Оконный блок

 

Полезная модель относится к строительству. Оконный блок содержит либо раму либо створку либо импост, которые охватывают по периметру расположенные на расстоянии друг от стекла или стеклопакеты, являющиеся элементами застекления, между которыми могут крепиться жалюзи или штора или тонирующая пленка. Элементы застекления закреплены в раме или створке или импосте посредством штапиков, съемно фиксируемых по периметру одного из элементов застекления для возможности извлечения этого элемента застекления без разбора или съема остальных элементов оконного блока. Штапики съемно закреплены за счет установки их в паз, выполненный непосредственно в раме или створке или импосте или на расширителях фальца рамы или створки или импоста. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, имеющим двойное остекление, объем между стеклами или стеклопакетами которого может быть заполнено жалюзи, шторой или тонирующей пленкой. Полезная модель может быть использована для строительства жилых и общественных зданий.

Известна конструкция оконного блока, раскрытая в описании к авторскому свидетельству SU 791877, Е 06 В 9/24, опуб. 30.12.1980. Указанная оконная рама содержит двойное остекление, выполненное из двух отстоящих друг от друга стекол и распорной прокладки между ними. В межстекольном пространстве к одному из стекол прикрепляется пластмассовый лист, содержащий камеры, меняющие свои геометрические размеры при воздействии на них легкоиспаряющейся жидкости, помещенной в камеры. Упомянутый пластмассовый лист выполняет функцию жалюзи окна.

Данное техническое решение позволяет повысить солнцезащитные свойства оконного блока, а также несколько упростить его конструкцию. В то же время недостатком данной конструкции, как и большинства подобных оконных блоков, является сложность разборки оконного блока в случае, если потребуется извлечь жалюзи, например, с целью их ремонта.

Также известна конструкция оконного блока, раскрытая в описании к патенту РФ RU 2127793, Е 06 В 9/264, опуб. 20.03.1999. Данное техническое решение может быть охарактеризовано тем, что оно содержит подъемные жалюзи внутри стеклянной камеры, включающей два оконных стекла, промежуточную раму для удерживания оконных стекол, расположенный внутри герметизированного пространства, образованного оконными стеклами, горизонтальный вал для удерживания и обеспечения срабатывания жалюзи с механизмом для его вращения, установленные на небольшом расстоянии от внутренней лицевой поверхности одного стекла пары оконных стекол постоянные магниты для обеспечения срабатывания жалюзи.

Однако подобная конструкция оконного блока не позволяет обеспечить легкость и быстроту установки и снятия жалюзи без использования специальных инструментов. Вследствие чего от рабочих осуществляющих данную операцию требуется высокая квалификация.

Наиболее близкой к предложенному техническому решению (прототипом) является конструкция оконного блока, содержащего раму с, по крайней мере, одной створкой наружным и внутренним элементами ее застекления и жалюзи, состоящими из поворотных элементов, расположенных в зазоре между наружным внутренним элементами застекления, при этом в состав оконного блока введены штапики для механической фиксации внутренних элементов застекления каждой секции относительно рамы, каждый из которых установлен с внешней стороны внутреннего элемента застекления с возможностью его извлечения из соответствующей створки без разбора или съема остальных элементов оконного блока, каждое жалюзи установлено с возможностью его извлечения из соответствующей створки при съеме только размещенных в ней штапика и внутреннего элемента застекления, а жалюзи в межстекольном зазоре установлены в горизонтальном положении и смонтированы между вертикально ориентированными узлами крепления жалюзи (RU, полезная модель №46286, Е 06 В 7/08. опубл. 2005.06.27).

Особенностью данной конструкции является возможность быстрого демонтажа внутреннего стекла или стеклопакета для получения доступа к жалюзи. И эта возможность обеспечивается съемностью штапиков, механически зафиксированных на створке. Однако, механическая фиксация подразумевает под собой наличие элементов, которые крепят этот штапик в заданном положении. Но удобство пользования за счет возможности съема штапика определяется насколько быстро и легко этот съем может быть произведен и с помощью каких инструментов это можно сделать. Как правило, фиксация штапика осуществляется известными надежными способами за счет, например, его привинчивания к базовой детали оконного блока. В этом случае, съемность обеспечивается за счет вывинчивания

элементов крепления. Но, например, со временем или из-за постоянного воздействия влаги головка болта или винта корродирует и теряет геометрическую форму поверхностей под инструмент, которым этот болт может быть вывинчен. В этом случае, возникают трудности, решение которых требует время, использование других инструментов и т.д.

В связи с этим целесообразно выполнение крепления штапика таким образом, чтобы исключить применение дополнительных крепежных элементов.

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является выполнение съемного крепления штапика в пазе базовой детали оконного блока для обеспечения возможности просто и быстро установить или снять наружный или внутренний элемент застекления без разбора всего оконного блока для, например, обеспечения доступа к жалюзи.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности конструкции и удобстве пользования при проведении технологических сборно-разборных работ.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в оконном блоке, содержащем по крайней мере одну раму или створку или импост, охватывающую по периметру расположенные на расстоянии друг от друга элементы застекления в виде стекол или стеклопакетов, которые закреплены в раме или створке или импосте посредством штапиков, съемно фиксируемых по периметру одного из элементов застекления для возможности извлечения этого элемента застекления без разбора или съема остальных элементов оконного блока, указанные штапики съемно закреплены за счет установки в паз, выполненный непосредственно в раме или створке или импосте или на расширителях фальца рамы или створки или импоста.

При этом в пространстве между элементами застекления могут быть размещены жалюзи или штора или тонирующая пленка.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показано конструктивное исполнение оконного блока со створкой в раме;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, с расширителем фальца.

Оконный блок, показанный на фиг.1 содержит раму 1 прямоугольной формы (вид снаружи или изнутри помещения), с размещенной внутри нее створкой 2. Внутри створки 2, в свою очередь, установлены два элемента застекления - внутренний (обращенный внутрь помещения) 3 и наружный (обращенный на улицу) 4 (на фиг.1 - внутренний элемент застекления выполнен в виде стекла, а наружный - в виде стеклопакета). В створке элементы застекления удерживаются за счет опирания на выполненный в ней по наружному краю выступ 5. В качестве как внутреннего, так и наружного элементов застекления используются либо стекла, либо стеклопакеты, представляющие собой жестко спаренные, а в некоторых случаях даже строенные между собой стекла, объединенные в неразборные герметичные блоки. Либо комбинацию стекол и стеклопакетов, как это показано на фиг.1. Между элементами застекления в межстекольном зазоре (в межстекольном пространстве) могут быть установлены жалюзи 6. Характерной особенностью подобных известных оконных блоков является то, что для установки и извлечения жалюзи 6 требуется фактически полностью демонтировать оконный блок, а именно извлечь створку из рамы 1 и разобрать разъемные створки, после чего только становится возможным установить или извлечь жалюзи. При этом полностью нарушается герметичность оконного блока.

В целях устранения подобного недостатка в оконный блок введены устанавливаемые с внешней (например, обращенной в направлении помещения) стороны одного из элементов застекления (например, внутреннего, как это показано на фиг.1) по его периметру штапики 7 для механической фиксации этого элемента застекления относительно створки. Штапик представляет собой пластину или плоский элемент, поджимающий элементы остекления в направлении к выступу 5.

Согласно настоящей полезной модели со стороны размещения, например, внутреннего элемента застекления по периметру створки в ее теле выполнен паз, с внешней стороны створки ограниченный стенкой, край которой загнут в направлении к внутреннему элементу застекления, а штапик по длине с одного края выполнен с выступом для опирания о боковую поверхность паза со стороны противоположной стенке с загнутым краем, и с продольной впадиной для опирания о загнутый край стенки паза, которая выполнена выше уровня опирания выступа штапика о стенку паза створки.

Таким образом, крепление штапика и, соответственно, элементов застекления осуществляется за счет введения выступа штапика в паз створки, где происходит защемление штапика, исключающее его выпадание из паза, за счет того, что давление со стороны элементов застекления компенсируется моментом защемления штапика, направленным в сторону элементов застекления.

Изъятие такого штапика из паза осуществляется приложением к нему усилия, направленного от него вдоль поверхности элемента застекления, проще говоря, достаточно поддеть, например, отверткой или ножом штапик, и он выйдет из паза.

Данное техническое решение применимо не только для оконных блоков с рамой и створками. Оно может быть использовано для любого типа оконных блоков. Элементы застекления в виде стекол или стеклопакетов могут быть закреплены в раме или створке или импосте. Количества как рам. Так и створов и импостов в каждом конкретном оконном блоке может быть

различно. В любом случае, независимо от конструкции самого оконного блока крепление элементов остекления всегда осуществляется посредством штапиков, съемно фиксируемых защемлением в пазе того базового элемента, в котором эти элементы застекления установлены.

Не всегда возможна установка остекления в стандартные размеры раме или створке или импосте по фальцу (посадочное место для остекления - ширина посадочного места). Например, при установке остекления в виде двух или более стеклопакетов (при наличии между ними межстекольного пространства) ширина блока остекления может быть больше фальца рамы или створки или импоста. В этом случае применяются расширители фальца 8, которые вставляются одним краем в паз для штапиков. На другом конце расширители фальца имеют такой же паз для штапиков и именно этот паз используется для установки штапиков (фиг.2).

В пространстве между элементами застекления могут быть размещены не только жалюзи, но и штора или тонирующая пленка или иные устройства, регулирующие светопередачу через застекление во внутренний объем помещения.

Предлагаемые примеры конструкции оконных блоков могут найти применение для широкой номенклатуры выпускаемых в настоящее время оконных блоков. Как показала практика, использование подобных конструкций позволяет обеспечить возможности установки/снятия жалюзи без нарушения герметичности оконного блока. Предложенные конструкция оконных блоков дешевы и просты в изготовлении, поскольку они могут быть собраны без какого-либо сложного специального оборудования, и могут быть реализованы как в глухих, так и открывающихся окнах.

1. Оконный блок, содержащий, по крайней мере, одну раму, или створку, или импост, охватывающую по периметру расположенные на расстоянии друг от друга элементы застекления в виде стекол или стеклопакетов, которые закреплены в раме, или створке, или импосте посредством штапиков, съемно фиксируемых по периметру одного из элементов застекления для возможности извлечения этого элемента застекления без разбора или съема остальных элементов оконного блока, отличающийся тем, что указанные штапики съемно закреплены за счет установки в паз, выполненный непосредственно в раме, или створке, или импосте, или на расширителях фальца рамы, или створки, или импоста.

2. Оконный блок по п.1, отличающийся тем, что в пространстве между элементами застекления размещены жалюзи, или штора, или тонирующая пленка.



 

Наверх