Световой встраиваемый модуль

 

Полезная модель относится к устройствам для декоративного освещения и может быть использована для подсветки бордюрного камня, тротуарной и керамической плитки, в том числе используемой при декорации водоемов как природного, так и искусственного происхождения, например, бассейнов.

Задачей настоящей полезной модели является создание водостойкого, простого в монтаже универсального устройства, которое может быть встроено в любую уже существующую плитку или бордюрный камень.

Поставленная задача решается за счет того, что световой встраиваемый модуль выполнен водостойким и содержит, по меньшей мере, один светодиод, рассеивающую линзу из светопроницаемого материала, имеющую в сечении форму трапеции и герметично связанную с крышкой, при этом рабочая поверхность рассеивающей линзы имеет матовое покрытие, а в крышке выполнено отверстие для герметичного вывода электропровода светодиода.

Полезная модель относится к устройствам для декоративного освещения и может быть применена для подсветки бордюрного камня, тротуарной и керамической плитки, в том числе используемой при декорации водоемов как природного, так и искусственного происхождения, например, бассейнов. А также встраиваться в другие поверхности и материалы.

Известны устройства для декоративного освещения, представляющие собой плитку, конструкция которой предусматривает наличие одного или нескольких светодиодов (патент на полезную модель RU 71666 опул. 20.03.2008, патент на изобретение CN 201053589, опубл. 30.04.2008). Известные устройства предполагают изготовление специальной плитки со встроенными светодиодами. Также известны плитки (патент на изобретение GB 2407633) в которые светодиоды устанавливают непосредственно в плитку, что является длительной и дорогостоящей процедурой.

Задачей настоящей полезной модели является создание водостойкого, простого в монтаже универсального устройства, которое может быть встроено в любую плитку или бордюрный камень.

Поставленная задача решается за счет того, что световой встраиваемый модуль выполнен водостойким и содержит, по меньшей мере, один светодиод, рассеивающую линзу из светопроницаемого материала, имеющую в сечении форму трапеции и герметично связанную с крышкой, при этом рабочая поверхность рассеивающей линзы имеет матовое покрытие, а в крышке выполнено отверстие для герметичного вывода электропровода светодиода. Светодиоды могут быть закреплены на крышке. Рассеивающая линза может быть выполнена в форме усеченной пирамиды или в форме усеченного конуса. Рассеивающая линза может быть изготовлена из ударопрочного материала, в том числе из стекла или полимерного материала. На рабочей поверхности линзы могут быть выполнены ребра жесткости. Светодиоды могут быть цветными.

Предложенный модуль может быть быстро и легко встроен в плитку или бордюрный камень, за счет выполнения его в виде отдельного модуля, а герметичность и водостойкость конструкции позволила использовать его для подсветки под водой.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - фронтальный разрез светового встраиваемого модуля.

Фиг.2 - фронтальный разрез светового встраиваемого модуля, встроенного в плитку.

Световой встраиваемый модуль (фиг.1) содержит рассеивающую линзу 1, образующую с крышкой 2 неразъемное герметичное водостойкое соединение, которое достигается за счет использования герметизирующего материала 3, такого как силикон, эпоксидная смолы и т.п. На крышке 2 крепится один светодиод или, как показано на фиг.1, несколько светодиодов, объединенных в кластер 4. В крышке 2 выполнено отверстие 5, которое обеспечивает пропуск электропровода 6, при этом герметичность и водостойкость также достигается при использовании герметизирующих материалов. На рабочей поверхности 7 линзы 1 нанесено матовое покрытие, что в сочетании с рассеивающими свойствами линзы дает мягкий рассеивающий свет, что очень выигрышно смотрится при декоративной подсветке. Для достижения еще большей художественности при подсветке, можно использовать цветные диоды.

Для удобства при монтаже и повышения технологичности при изготовлении, рассеивающая линза имеет в сечении форму трапеции. Поэтому линза может быть выполнена как в форме усеченного конуса, так и в форме усеченной призмы. В качестве материала рассеивающей линзы можно использовать как стекло, так и полимерный материал. Также линза может быть изготовлена из ударопрочного материала, такого как поликарбоната. Для повышения прочностных характеристик, на рабочей поверхности рассеивающей линзы могут быть выполнены ребра жесткости. Для большего удобства при монтаже светового встраиваемого модуля и сохранении его эксплуатационных свойств, при встраивании его плитку, используемую на боковой поверхности, светодиод или светодиодный кластер может быть закреплен на крышке посредством любого клеящего состава.

Пример монтажа светового встраиваемого в плитку модуля, например, керамическую (фиг.2). В плитке 8 просверливают отверстия 9 и 10 для модуля и электропровода соответственно. Устанавливают модуль и заливают пространство между боковой поверхностью модуля и отверстием закрепляющим раствором 11, например, цементом. Получаемое соединение характеризуется высокой надежностью, так как выполнение боковой поверхности модуля наклонной, увеличивает площадь соприкосновения с закрепляющим раствором.

Предложенная конструкция может быть быстро, легко встроена и надежно закреплена в плитке или бордюрном камне, за счет выполнения ее в виде модуля описанной формы. А благодаря герметичной, водостойкой конструкции световой встраиваемый модуль может быть использован не только для подсветки бордюрного камня, тротуарной плитки и т.п., но и для подсветки под водой, например, в бассейнах.

1. Световой встраиваемый модуль, характеризующийся тем, что он выполнен водостойким, содержит, по меньшей мере, один светодиод, рассеивающую линзу из светопроницаемого материала, имеющую в сечении форму трапеции и герметично связанную с крышкой, при этом рабочая поверхность рассеивающей линзы имеет матовое покрытие, а в крышке выполнено отверстие для герметичного вывода электропровода светодиода.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один светодиод закреплен на крышке.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рассеивающая линза выполнена в форме усеченного конуса.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рассеивающая линза выполнена в форме усеченной пирамиды.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рассеивающая линза выполнена из полимерного материала.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рассеивающая линза выполнена из стекла.

7. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рассеивающая линза выполнена из ударопрочного материала.

8. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности рассеивающей линзы имеются ребра жесткости.

9. Модуль по п.1, отличающийся тем, что диоды выполнены цветными.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений
Наверх