Оконный блок

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям окон, имеющим двойное остекление, объем между стеклами или стеклопакетами которого может быть заполнено жалюзи, шторой или тонирующей пленкой. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и улучшении эксплуатационных свойств, достигается в устройстве, содержащем стеклопакет, стекло, жалюзи и рамку, при этом, в качестве средства плотного крепления первого и второго элементов застекления к рамке используют двухсторонний самоклеющийся скотч.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, имеющим двойное остекление, объем между стеклами или стеклопакетами которого может быть заполнено жалюзи, шторой или тонирующей пленкой, и может быть использована при строительстве и ремонте жилых и общественных зданий.

Известен оконный блок, содержащий двойное остекление, выполненное из двух отстоящих друг от друга стекол и распорной прокладки между ними, при этом, в межстекольном пространстве к одному из стекол прикрепляется пластмассовый лист, выполняющий функции жалюзи и содержащий камеры, меняющие свои геометрические размеры при воздействии на них помещенной в камеры легкоиспаряющейся жидкости [SU 791877, Е06В 9/24, опубл. 30.12.1980].

Это техническое решение обладает относительно, низкими технологичностью и ремонтнопригодностью, вызванными сложностью разборки оконного блока в случае, если потребуется извлечь жалюзи, например, с целью их замены или ремонта.

Известен также оконный блок, содержащий подъемные жалюзи, размещенные внутри стеклянной камеры, включающей два оконных стекла, промежуточную раму для удерживания оконных стекол, расположенный внутри герметизированного пространства, образованного оконными стеклами, горизонтальный вал для удерживания и обеспечения срабатывания жалюзи с механизмом для его вращения, а также установленные на небольшом расстоянии от

внутренней лицевой поверхности одного стекла пары оконных стекол постоянные магниты для обеспечения срабатывания жалюзи [RU 2127793, Е06В 9/264, опубл. 20.03.1999].

Это техническое решение также характеризуется относительно низкими технологичностью и ремонтнопригодностью.

Кроме того, известен оконный блок, содержащий раму с, по крайней мере, одной створкой, наружным и внутренним элементами ее застекления и жалюзи, состоящими из поворотных элементов, расположенных в зазоре между наружным внутренним элементами застекления, а штапики для механической фиксации внутренних элементов застекления каждой секции относительно рамы, каждый из которых установлен с внешней стороны внутреннего элемента застекления с возможностью его извлечения из соответствующей створки без разбора или съема остальных элементов оконного блока, при этом, каждые жалюзи установлены с возможностью их извлечения из соответствующей створки при съеме только размещенных в ней штапика и внутреннего элемента застекления, а жалюзи в межстекольном зазоре установлены в горизонтальном положении и смонтированы между вертикально ориентированными узлами крепления жалюзи [RU, 46286, Е06В 7/08. опубл. 27.06.2005].

Относительно низкая технологичность и ремонтнопригодность характерна и для этого технического решения.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является оконный блок, содержащий, по крайней мере, одну раму или створку, или импост, охватывающую по периметру расположенные на расстоянии друг от друга элементы застекления в виде стекол или стеклопакетов, которые закреплены в раме или створке, или импосте посредством штапиков, съемно фиксируемых по периметру одного из элементов застекления для возможности извлечения этого элемента

застекления без разбора или съема остальных элементов оконного блока, при этом, указанные штапики съемно закреплены за счет установки в паз, выполненный непосредственно в раме или створке, или импосте, или на расщепителях фальца рамы или створки, или импоста, а в пространстве между элементами застекления размещены жалюзи или штора, или тонирующая пленка [RU, 58588, Е06В 7/08. опубл. 27.11.2006].

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно низкая технологичность изготовления и относительно низкие эксплуатационные характеристики, в частности теплопроводность и звукоизоляция, в условиях перепада температур, вызванные, в частности, тем, что, при установке жалюзи травмируется внутренняя часть оконного профиля, жестко крепящийся в нише для установки стеклопакета, и не обеспечивается возможность регулирования створки стеклопакета.

Требуемый технический результат заключается в повышении технологичности и улучшении эксплуатационных характеристик.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащем первый и второй элементы застекления, а также жалюзи и рамку, в которую предварительно на посадочные места крепятся жалюзи, с противоположных сторон от которых устанавливают первый и второй элементы застекления, введено средство плотного крепления первого и второго элементов застекления к рамке, при этом, первый и второй элементы застекления выполнены в виде стеклопакета и стекла, соответственно, а в качестве средства плотного крепления первого и второго элементов застекления к рамке используют двухсторонний самоклеющийся скотч.

Требуемый технический результат достигается также тем, что, качестве стеклопакета используют стеклопакет с формулой 4×12×4, в

качестве стекла - стекло толщиной 6 мм, а в качестве двустороннего самоклеющегося скотча - двухсторонний самоклеющийся скотч шириной 6 мм.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Оконный блок поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На чертеже показано конструктивное исполнение оконного блока.

Оконный блок содержит первый элемент застекления, выполненный в виде стеклопакета 1, рамку 2, жалюзи 3 и второй элемент застекления, выполненный в виде стекла 4.

При этом, жалюзи 2 предварительно крепятся на посадочные места в рамке 2, с противоположных сторон от которых устанавливают первый элемент застекления, выполненный в виде стеклопакета 1, и второй элемент застекления, выполненный в виде стекла 4.

Кроме того, для плотного крепления к рамке 2 первого элемента застекления, выполненного в виде стеклопакета 1, и второго элемента застекления, выполненному в виде стекла 4, используют средство их плотного крепления к рамке 2 (на чертеже не показано), выполненное в виде двухстороннего самоклеющегося скотча.

В качестве элементов оконного блока могут быть использованы стеклопакет с формулой 4×12×4, в качестве стекла - стекло толщиной 6 мм, а в качестве двустороннего самоклеющегося скотча - скотч шириной 6 мм.

Применяется оконный блок следующим образом.

Вначале в рамку 2 на предварительно выполненные посадочные места крепятся жалюзи 3. По одну сторону от жалюзи 3 устанавливают стеклопакет 1, например с формулой 4×12×4, а по другую - стекло 4, выполняющего функции покровного стекла с толщиной, наример,6 мм. Плотное крепление к рамке 2 первого элемента застекления, выполненного в виде стеклопакета 1, и второго элемента застекления, выполненному в виде стекла 4, производят с помощью средства плотного крепления к рамке 2 (на чертеже не показано), выполненное в виде двухстороннего самоклеющегося скотча, шириной, например 4 мм.

Собранная таким образом конструкция монтируется в оконном проеме, регламентированные установочными размерами оконного профиля.

Таким образом, в описанной конструкции достигается требуемый технический результат, поскольку предложенный оконный блок обладает простотой и технологичностью сборки и разборки, в том числе и для проведения ремонта, например жалюзи или других элементов, устанавливаемых между стеклопакетом и стеклом. Причем практически исключатся повреждение элементов. Это улучшает эксплуатационные характеристики устройства.

1. Оконный блок, содержащий первый и второй элементы застекления, а также жалюзи и рамку, в которую предварительно на посадочные места крепятся жалюзи, с противоположных сторон от которых устанавливают первый и второй элементы застекления, отличающийся тем, что введено средство плотного крепления первого и второго элементов застекления к рамке, при этом, первый и второй элементы застекления выполнены соответственно в виде стеклопакета и стекла, а в качестве средства плотного крепления первого и второго элементов застекления к рамке используют двухсторонний самоклеющийся скотч.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стеклопакета используют стеклопакет с формулой 4×12×4, в качестве стекла - стекло толщиной 6 мм, а в качестве двухстороннего самоклеющегося скотча - скотч шириной 6 мм.



 

Наверх