Самофиксирующаяся вставка для дверного полотна

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, и может быть использовано при установке в тело дверных полотен элементов, вставок, различного назначения.

Самофиксирующаяся вставка для дверного полотна, по меньшей мере, частично выполнена из деформируемого материала и состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде П-образного профиля, у которого горизонтальная полка выступает за пределы обеих вертикальных полок профиля на величину 1/6-1/8 от общей длины горизонтальной полки, при этом на каждой вертикальной полке каждой части вставки выполнено рифление, располагающееся по высоте полки на величину, по меньшей мере, 3/4 от общей высоты вертикальной полки, причем на одной из двух частей вставки рифление выполнено на внутренней стороне вертикальных полок, а на второй части рифление выполнено на внешней стороне вертикальных полок, при этом на концевых частях вертикальных полок, по меньшей мере, одной из частей вставки выполнены скосы, а в месте стыка каждой вертикальной полки с горизонтальной полкой профиля выполнено ребро жесткости, а толщина горизонтальной полки составляет 0,7÷0,8 от толщины вертикальной полки.

Технический результат, достигаемый заявленным техническим решением, состоит в быстром и легком монтаже/демонтаже вставки в дверное полотно, не требующего усиления в зоне вставки, при сохранении прочностных характеристик самой вставки.

Область техники

Полезная модель относится к легкой промышленности, и может быть использовано при установке в тело дверных полотен элементов, вставок, различного назначения.

Уровень техники

В настоящее время в данной области широко известна установка различных приспособлений в тело дверных полотен. Это могут быть замки, ручки, элементы наблюдения- «глазки», приспособления для передачи каких-либо вещей без непосредственного открытия двери, например, газет, журналов, писем и т.п.

Все эти приспособления, в зависимости от назначения, обладают определенными конструктивными выполнениями, которые требуют предварительного выполнения с дверным полотном тех или иных видов подготовительных видов работ, требующих зачастую, усиления дверного полотна в месте, где происходит ослабление его сечения.

Из полезной модели CN 203515273 U, 02.04.2014, Е06В 7/30; H04N 7/18, известно, устройство вставки в дверное полотно, представляющей собой «глазок» для видеонаблюдения, при этом вставка состоит из двух частей, соединенные между собой посредством резьбового соединения. Вставка соединена с блоком управления, сенсорным блоком, блоком отображения, модуль управления, расположенный в блоке управления, а также с блоком обработки изображений и блоком связи. Кроме того, устройство содержит дисплей, расположенный на задней стороне блока управления, источник питания для обеспечения электроэнергией, который также располагается в блоке управления. В дверном полотне выполнено цилиндрическое отверстие, в которое установлена вставка, передний конец которой представляет собой увеличенный участок, выступающий из передней стороны дверного полотна. На противоположном конце вставки находится фланец, который выступает с другой стороны дверного полотна (см.

Подобное выполнение вставки с линзой в дверное полотно известно из заявки KR 20140005587 А, 15.01.2014, Е06В 7/30. В данном дверном полотне также сделано отверстие для установки в него наблюдательного элемента, состоящего из двух отдельных частей, соединенных между собой резьбовым соединением и закрепленных на соответствующих частях дверного полотна посредством фланцев.

Подобные выполнения известны также из источников CN 102477840 А, 30.05.2012, JPS 61110794 U, 14.07.1986, JPS 5771470 U, 14.07.1986.

Общим недостатком всех известных решений является недостаточная быстрая установка и, соответственно, демонтаж, указанного устройства в тело дверного полотна, и зачастую сложность самой конструкции.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявленное техническое решение, заключается в устранении указанных недостатков и одновременном расширении арсенала средств.

Поставленная задача решается за счет того, что самофиксирующаяся вставка для дверного полотна, согласно полезной модели, по меньшей мере, частично выполнена из деформируемого материала и состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде П-образного профиля, у которого горизонтальная полка выступает за пределы обеих вертикальных полок профиля на величину 1/6-1/8 от общей длины горизонтальной полки, при этом на каждой вертикальной полке каждой части вставки выполнено рифление, располагающееся по высоте полки на величину, по меньшей мере, 3/4 от общей высоты вертикальной полки, причем на одной из двух частей вставки рифление выполнено на внутренней стороне вертикальных полок, а на второй части рифление выполнено на внешней стороне вертикальных полок, при этом на концевых частях вертикальных полок, по меньшей мере, одной из частей вставки выполнены скосы, а в месте стыка каждой вертикальной полки с горизонтальной полкой профиля выполнено ребро жесткости, а толщина горизонтальной полки составляет 0,7÷0,8 от толщины вертикальной полки.

На выступах горизонтальной полки каждой из двух частей выполнены дополнительные крепления к дверному полотну в виде шипов.

Вставка выполнена из пластика, образованного методом термоформования.

Вставка выполнена из стеклопластика.

Вставка выполнена из дерева и пластика или из стекла и пластика.

Предпочтительно, скосы на вертикальных полках выполнены на обеих частях вставок.

Глубина рифления составляет 0,2÷0,4 толщины вертикальной полки.

Технический результат, достигаемый заявленным техническим решением,, состоит в быстром и легком монтаже/демонтаже вставки в дверное полотно, не требующего усиления в зоне вставки, при сохранении прочностных характеристик самой вставки.

Краткое описание чертежей

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 показано дверное полотно (вид сверху в сечении), с установленной в нем вставкой;

- на фиг.2 - укрупненный вид вставки.

Осуществление полезной модели

В данном разделе будет приведен наиболее предпочтительный вариант выполнения вставки, который, как это понятно специалисту, не ограничивает возможные иные варианты выполнения, вытекающие из данной заявки.

Самофиксирующаяся вставка 1 для дверного полотна 2, из деформируемого материала, такого как пластик, полученная методом формования.

Вставка состоит из двух частей 3 и 4. Каждая часть 3,4 выполнена в виде П-образного профиля, у которого горизонтальная полка 5 выступает за пределы обоих вертикальных полок 6 на величину 1/6-1/8 от общей длины горизонтальной полки 5.

Указанное отношение длины выступов 7 к общей длине горизонтальной полки обусловлено тем, что при фиксации выступов, выполняющих функцию фланца, на передней и задней сторонах дверного полотна, необходимо обеспечить максимальную жесткость вставки и исключить излом горизонтальной полки, вследствие возникновения концентраторов напряжений в месте стыковки горизонтальной 5 и вертикальных 6 полок, с их внешней стороны.

На каждой вертикальной полке 6 каждой части 3,4 вставки 1 выполнено рифление 8, располагающееся по высоте полки 6 на величину, не менее 3/4 от общей высоты полки 6. Данное соотношение обусловлено тем, что типоразмеры дверей, в частности их толщины, различны, поэтому для того, чтобы гарантировано обеспечить надежное сцепление (на не менее 1/3 длины вертикальной полки) двух частей 3,4 между собой при увеличенной толщине дверного полотна было выбрано такое соотношение.

На первой 3 из двух частей рифление 8 выполнено на внутренней стороне вертикальных полок 6, а на второй части 4 рифление 8 выполнено на внешней стороне вертикальных полок 6.

На концевых частях 9 вертикальных полок 6 выполнены скосы 10. Выполнение скосов позволит облегчить монтаж частей 3,4, при заведении их друг в друга.

В месте стыкования каждой вертикальной полки 6 с горизонтальной полкой 5 П-образного профиля выполнено ребро жесткости 11. Выполнение ребер 11 жесткости, в данном случае они представлены в виде более утолщенной части (наплыва) в месте стыка полок 5 и 6, позволит исключить преждевременное образование микротрещин, ведущих в итоге к отрыву вертикальных полок 6 от горизонтальной 5, и увеличить ресурс деформируемой вставки 1.

Толщина горизонтальной полки 5 составляет 0,7 от толщины вертикальной полки. Данное условие выбрано исходя из функциональной особенности работы каждой из полок. В данном случае, именно увеличенная жесткость вертикальных полок 6, вследствие их более развитого поперечного сечения, обеспечивает надежное сцепление частей 3, 4, что не требуется при выполнении горизонтальной полки 5. Одновременно, более тонкое выполнение полки 5, позволяет минимизировать выступы на обеих сторонах дверного полотна, что дополнительно придает двери более аккуратный эстетический вид.

Глубина рифления 8, предпочтительно, составляет 0,3 толщины вертикальной полки 6, и также обусловлена качеством сцепления частей 3 и 4 между собой. Величина менее 0,2 приводит к «соскальзыванию» одной части относительно другой и некачественному соединению. Величина более 0,4 приводит к возможности «мертвого» зацепления частей между собой и, как следствие, затруднит демонтаж вставки.

На выступах горизонтальной полки 5 каждой из двух частей 3, 4 могут быть выполнены дополнительные крепления к дверному полотну в виде шипов (на чертежах не показаны). Данное выполнение не является обязательным, поскольку жесткость и надежность крепления вставки 1 достигается и без шипов. Однако, при необходимости, такая возможность предусмотрена.

Вставка 1 выполнена из пластика, образованного методом термоформования. Данный выбор обусловлен простотой изготовления и не требует особых затрат, поэтому является наиболее распространенным.

Однако, вставка 1 может быть выполнена из дерева и пластика или из стекла и пластика. Причем из пластика всегда выполняется вертикальные полки 6 вследствие упругости данного материала. Горизонтальные же полки 5 могут быть по желанию заказчика выполнены из дерева, стекла, металла или другого материала. При этом методы соединения полок 5 и 6 между собой различны и общеизвестны.

Таким образом, как следует из описания, указанная совокупность признаков позволяет достичь заявленный технический результат.

Указанная совокупность существенных признаков в уровне техники не выявлена, что позволяет сделать вывод о соответствии условию патентоспособности «новизна», а также является промышленно применимой.

1. Самофиксирующаяся вставка для дверного полотна, характеризующаяся тем, что вставка, по меньшей мере, частично выполнена из деформируемого материала и состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде П-образного профиля, у которого горизонтальная полка выступает за пределы обеих вертикальных полок профиля на величину 1/6-1/8 от общей длины горизонтальной полки, при этом на каждой вертикальной полке каждой части вставки выполнено рифление, располагающееся по высоте полки на величину, по меньшей мере, 3/4 от общей высоты вертикальной полки, причем на одной из двух частей вставки рифление выполнено на внутренней стороне вертикальных полок, а на второй части рифление выполнено на внешней стороне вертикальных полок, при этом на концевых частях вертикальных полок, по меньшей мере, одной из частей вставки выполнены скосы, а в месте стыка каждой вертикальной полки с горизонтальной полкой профиля выполнено ребро жесткости, а толщина горизонтальной полки составляет 0,7÷0,8 от толщины вертикальной полки.

2. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что на выступах горизонтальной полки каждой из двух частей выполнены дополнительные крепления к дверному полотну в виде шипов.

3. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что вставка выполнена из пластика, образованного методом термоформования.

4. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что вставка выполнена из стеклопластика.

5. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что вставка выполнена из дерева и пластика.

6. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что вставка выполнена из стекла и пластика.

7. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что скосы на вертикальных полках выполнены на обеих частях вставок.

8. Самофиксирующаяся вставка по п. 1, характеризующаяся тем, что глубина рифления составляет 0,2÷0,4 толщины вертикальной полки.

РИСУНКИ



 

Наверх