Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на наземной поверхности, а так же в подземных условиях на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и горизонтальных скважинных зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов (ВМ), при их ручном и/или механизированном заряжании. Шашка-детонатор изготавливается методом заливки ВМ в полиэтиленовый корпус, с торца которого имеется диск с скругленными краями и выполненный монолитно с корпусом, и имеющий прорезь, совпадающую с гнездом и сквозным каналом. Корпус имеет удлинение в виде юбки, совпадающей по внутреннему диаметру с наружным диаметром зарядного шланга, юбка в нижней части снабжена по окружности ободком, направленным внутрь окружности, для крепления фиксирующего элемента. Конструктивное выполнение шашки-детонатора обеспечивает целостность заряда, исключение механических разломов шашки, надежную фиксацию на зарядном шланге при механизированной зарядке восходящих скважин, надежную фиксацию шашки-детонатора в скважине, возможность использования в скважинах различного диаметра, за счет сменного фиксирующего элемента, а так же возможность варьировать состав взрывчатого материала, изменяя эффективность шашки-детонатора.

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на наземной поверхности, а так же в подземных условиях на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и горизонтальных скважинных зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов (ВМ), при их ручном и/или механизированном заряжании и инициировании от неэлектрических систем взрывания СИНВ (С, Ш), Эделин, Нонель от электродетонаторов (ЭД), капсюлей-детонаторов (КД) и детонирующих шнуров во всех климатических зонах при температуре от -50 до +50°С.

Известно применение в качестве боевика, при ведении взрывных работ в забоях подземных выработок не опасных по газу и пыли, патронированного скального аммонита №1 с диаметром патронов от 50 до 120 мм и гнездом под ЭД или КД. Аммонит скальный №1 допущен журнальным постановлением №5/57 к постоянному применению в шахтах и рудниках не опасных по газу и пыли, с ручным заряжанием патронов. (З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси «Справочник по промышленным, взрывчатым веществам и средствам взрывания» г Москва, издание «Недра», 1977 г, стр.93-97)

Так же известно применение в качестве боевика патронированного аммонита №6 ЖВ, выпускаемого по ТУ 7276-07510709-97 диаметром 60 и 90

мм. Патроны детонируют от всех систем инициирования. Журнальным постановлением №5/57 аммонит №6 ЖВ допущен к постоянному применению на открытых и подземных работах в патронированном виде. Разрешен к заряжанию только ручным способом. (З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси «Справочник по промышленным, взрывчатым веществам и средствам взрывания» г Москва, издание «Недра», 1977 г, стр.97-98).

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения, к заявленной полезной модели по совокупности признаков, является шашка-детонатор для промышленного взрывания, содержащая взрывчатый материал, имеющий сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединены выемкой, и содержащая оболочку из полимерного материала, имеющая скругленные внутрь кромки, заходящие за торцевые части изделия и два кольцевых выступа на цилиндрической поверхности, взрывчатый материал содержит нефлегматезированного гексогена 72-75 мас.% и тротила 28-45 мас.%, с торца где имеется выемка, снабжена диском из полимерного материала, который сопряжен с округленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную двумя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, и контур прорези совпадает с контуром выемки. (Свидетельство на полезную модель №16680 от 03.07.2000 г)

К причинам, препятствующим достижению, указанного ниже технического результата при использовании данной полезной модели, принятой

за прототип относится то, что она не обеспечивает фиксацию шашки-детонатора на зарядном шланге при механизированной зарядке, особо в случае восходящих скважин, и не обеспечивает жесткую фиксацию шашки-детонатора в скважине и тем самым легкое разъединение с зарядным шлангом.

При разработке технического решения предлагаемой полезной модели была поставлена задача создания шашки-детонатора, конструкция которой позволяла бы крепление шашки-детонатора на зарядных шлангах разного диаметра и обеспечивала фиксацию шашки-детонатора в скважине.

Для достижения указанного ниже технического результата, была разработана полезная модель шашки-детонатора, содержащая взрывчатый материал, имеющий сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединены выемкой, и содержащая оболочку из полимерного материала, с торца где имеется выемка, снабженную диском из полимерного материала, который сопряжен с округленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную двумя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, контур прорези совпадает с контуром выемки.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, полимерный корпус имеет удлинение, в виде юбки, совпадающее по внутреннему диаметру с наружным диаметром зарядного шланга, что обеспечивает надежную фиксацию шашки-детонатора на зарядном шланге.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, юбка полимерного корпуса шашки-детонатора, снабжена по окружности ободком, направленным внутрь окружности, для крепления фиксирующих элементов.

При этом, согласно техническому решению полезная модель может изготавливаться методом заливки взрывчатого материала в полимерную оболочку, содержащего литую смесь тротил/гексоген - 30-70 мас.% / 70-30 мас.% или тротил/ТЭН - 65-35 мас.% / 35-65 мас.%, что дает возможность выбрать необходимую пластичность плава, технологичность и по просьбе заказчика необходимую мощность, чувствительность и стоимость изделия.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, шашка-детонатор комплектуется съемным фиксирующим элементом, имеющим устройство фиксации на юбке корпуса шашки-детонатора выполненным в виде упругих лепестков, расположенных под углом к корпусу.

При этом целесообразно, согласно техническому решению полезной модели, чтобы упругих лепестков на фиксирующем элементе было не менее трех, что надежно бы обеспечивало центровку и фиксацию шашки-детонатора в скважине.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, внешний диаметр фиксирующего элемента больше наружного диаметра шашки и больше внутреннего диаметра скважины.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, фиксирующий элемент может быть выполнен из полимерного материала.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, корпус шашки-детонатора и фиксирующий элемент могут быть выполнены из полиэтилена или полипропилена, или вторичного полиэтилена, или вторичного полипропилена, или их смесей.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, шашка-детонатор может быть выполнена под различные диаметры зарядных шлангов и различной массы.

Техническое решение полезной модели поясняется в дальнейшем примером выполнения шашки-детонатора и прилагаемым рисункам:

Рис.1 - вид шашки в разрезе по продольной оси;

Рис.2 - вид на шашку со стороны выемки.

На рис.1 и рис.2 изображена шашка-детонатор, получаемая методом заливки плава ВМ 3, состоящего из следующих взрывчатых веществ: тротил/гексоген - 30-70 мас.% / 70-30 мас.% или тротил/ТЭН - 65-35 мас.% / 35-65 мас.%. Шашка-детонатор имеет сквозной канал 4 и гнездо 5, которые соединены выемкой 6.

Шашка-детонатор изготавливается методом заливки ВМ 3 в полиэтиленовый корпус 1, с торца которого имеется диск 2 со скругленными краями и выполненный монолитно с корпусом 1, и имеющий прорезь,

совпадающую с гнездом 5 и сквозным каналом 4. Корпус имеет удлинение в виде юбки 7, имеющей углубление 10 для крепления фиксирующего элемента 8. Фиксирующий элемент имеет не менее трех эластичных лепестков 9, препятствующих самопроизвольному выпадению шашки-детонатора из скважины.

Диаметры шашки-детонатора, масса, диаметр используемых зарядных шлангов, диаметры фиксирующих элементов и скважин перечислены в таблице.

Таблица
Масса ВМ, гр.Диаметр ДиаметрДиаметрДиаметр
 шашки, мм.зарядногофиксирующегоскважины, мм.
  шланга, мм. элемента, мм. 
3005240 8464; 76
3005240 11089; 105
5006650 11089; 105

Конструктивное выполнение шашки-детонатора, согласно техническому решению полезной модели, обеспечивает целостность заряда, исключение механических разломов шашки, надежную фиксацию на зарядном шланге, при механизированной зарядке восходящих скважин, надежную фиксацию шашки-детонатора в скважине, возможность использования в скважинах различного диаметра, за счет сменного фиксирующего элемента. А так же возможность варьировать состав взрывчатого материала, изменяя эффективность шашки-детонатора.

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, содержащая взрывчатый материал, имеющий сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединены выемкой, и содержащая оболочку из полимерного материала, с торца где имеется выемка, снабженную диском из полимерного материала, который сопряжен с округленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную двумя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, контур прорези совпадает с контуром выемки, отличающаяся тем, что полимерная оболочка имеет удлинение, в виде юбки, совпадающее по внутреннему диаметру с наружным диаметром зарядного шланга, юбка в нижней части снабжена по окружности ободком, направленным внутрь окружности, на котором крепится фиксирующий элемент.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что изготавливается методом заливки взрывчатого материала,, содержащего литую смесь тротил/гексоген - 30-70 мас.%/70-30 мас.% или тротил/ТЭН - 65-35 мас.%/35-65 мас.%, в полимерную оболочку.

3. Шашка-детонатор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что комплектуется съемным фиксирующим элементом, имеющим устройство фиксации на юбке корпуса шашки-детонатора, выполненным в виде упругих лепестков, расположенных под углом к корпусу.

4. Шашка-детонатор по п.3, отличающаяся тем, что содержит не менее трех упругих лепестков, размещенных равномерно по окружности.

5. Шашка-детонатор по п.4, отличающаяся тем, что внешний диаметр фиксирующего элемента больше наружного диаметра оболочки и больше внутреннего диаметра скважины.

6. Шашка-детонатор по п.5, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент выполнен из полимерного материала.

7. Шашка-детонатор по п.6, отличающаяся тем, что корпус и фиксирующий элемент выполнены из полиэтилена, полипропилена, вторичного полиэтилена, вторичного полипропилена, и/или их смесей.

8. Шашка-детонатор по п.7, отличающаяся тем, что выполнена различной массы и под различные диаметры зарядных шлангов.



 

Наверх