Оконный блок

 

В оконном блоке, содержащем раму и створку с наружным и внутренним остеклением, а также жалюзи с горизонтальными подъемно-поворотными ламелями, размещенными между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке, жестко соединенной с механизмом управления положением ламелей, связанным со штоком поворота ламелей, механизм управления выполнен в виде поворотной оси, связанной тросом со штоком поворота и снабженной рычагами-качалками, соединенными концами с гибкими тягами поворота, к которым симметрично закреплены ламели продольными краями, при этом вдоль продольной оси симметрии ламелей выполнены перфорированные отверстия, в которых расположены вертикальные гибкие тяги подъема, жестко соединенные концом с нижней ламелью, а поворотная ось установлена на последовательно размещенных опорах, выполненных с отверстиями для пропускания тяг подъема. При этом упрощена конструкция и повышена надежность работы жалюзи. Одновременно уменьшено усилие управления, повышена долговечность изделия, значительно упрощена конструкция крепления жалюзи и механизма управления, что делает изделие более технологичным, ремонтопригодным и снижает себестоимость.

Полезная модель относится к строительству, в частности к оконным блокам со светорегулирующим устройством, которым являются жалюзи, используемым при возведении жилых и офисных зданий.

Известен оконный блок, содержащий раму и створку из строительного профиля с наружным и внутренним остеклением, жалюзи с горизонтальными поворотными ламелями, размещенными между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке, закрепленной в створке, а также механизм управления положением ламелей, установленных каждая на отдельной оси поворота. (1)

Недостатками данного оконного блока являются узость функциональных возможностей, не позволяющая собрать ламели в компактный пакет, низкие надежность и долговечность, сложность механизма управления индивидуальным поворотом ламелей, существенные затраты времени и сил для индивидуального поворота последних.

Известен также оконный блок, содержащий раму и створку из строительного профиля с наружным и внутренним остеклением, а также жалюзи с горизонтальными подъемно-поворотными ламелями, размещенными между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке, закрепленной в створке и жестко соединенной с механизмом управления положением ламелей, связанным со штоком поворота ламелей. (2)

Недостатками данного оконного блока являются сложность конструкции и низкая надежность работы рычажно-зубчатого механизма управления, высокое усилие управления жалюзи, недостаточная долговечность изделия за счет того, что большая часть приводных элементов размещены вне межстекольного пространства и подвержены запылению, а также случайным механическим воздействиям. Кроме того, сложной является конструкция крепления жалюзи и механизма управления в межстекольном пространстве, что делает изделие низко технологичным, неремонтопригодным и снижает себестоимость.

Технической задачей полезной модели является расширение арсенала оконных блоков, создание эффективного и технологичного оконного блока с функциональным, эстетичным и удобным регулированием светопропускания.

Технический результат, достигаемый описываемым решением, состоит в упрощении конструкции и повышении надежности работы светорегулирующего устройства, которым являются жалюзи. Одновременно уменьшено усилие управления жалюзи, повышена долговечность изделия за счет того, что сведено к минимуму количество приводных элементов, размещенных вне межстекольного пространства и подверженных запылению, а также случайным механическим воздействиям. Кроме того, значительно упрощена конструкция крепления жалюзи и механизма управления в межстекольном пространстве, что делает изделие более технологичным, ремонтопригодным и снижает себестоимость.

Сущность полезной модели состоит в том, что в оконном блоке, содержащем раму и створку из строительного профиля с наружным и внутренним остеклением, а также жалюзи с горизонтальными подъемно-поворотными ламелями, размещенными между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке, закрепленной в створке и жестко соединенной с механизмом управления положением ламелей, связанным со штоком поворота ламелей, упомянутый механизм управления выполнен в виде горизонтальной поворотной оси, связанной тросом со штоком поворота и снабженной рычагами-качалками, соединенными концами с вертикальными гибкими тягами поворота, к которым симметрично закреплены ламели обоими продольными краями, при этом вдоль продольной оси симметрии ламелей выполнены перфорированные отверстия, в которых расположены вертикальные гибкие тяги подъема, жестко соединенные концом с нижней ламелью, а поворотная ось установлена на нескольких последовательно размещенных опорах, которые выполнены с отверстиями для пропускания тяг подъема.

Предпочтительно, остекление выполнено в виде двойного стеклопакета, промежуточная рамка закреплена в профиле с помощью клипсового соединения, створка выполнена с отверстиями для пропускания наружной тяги подъема и троса поворота ламелей, гибкие тяги подъема и поворота равномерно размещены вдоль ламелей, выполненных дугообразной формы, а внутреннее остекление закреплено штапиком. На фиг.1 изображен вид на оконный блок спереди, на фиг.2 - вертикальный разрез по фиг.1, на фиг.3 - вертикальный разрез через механизм управления, на фиг.4 - горизонтальный разрез через механизм управления.

Оконный блок содержит раму 1 и створку 2, выполненные из специального оконного профиля, с наружным остеклением в виде двойного стеклопакета 3 и с внутренним остеклением 5. Жалюзи с горизонтальными подъемно-поворотными ламелями 8 размещены между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке 4, закрепленной в створке 2. Створка 2 жестко соединена с механизмом управления положением ламелей 8, связанным тросом 14 с вертикальным наружным штоком 15 поворота. Механизм управления выполнен в виде горизонтальной поворотной оси 9, непосредственно связанной с тросом 14 поворота и снабженной поперечными рычагами-качалками 11, соединенными концами с вертикальными гибкими тягами 13 поворота, к которым симметрично закреплены ламели 8 обоими своими продольными краями. Трос 14 выполнен с возможностью передачи вращения под переменным углом от штока 15 к оси 9. Для этого трос 14 предпочтительно представляет собой гибкий вал (вал с изменяющейся в пространстве формой геометрической оси, например, из навитой стальной углеродистой пружинной проволоки по ТУ14-4-851-77, в оболочке). При этом вдоль продольной оси симметрии всех ламелей 8 выполнены перфорированные отверстия (не обозначены), в которых расположены вертикальные гибкие тяги 12 подъема, жестко соединенные одним концом с нижней ламелью 8, а другим концом - с общей наружной гибкой тягой 19 подъема.

Внутреннее остекление 5 закреплено в створке 2 штапиком 6. Промежуточная рамка 4 закреплена в раме 1 с помощью, например, клипсового соединения 18.

Поворотная ось 9 установлена на нескольких последовательно размещенных опорах 10, которые выполнены с отверстиями (не обозначены) для пропускания тяг 12 подъема.

Створка 2 выполнена с каналами (не обозначены) для пропускания троса 14 подъема и гибкой тяги 19 поворота ламелей 8. Таким образом, механизм управления положением ламелей помещен в межстекольное пространство, что защищает и его и сами ламели от запыления и случайных механических воздействий.

Гибкие тяги 12, 13 подъема и поворота равномерно размещены вдоль ламелей 8 и могут быть выполнены, например, в виде нитей. Ламели 8 выполнены дугообразной формы.

Оконный блок эксплуатируется следующим образом.

Створка 1 устанавливается в раме 1 в закрытое положение. В условиях избыточного светового потока (солнечного излучения) ламели 8 опущены, т.е. равномерно распределены вдоль тяг 12, 13. Ламели 8 устанавливаются в положение максимального наклона, при котором рычаги-качалки 11 и ламели 8 повернуты относительно горизонтальной плоскости на максимальный угол. При изменении (уменьшении) освещенности шток 15 вручную поворачивается вокруг вертикальной оси, а трос 14 преобразует поворот штока 15 в поворот оси 9 в опорах 10. Поворот оси 9 изменяет наклон рычагов-качалок 11, которые с помощью тяг 13 опускают один край и поднимают другой край ламелей 8. При этом увеличивается просвет между ламелями 8 и, соответственно, освещенность в помещении. Для полного открытия окна с помощью тяг 12, 19 производится складывание ламелей 8 в компактный пакет. Для сохранения ламелей в сложенном положении

гибкая тяга 19 фиксируется в положении наибольшего выдвижения (не изображено). Для раскрытия жалюзи гибкая тяга 19 отпускается и ламели 8 раздвигаются вдоль тяг 12 под собственным весом. Таким образом, управление всеми функциями производится тягами 12,13, выведенными наружу через специальные каналы, что делает управление легким и быстрым.

В результате расширен арсенал оконных блоков, создан эффективный и технологичный оконный блок с функциональным, эстетичным и удобным регулированием светопропускания.

При этом упрощена конструкция и повышена надежность работы светорегулирующего устройства, которым являются жалюзи. Одновременно уменьшено усилие управления жалюзи, повышена долговечность изделия за счет того, что сведено к минимуму количество приводных элементов, размещенных вне межстекольного пространства и подверженных запылению, а также случайным механическим воздействиям. Кроме того, значительно упрощена конструкция крепления жалюзи и механизма управления в межстекольном пространстве, что делает изделие более технологичным, ремонтопригодным и снижает себестоимость.

Источники информации.

1. RU №41784 (ПМ), 2004.

2. BG (Болгария) №64655, 2005 (прототип).

1. Оконный блок, содержащий раму и створку из строительного профиля с наружным и внутренним остеклением, а также жалюзи с горизонтальными подъемно-поворотными ламелями, размещенными между наружным и внутренним остеклением в промежуточной рамке, закрепленной в створке и жестко соединенной с механизмом управления положением ламелей, связанным со штоком поворота ламелей, отличающийся тем, что упомянутый механизм управления выполнен в виде горизонтальной поворотной оси, связанной тросом со штоком поворота и снабженной рычагами-качалками, соединенными концами с вертикальными гибкими тягами поворота, к которым симметрично закреплены ламели обоими продольными краями, при этом вдоль продольной оси симметрии ламелей выполнены перфорированные отверстия, в которых расположены вертикальные гибкие тяги подъема, жестко соединенные с нижней ламелью, а поворотная ось установлена на нескольких последовательно размещенных опорах, которые выполнены с отверстиями для пропускания тяг подъема.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что внешнее остекление выполнено в виде двойного стеклопакета.

3. Оконный блок по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что промежуточная рамка закреплена в профиле с помощью клипсового соединения.

4. Оконный блок по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что створка выполнена с отверстиями для пропускания наружной тяги подъема и троса поворота ламелей.

5. Оконный блок по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что гибкие тяги подъема и поворота равномерно размещены вдоль ламелей.

6. Оконный блок по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ламели выполнены дугообразной формы.

7. Оконный блок по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что внутреннее остекление закреплено штапиком.



 

Наверх