Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам в области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор для скважинного взрывания, состоящая из заряда ВВ 1, со сквозным каналом 2, гнездом 3, дополнительного детонатора 4 и оболочки 5, изготавливаемая из литьевой смеси церезина, гексогена и аммиачной селитры. Технической задачей заявляемой полезной модели является снижение себестоимости шашки-детонатора. Технический результат достигается при создании дешевой модели шашки-детонатора, технологичной в производстве и безопасной в применении. В качестве материала шашки используется взрывчатый состав из церезина, гексогена и нитрата аммония.

Заявляемая полезная модель относится к области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор, предназначающаяся для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ).

Конкурентные отношения на рынке промышленных шашек-детонаторов (ШД) выдвигают на передний план задачу их удешевления. Стоимость тротила на сегодняшний день составляет около 25 руб/кг. В то же время становится доступным гексоген с истекшим гарантийным сроком хранения, выводимый из Росрезерва, цена которого не превышает 5 руб/кг.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой полезной модели является тротиловая шашка-детонатор с каналом, гнездом и дополнительным детонатором, защищенная свидетельством на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), выбранная в качестве прототипа.

Технической задачей заявляемой полезной модели является снижение себестоимости ШД по сравнению с прототипом.

Технический результат достигается тем, что в качестве материала шашки используется взрывчатый состав из церезина, гексогена и нитрата аммония (аммиачной селитры) -веществ, каждое из которых дешевле, чем тротил.

Для отработки заявляемой шашки-детонатора использовалась рецептура, содержащая от 14 до 20% церезина, 40-50% гексогена и 35-45% нитрата аммония. При этом нитрат аммония использовался в гранулированной форме. Были определены взрывчатые характеристики состава. Скорость детонации его составила 6800 м/с, критический диаметр - менее 20 мм.

Конструкция заявляемой ШД показана на фигуре, где заряд ВВ 1, канал 2, гнездо 3, дополнительный детонатор 4, оболочка 5.

Из указанного состава методом безкусковой заливки были изготовлены ШД массой 500 и 1000 г. При этом применялся дополнительный детонатор из литьевых смесей тротила с гексогеном или ТЭНом, но может быть использован и обычно применяющийся для этой цели флегматизированный гексоген. В качестве оболочки использовалась термоусадочная пленка, но может применяться пластмассовый (полиэтиленовый или полипропиленовый) корпус.

Шашки выдерживались в воде под давлением 3 атм. в течение 10 суток, после чего испытывались на полноту срабатывания от детонирующего шнура и неэлектрических систем инициирования "Нонель" и "Эдилин". Результаты испытаний представлены в таблице.

Таблица
Масса шашки-детонатора, гКоличество испытанийРезультаты испытаний
шнур ДШЭ-12система "Нонель"система "Эдилин"
500 100010 555 Полная детонация Полная детонация

Как видно из данных таблицы, заявляемая ШД полностью детонирует от применяемых в горнодобывающей промышленности средств инициирования.

Расчет стоимости компонентов заявляемой ШД в сравнении с ценой материала прототипа показал примерно пятикратное удешевление ее по статье себестоимости "сырье и материалы".

Источник информации, использованный при составлении заявки: Свидетельство на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97).

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, состоящая из заряда ВВ, снабженного гнездом и сквозным каналом, дополнительного детонатора и оболочки, отличающаяся тем, что заряд состоит из литьевой смеси церезина, гексогена и нитрата аммония при следующем содержании компонентов, мас.%:

Церезин14-20
Гексоген40-50
Нитрат аммонияОстальное

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор выполнен из литьевой смеси тротила с взрывчатым веществом, выбранным из группы, содержащей гексоген, октоген и ТЭН.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор выполнен из флегматизированного гексогена.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что нитрат аммония использован в гранулированной форме.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из термоусадочной пленки и покрывает цилиндрическую поверхность и края торцевых поверхностей шашки.

6. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой пластмассовый корпус со съемной крышкой.



 

Наверх