Взрыватель для кассетного боевого элемента

 

Полезная модель относится к механическим взрывателям ударного действия для боевых элементов кассетного снаряжения и может быть использована преимущественно в невращающихся боеприпасах (ракетах, авиабомбах). Результатом технического решения является упрощение конструкции взрывателя и снижение трудоемкости сборки кассетного боеприпаса. Сущность технического решения заключается в том, что во взрыватель введена V-образная упругая чека, имеющая на концах наружные отгибы. Эти отгибы размещены в кольцевой проточке инерционной втулки ударного механизма и удерживают чеку в пазу корпуса, а ударный механизм от осевого перемещения. Чека выполнена из пружинной проволоки, при этом глубина и ширина проточки в инерционной втулке ударного механизма и высота паза в корпусе соответствуют толщине чеки, а ширина паза равна расстоянию между торцами отгибов чеки в сведенном состоянии. Паз для чеки в корпусе из технологических соображений может быть образован двумя встречными соприкасающимися глухими прямоугольными полостями, плоскости дна которых перекрывают друг друга на толщину чеки. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к механическим взрывателям ударного действия для боевых элементов кассетного снаряжения и может быть использована преимущественно в невращающихся боеприпасах (ракетах, авиабомбах).

Известен взрыватель для кассетных кумулятивно-осколочных боевых элементов (БЭ), например по патенту US 4.488.488 F42B 25/02, от 18.12.84, в котором взведение осуществляется за счет вывинчивания ударника аэродинамическим стабилизатором в виде матерчатой ленты, а безопасность в служебном обращении обеспечивается цилиндрической чекой и V-образной скобой из пружинной ленты, удаляемых при сборке БЭ. Достоинством такого решения является простота конструкции. Но в этом взрывателе предохранительная скоба удаляется до сборки кассетного боеприпаса (КБ), при этом возможно случайное вывинчивание ударника и взведение взрывателя (не исключен человеческий фактор), что снижает безопасность сборки КБ. Кроме того для его взведения требуется вращение БЭ, а время его дальнего взведения мало, что может привести к срабатываниям БЭ в воздухе при их столкновениях в момент выброса из КБ, и, тем самым, снизить эффективность, а в отдельных случаях и безопасность системы.

Известен донный механический взрыватель для БЭ по патенту RU 2358235, F42C 1/04, 23.10.2007 (принят за прототип). Его безопасность в служебном обращении по первой ступени предохранения обеспечивается двумя винтами, удаляемыми при сборке КБ. Первый винт вывинчивается после сборки взрывателя с БЭ, а второй - после соединения группы БЭ в связку до установки в корпус КБ через боковые технологические отверстия в корпусе БЭ. Данная операция относительно трудоемка и не надежна. Так, например, в случае невозможности вывинчивания (заклинивания) винта в одном из взрывателей необходимо для безопасности вновь ввинтить уже удаленные винты, разбирать связку, извлекать БЭ с поврежденным винтом, а затем вновь собирать связку.

Задача, решаемая настоящим техническим предложением, - упрощение конструкции взрывателя и снижение трудоемкости сборки КБ.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в инерционной втулке ударного механизма взрывателя выполнена наружная кольцевая проточка, а в корпусе на уровне кольцевой проточки - радиальный паз, в который введена V-образная упругая чека, имеющая на концах наружные отгибы. Эти отгибы размещены в кольцевой проточке инерционной втулки и удерживают чеку в пазу корпуса, а ударный механизм от осевого перемещения. Чека выполнена из пружинной проволоки, при этом глубина и ширина проточки в инерционной втулке и высота паза в корпусе соответствуют толщине чеки, а ширина паза равна расстоянию между торцами отгибов чеки в сведенном состоянии. Паз для чеки в корпусе из технологических соображений может быть образован двумя встречными соприкасающимися глухими прямоугольными полостями, плоскости дна которых перекрывают друг друга на толщину чеки.

Применение упругой V-образной чеки с отгибами на концах позволяет снизить трудоемкость изготовления взрывателя (используется одна простая в изготовлении чека вместо двух винтов, не надо нарезать резьбу в корпусе, упрощается сборка взрывателя), а также упрощается сборка КБ (чека с помощью технологического крючка надежно выдергивается одним движением руки). При этом чека обеспечивает безопасное обращение с взрывателем и БЭ. Так, например, чека из пружинной проволоки диаметром 0,6 мм с отгибами концов 1 мм способна удержать ударный механизм от выдергивания при осевом усилии более 60 кг. При достаточно малом усилии сведения отгибов на концах чеки в 0,2-0,3 кг (при сборке), усилие выдергивания чеки составляет 4-7 кг, что исключает ее самопроизвольное выпадение при воздействии различных механических нагрузок в обращении и не вызывает затруднений для выдергивания чеки при снаряжении КБ.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где изображены:

на фиг. 1 - продольное сечение взрывателя в служебном обращении;

на фиг. 2 - поперечное сечение взрывателя (вид на чеку);

на фиг. 3 - вид на чеку в свободном состоянии;

на фиг. 4 - вид на чеку в сжатом (сведенном) положении.

В составе КБ БЭ уложены таким образом, что донная часть с взрывателем одного БЭ соосно располагается в полости кумулятивной воронки следующего. Скомпонованные в связку цепочки БЭ размещаются параллельно оси КБ.

В служебном положении (фиг. 1) капсюль-детонатор 1, расположенный в движке 2, смещен относительно оси передаточного заряда БЭ и удерживается от перемещения инерционной втулкой 3 ударного механизма, которая в свою очередь удерживается отогнутыми концами V-образной упругой чеки 4. При этом чека 4 размещается в поперечном пазу корпуса 5, а ее отгибы - в проточке инерционной втулки 3 (фиг. 2). Размеры чеки 4 выполнены таким образом, чтобы обеспечивались соотношения: ab, cd, где a - ширина паза под чеку, b - расстояние между отгибами чеки в сжатом состоянии (фиг. 4), c - высота паза под чеку (фиг. 1), d - толщина (диаметр проволоки) чеки. Дополнительно в служебном положении движок 2 блокируется, например, гидравлическим предохранителем 6 аналогично прототипу.

После сборки и закрепления связки БЭ через технологические отверстия крючком выдергивается чека 4 (снимается предварительная ступень предохранения). Инерционная втулка 3 через ленточный стабилизатор БЭ (на фигурах не показан), закрепленный на втулке 7, удерживается от перемещения последующими БЭ в собранном КБ.

При выстреле и на полете КБ перемещения деталей и механизмов взрывателя не происходит. За определенный интервал времени перед распаковкой КБ внутри него за счет работы газогенератора создается необходимое давление газов заданной продолжительности и взводится гидравлический предохранитель 6. Снимается первая основная ступень предохранения. При выбросе БЭ из КБ под действием воздушного потока создается усилие на ленте аэродинамического стабилизатора (на фигурах не показан), закрепленного во втулке 7 ударного механизма, под влиянием которого он опускается вниз до упора буртиком инерционной втулки 3 в гайку 8, освобождая движок 2 с капсюлем-детонатором 1. Снимается вторая основная ступень предохранения. Движок 2 под действием пружины 9, преодолевая сопротивление вытекающего из отверстия втулки 10 каучука 11, продвигается с заданным замедлением и становится капсюлем-детонатором 1 по оси взрывателя. Взрыватель взведен.

При встрече с преградой ударный механизм в инерционной втулке 3 под действием осевой составляющей инерционной силы продвигается к капсюлю-детонатору 1, накалывает его жалом 12, вызывая срабатывание взрывателя. В полости инерционной втулки 3 может быть размещен механизм самоликвидации, обеспечивающий срабатывание взрывателя в случае отказа ударного механизма, аналогично прототипу.

Достоинствами настоящего взрывателя являются повышенный уровень его технологичности и пониженная трудоемкость сборки КБ.

1. Взрыватель для кассетного боевого элемента, содержащий корпус, систему предохранения и ударный механизм, отличающийся тем, что в инерционной втулке ударного механизма выполнена наружная кольцевая проточка, а в корпусе на уровне кольцевой проточки - радиальный паз, в который введена V-образная упругая чека, имеющая на концах наружные отгибы, размещаемые в кольцевой проточке инерционной втулки ударного механизма и удерживающие чеку в пазу корпуса.

2. Взрыватель по п. 1, отличающийся тем, что чека выполнена из пружинной проволоки, при этом глубина и ширина проточки в инерционной втулке ударного механизма и высота паза в корпусе соответствуют толщине чеки, а ширина паза равна расстоянию между торцами отгибов чеки в сведенном состоянии.

3. Взрыватель по п. 1, отличающийся тем, что паз для чеки в корпусе образован двумя встречными соприкасающимися глухими прямоугольными полостями, плоскости дна которых перекрывают друг друга на толщину чеки.

РИСУНКИ



 

Наверх