Светящаяся строительная панель

 

Полезная модель направлена на уменьшение энергопотребление и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что панель содержит основание, по меньшей мере, два светодиода, установленные на нем. Введен слой материала, способный к люминесценции и расположенный на основании. Светодиоды установлены с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу и воздействия световыми потоками на упомянутый слой материала, расположенный между ними. 11 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть использована для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, имеющих сопрягаемые части, например, кафельной плитки, паркета, потолочных покрытий, тротуарной плитки и бордюрного камня, оконных рам и проемов, и т.д.

Известен элемент кухонного оборудования с кромкой или поверхностью, способной в целом активно или пассивно светиться на его лицевой стороне или во внутренней полости, или на его рабочей поверхности (Заявка на выдачу патента на изобретение РФ №2005102070, F21V 33/00, опубл. 10.02.2006).

В этом устройстве в качестве источника пассивного света использован слой люминофора, а в качестве источника активного света ряд светодиодов с линейным или плоскостным расположением.

Ограничением этого технического решения является то, что слой люминофора никак не связан со свечением светодиодов, они функционируют независимо друг от друга. При этом известный объект не относится к светящимся строительным панелям, а используется в различном кухонном оборудовании, например, в холодильниках, духовках, микроволновых печах и т.п.

Известна светящаяся строительная панель, содержащая основание и ряды диодов, установленные на нем (GB 2407633, Е01С 17/00, опубл. 04.05.2005).

Ограничением этого устройства является использование большого количества светодиодов для подсветки вдоль поверхности панели, что увеличивает энергопотребление.

Известна светящаяся строительная панель, содержащая основание и ряды диодов, установленные в нем (CN 1963024, Е01С 15/00, опубл. 16.05.2007).

Эта конструкция, кроме того, имеет прозрачный стеклянный элемент под которым крепятся светодиоды.

Ограничения этого устройства: сложность конструкции; значительное энергопотребление из-за большого количества светодиодов.

Известна светящаяся строительная панель, содержащая основание и ряды диодов, установленные на нем (Патент РФ на полезную модель №56927, Е06В 3/67, F21V 33/00, опубл. 27.09.2006).

В этом устройстве светопроводящий строительный профиль выполнен из светопроводящего материала и имеет сопрягаемую форму с элементом декорирования. В профиле выполнены полости, в которых расположены светодиоды или жидкокристаллический шнур, связанные посредством удлинителя и соединительного разъема с блоком управления светодиодами, а сам профиль имеет нижнюю защитную оболочку и наружную прозрачную декоративную оболочку, соединенные клеевым способом, и технологические отверстия для крепления к строительной поверхности.

Ограничением этого устройства являются большое количество светодиодов, и как следствие, увеличенное энергопотребление.

Наиболее близким устройством является светящаяся строительная панель, содержащая основание, по меньшей мере, два светодиода, установленные на нем (Заявка на выдачу патента РФ №2004132156/03, E01F 9/00, опубл. 10.04.2006).

В этом устройстве светящаяся строительная панель выполнена в виде бордюрного полотна или тротуарной плитки.

Ограничениями этого технического решения являются: для достижения хорошей освещенности поверхности требуется значительное количество светодиодов, что усложняет конструкцию, увеличивает энергопотребление и себестоимость изделия, а при малом количестве светодиодов, например, двух, не удается добиться хорошей освещенности изделия вдоль всей его длины или достаточно протяженной поверхности.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - упрощение конструкции, снижение энергопотребления.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной светящейся строительной панели, содержащей основание, по меньшей мере, два светодиода, установленные на нем, согласно заявленной конструкции введен слой материала, способный к люминесценции и расположенный на основании, светодиоды установлены с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу и воздействия световыми потоками на упомянутый слой материала, расположенный между ними.

Возможны дополнительные варианты выполнения полезной модели, в которых целесообразно, чтобы:

- в качестве материала слоя была использована флуоресцентная краска;

- в качестве материала слоя был использован люминофор;

- основание было выполнено в виде плитки;

- основание было выполнено в виде напольной плитки или тротуарной плитки;

- основание было выполнено в виде настенной плитки;

- основание было выполнено в виде потолочной плитки;

- основание было выполнено в виде паркета или паркетной доски;

- основание было выполнено в виде плинтуса;

- основание было выполнено в виде панно;

- основание было выполнено в виде карниза;

- основание было выполнено в виде бордюрного полотна

- в слой материала было введено вещество, способное к отражению света.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 упрощенно изображает конструкцию заявленной светящейся строительной панели, вид сверху;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, продольное сечение

Фиг.3 - то же, что фиг.1, например, выполненную в виде плинтуса, вид спереди;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, сечение А-А.

Светящаяся строительная панель (фиг.1-4) содержит основание 1 и, по меньшей мере, два светодиода 2, установленные на нем. В устройство введен слой 3 материала, способный к люминесценции и расположенный на основании 1. Светодиоды 2 установлены с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу (на фиг.1 световые потоки показаны тонкими пунктирными линиями) и воздействия световыми потоками на упомянутый слой 3 материала, расположенный между ними.

В качестве материала слоя 3 может быть использована флуоресцентная краска, например марки ColorCraft.

В качестве материала слоя 3 может быть использован люминофор, например, марок ЛДП-2м, ФЛК, ФЛЖ, ФЛС, ФЛЗ, ФЛГ, краска люминофорная ХВ-589.

Основание 1 может быть выполнено в виде плитки.

По своему назначению основание 1 может быть выполнено в виде напольной плитки или тротуарной плитки, в виде настенной плитки, о в виде потолочной плитки.

Основание 1 может быть выполнено в виде паркета или паркетной доски.

Основание 1 может быть выполнено в виде плинтуса (фиг.3, 4).

Основание 1 может быть выполнено в виде карниза или поточной розетки.

Основание 1 может быть выполнено в виде бордюрного полотна.

В слой 3 материала может быть введено вещество, способное к отражению света, например кусочки фольги и т.п..

Работает устройство (фиг.1-4) следующими образом.

При подаче на светодиоды 2 напряжение они вырабатывают световые потоки, которые направлены друг к другу и воздействуют на слой 3 материала, способного к люминесценции.

Люминесценция - излучение в диапазоне видимого света, а также в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, которое: - возникает за счет избыточной энергии при переходе в нормальное состояние вещества, предварительно поглотившего определенное количество энергии; - обеспечивается совокупностью атомов или молекул, находящихся в состоянии близком к равновесному; - отличается от теплового равновесного излучения; - отличается от рассеяния тем, что между поглощением и испусканием происходят промежуточные процессы, длительность которых больше периода световой волны.

При использовании люминесцирующего материала световое излучение не поглощается, а усиливается за счет трансформации световой энергии.

По длительности люминесценция подразделяется на флуоресценцию и фосфоресценцию.

Люминесцентное свечение тел принято делить на следующие виды:

- фотолюминесценция - свечение под действием света (видимого и УФ-диапазона). Она, в свою очередь, делится на

- флуоресценцию (время жизни 10-9-10-6 с);

- фосфоресценцию (10-3-10 с);

Таким образом, под воздействием световых потоков от диодов 2 поверхность основания 1 равномерно освещается слоем 3.

Таким образом, за счет уменьшения количества светодиодов 2 и введения слоя 3 материала, способного к люминесценции удается упростить конструкцию, уменьшить энергопотребление, а также использовать декоративные свойства материала слоя 3.

Светящаяся строительная панель сверху может быть залита прозрачным компаундом, что дополнительно обеспечивает ее влагостойкость, ударопрочность, пожаро- и взрывобезопасность. Заявленная панель может быть встроена заподлицо в кафельную плитку, потолочную плитку, в половую доску и т.п. Также она может быть использована как самостоятельное светоиспускающее декоративное панно.

Наиболее успешно заявленная светящаяся строительная панель промышленно применима в строительстве преимущественно при изготовлении настенной, напольной плитки или тротуарной плитки, потолочной плитки, потолочной плитки, при установке в паркет или паркетную доску, при изготовлении плинтуса, бордюрного полотна дорог, различных декоративных материалов, применяемых при отделке помещений, фасадов зданий, крыш, взрывоопасных помещений.

1. Светящаяся строительная панель, содержащая основание, по меньшей мере, два светодиода, установленные на нем, отличающаяся тем, что введен слой материала, способный к люминесценции и расположенный на основании, светодиоды установлены с возможностью встречного направления их световых потоков друг к другу и воздействия световыми потоками на упомянутый слой материала, расположенный между ними.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала слоя использована флуоресцентная краска.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала слоя использован люминофор.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде плитки.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде напольной плитки или тротуарной плитки.

6. Панель по п.4, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде настенной плитки.

7. Панель по п.4, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде потолочной плитки.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде паркета или паркетной доски.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде плинтуса.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде карниза.

11. Панель по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде бордюрного полотна.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в слой материала введено вещество, способное к отражению света.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов
Наверх