уменьшает возможность механического повреждения гидроизоляции подставкой при ее установке.

На фиг. 1 представлена подставка под тротуарную плитку (вид со стороны флажков-разделителей и сбоку); на фиг. 2 - вид снизу.

Подставка под тротуарную плитку содержит пластмассовый корпус в виде пластины в виде круглого плоского диска 1 с центральным отверстием 2, от которого радиально отходят флажки-разделители 3 для создания зазора между тротуарными плитками. Диск 1 снабжен со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, выемками 4 в виде концентрических кольцевых секторов, ограниченных радиально по бокам стенками радиальных выемок 5 для водоудаления с установленными на них флажками-разделителями 3 для создания зазора между тротуарными плитками. Также диск 1 снабжен дополнительными радиальными сквозными выемками 6, выполненными в направлениях радиально пересекающих выемки 4 в виде концентрических кольцевых секторов, а отверстия 7 для водоудаления выполнены на диске между выемками 4 в виде кольцевых секторов, между периферийными выемками в виде кольцевых секторов и наружной боковой поверхностью диска 1, и между ближайшими к центральному отверстию выемками в виде кольцевых секторов и внутренней боковой поверхностью центрального отверстия. На стороне, противоположной размещению тротуарной плитки, внешние кромки всех выемок, центрального отверстия 2 и наружной боковой поверхности диска 1 выполнены скругленными, что показано на фиг. 2 (вид снизу) двойными линиями, которыми оконтурены изображения выемок 4, 5, 6, а также центрального отверстия 2 и наружной боковой поверхности диска 1.

Подставка под тротуарную плитку размещается на гидроизоляцию флажками-разделителями 3 кверху и устанавливается на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона. При этом водоудаление осуществляется через центральное отверстие 2, по выемкам 4 в виде концентрических кольцевых секторов, радиальным выемкам 5, дополнительным радиальным выемкам 6, отверстиям 7 для водоудаления. Тротуарная плитка располагается углами между флажками-разделителями 3.

Предлагаемая подставка под тротуарную плитку имеет небольшую материалоемкость, обладает высокой прочностью, а также легко устанавливается на необходимом горизонтальном уровне или под требуемым углом наклона.

1. Подставка под тротуарную плитку, содержащая пластмассовый корпус в виде пластины с центральным отверстием, от которого радиально отходят флажки-разделители для создания зазора между тротуарными плитками, при этом на поверхности пластины выполнены отверстия и со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, радиальные выемки для водоудаления, отличающаяся тем, что пластина выполнена в виде круглого плоского диска и дополнительно снабжена со стороны, противоположной размещению тротуарной плитки, выемками в виде концентрических кольцевых секторов, ограниченных радиально по бокам стенками радиальных выемок для водоудаления с установленными на них флажками-разделителями для создания зазора между тротуарными плитками, при этом диск снабжен дополнительными радиальными сквозными выемками, выполненными в направлениях, радиально пересекающих выемки, в виде концентрических кольцевых секторов, а отверстия для водоудаления выполнены на диске между выемками в виде кольцевых секторов, между периферийными выемками в виде кольцевых секторов и наружной боковой поверхностью диска, и между ближайшими к центральному отверстию выемками в виде кольцевых секторов и внутренней боковой поверхностью центрального отверстия.

2. Подставка под тротуарную плитку по п. 1, отличающаяся тем, что на стороне, противоположной размещению тротуарной плитки, внешние кромки всех выемок, центрального отверстия и наружной боковой поверхности диска выполнены скругленными.



 

Наверх