Форма для производства тротуарной плитки

 

Полезная модель является формой для производства тротуарной плитки, которая применяется в строительстве тротуаров, площадей, садовых и парковых дорожек, облицовке цоколей зданий и тому подобному. Заявленная форма могла бы не иметь аналогов, если бы не были общеизвестны другие формы для производства тротуарной плитки. Но это форма характеризуется совершенно новой геометрической формой - формой равнобедренной трапеции, которая позволяет укладывать произведенную с ее помощью тротуарную плитку с большим эффектом в парках и садах, плавно огибая препятствия. Матрица формы изготавливается более дешевым и менее трудоемким способом, чем ее аналоги, так как не требует применения высокоточного оборудования.

Заявленная полезная модель относится к строительству, и, в частности, может использоваться при производстве тротуарной плитки.

Известны десятки аналогов полезной модели, благодаря которым производится тротуарная плитка, ставится характерной чертой улиц и площадей.

Среди них можно выделить наиболее близкую к заявленной полезной модели. Этот прототип имеет форму квадрата с нанесенным на плоское дно формы рисунком.

Однако, изготавливая тротуарную плитку с площадью этой формы, необходимо учитывать, что для достижения законченной композиции, придется при укладке тротуарной плитки собирать последнюю по четыре плитки в один большой квадрат.

Такой способ укладки не совсем удобен на узких местах (недостаточной ширине тротуаров, на парковых дорожках и тому подобных местах, так как может нарушаться целостность композиции).

Кроме того, сам орнамент представляет собой достаточно сложный процесс при изготовлении матрицы прототипа, так как множество коротких отрезков и закруглений требуют применения координатного станка.

Матрицу для заявленной полезной модели можно изготавливать на пустом вертикальном или горизонтальном фрезерном станке, что дешевле и легче по трудоемкости.

3.2.4.3. Раскрытие полезной модели.

Полезная модель представляет собой пластиковую коробку, имеющую форму равнобедренной трапеции, по периметру которой имеются бортики высотой 35 мм для того, чтобы цементный раствор оставался в нужном объеме до полного застывания. После застывания изделия - тротуарная плитка принимает форму полезной модели и считается готовой для укладки. На дне формы имеются выпуклые дугообразные линии, шириной 7 мм и высотой 3 мм, которые являются диагоналями трапеции. Из точки пересечения диагоналей к середине боковых сторон трапеции отлиты такие же по форме дугообразные выпуклые линии.

Все эти линии образуют на дне формы орнамент, который и передается на тротуарную плитку как оттиск, только на последней диагонали становятся канавками. Верхняя часть бортов формы имеет закраины во внешние стороны под прямым углом, шириной 15 мм, толщиной 3 мм. Стенки, то есть борта, и дно формы имеют толщину 4 мм. Закраины придают жесткость прямолинейным бортам формы, не позволяя цементному раствору распирать борта, чтобы не получилась тротуарная плитка с выпуклыми боковинами.

Внутренние размеры формы для производства тротуарной плитки составляют: 320 мм - нижнее основание, 160 мм - вернее основание и боковые стороны трапеции - 480 мм.

3.2.4.5. Осуществление полезной модели

Заявленная полезная модель изготавливается методом горячей штамповки из пластика по общеизвестной разработанной технологии. Из листа металла толщиной, достаточной для изготовления матрицы и пуансона, изготавливается штамп по чертежу и указанному размеру. В него заливается расплавленный пластик, и с помощью пресса выдавливается форма.

1. Форма для производства тротуарной плитки представляет собой пластиковую коробку с закраинами на бортиках во внешнюю сторону под прямым углом для придания жесткости конструкции, отличающаяся тем, что имеет геометрическую форму равнобедренной трапеции, у которой нижнее основание в два раза больше верхнего, а боковая сторона равна сумме длин верхнего и нижнего оснований, включающая орнамент на дне формы в виде выпуклых дугообразных линий-диагоналей трапеции и таких же линий из точки их пересечения к серединам боковых сторон, полученных в результате оттиска от матрицы.

2. Форма для производства тротуарной плитки по п.1, отличающаяся тем, что бортики высотой 35 мм с закраинами шириной 15 мм при длине нижнего основания 320 мм, а длине верхнего - 160 мм, имеющая общую толщину стенок 4 мм и включающая в себя линии орнамента высотой 3 мм и шириной 7 мм.



 

Наверх