Шашка-детонатор (варианты)

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на земной поверхности, а так же в подземных условиях, на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и нисходящих шпуровых зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов, при их ручном и/или механизированном заряжании. Полезная модель расширяет арсенал имеющихся средств инициирования, по одному из вариантов шашка-детонатор содержит заряд взрывчатого вещества, содержащий тротил, в которой выполнено два продольных канала, из которых один выполнен сквозным. Заряд размещен в цилиндрическом полимерном корпусе, имеющем с одного конца удлинение, выходящее за пределы заряда взрывчатого материала, а с противоположного конца корпуса устройство фиксации шашки-детонатора на зарядном шланге в виде насадки, имеющей выступ трубчатой формы, снабженную устройством в виде упруго-деформируемых лепестков. Взрывчатый материал содержит пентолит или гексолит и варьируется в широких пределах. По просьбе заказчика насадка может быть заменена плоской крышкой. Шашка-детонатор выпускается весом 100, 150, 200 гр. и диаметром 32, 38, 44 мм. Изменение состава ВМ шашки-детонатора позволяет достичь различной чувствительности и мощности, в зависимости от желания заказчика.

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на наземной поверхности, а так же в подземных условиях на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и горизонтальных скважинных зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов (ВМ), при их ручном и/или механизированном заряжании и инициировании от неэлектрических систем взрывания СИНВ (С, Ш), Эделин, Нонель от электродетонаторов, капсюлей-детонаторов и детонирующих шнуров во всех климатических зонах при температуре от -50 до +50°С.

Известно применение в качестве боевика, при ведении взрывных работ в забоях подземных выработок не опасных по газу и пыли, патронированного скального аммонита №1 с диаметром патронов от 50 до 120 мм и гнездом под ЭД или КД. Аммонит скальный №1 допущен журнальным постановлением №5/57 к постоянному применению в шахтах и рудниках не опасных по газу и пыли, с ручным заряжанием патронов. (З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси «Справочник по промышленным, взрывчатым веществам и средствам взрывания» г Москва, издание «Недра», 1977 г, стр.93-97).

Так же известно применение в качестве боевика патронированного аммонита №6 ЖВ, выпускаемого по ТУ 7276-07510709-97 диаметром 60 и 90 мм. Патроны детонируют от всех систем инициирования.

Журнальным постановлением №5/57 аммонит №6 ЖВ допущен к постоянному применению на открытых и подземных работах в патронированном виде. Разрешен к заряжанию только ручным способом. (З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси «Справочник по промышленным, взрывчатым веществам и средствам взрывания» г Москва, издание «Недра», 1977 г, стр.97-98).

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения, к заявленной модели по совокупности признаков, является шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого вещества, содержащего тротил, в которой выполнены два продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, из которых первый канал выполнен сквозным, а второй канал является углублением, параллельным первому каналу, размещенный в цилиндрическом корпусе, охватывающем заряд по боковой поверхности и по торцу со стороны выемки и имеющем в торцевой стенке отверстие, по размерам и расположению соответствующее выемке, первый канал и/или второй канал выполнены в периферийной части заряда таким образом, что, по меньшей мере, одна продольная образующая первого канала и/или, по меньшей мере одна образующая второго канала лежит на внутренней боковой поверхности корпуса, корпус дополнительно снабжен устройством фиксации заряда в корпусе, корпус дополнительно снабжен устройством фиксации шашки в шпуре, корпус выполнен из полиэтилена. (Свидетельство на полезную модель №29996 от 10.06.2003 г, Бюл. №16).

К причинам, препятствующим достижению, указанного ниже технического результата при использовании данной полезной модели, принятой за прототип, относится то, что она не обеспечивает надежного крепления шашки-детонатора на зарядном шланге, при механизированной зарядке шпуров.

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал имеющихся шашек-детонаторов для механического и ручного заряжания восходящих, нисходящих и наклонных шпуров. По первому варианту предлагается малогабаритная шашка-детонатор, конструкция которой обеспечивала бы надежное крепление шашки на зарядном шланге, при механизированной зарядке шпуров, и надежно фиксировала шашку-детонатор в шпуре.

Для достижения поставленной технической задачи была разработана полезная модель шашки-детонатора для механического и/или ручного заряжания восходящих, нисходящих и горизонтальных шпуров. Предлагаемая шашка-детонатор, содержит заряд взрывчатого материала, содержащего тротил, в котором выполнены два продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, из которых первый канал выполнен сквозным, а второй канал является углублением, параллельным первому каналу, размещенный в цилиндрическом корпусе. Цилиндрический корпус с торца, в котором выполнены входные отверстия, имеет удлинение, выходящее за края заряда, а с противоположного торца корпуса насадку, имеющую выступ трубчатой формы, снабженную устройством в виде упруго-деформируемых лепестков.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, насадка содержит упругих лепестков не менее трех, размещенных равномерно по окружности, имеющей диаметр больше диаметра шашки-детонатора и больше диаметра шпура.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, заряд содержит взрывчатый материал, состоящий из литой смеси тротила и ТЭНа-35-65/65-35 мас.% (пентолита) или литой смеси тротила и гексогена-25-75/75-25 мас.% (гексолита).

При этом согласно техническому решению, корпус шашки-детонатора и насадка могут изготавливаться из полимерного материала.

При этом согласно техническому решению, корпус и насадка могут изготавливаться из полиэтилена или пропилена, а так же из вторичного полиэтилена или пропилена и их смесей.

По второму варианту предлагается шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого материала, содержащего тротил, в котором выполнены два продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, из которых первый канал выполнен сквозным, а второй канал является углублением, параллельным первому каналу, размещенный в цилиндрическом корпусе. Цилиндрический корпус с торца, в котором выполнены входные отверстия, имеет удлинение, выходящее за края заряда, а с противоположного торца корпуса, в случае ручного заряжания нисходящих скважин, крышку.

При этом согласно техническому решению, полезной модели, крышка может иметь кольцевой выступ, за счет которого крепится во взрывчатом материале при заливке.

При этом согласно техническому решению полезной модели, корпус и крышка могут изготавливаться из полимерного материала.

При этом согласно техническому решению полезной модели, корпус и крышка могут изготавливаться из полиэтилена или пропилена, вторичного полиэтилена или пропилена и/или их смесей.

Техническое решение полезной модели поясняется в дальнейшем примером выполнения шашки - детонатора по прилагаемым рисункам:

Рис.1 - вид шашки-детонатора по продольной оси.

Рис.2 - вид шашки-детонатора со стороны насадки.

Рис.3 - вид крепления крышки 10 на шашку-детонатор.

На рис.1, рис.2, рис.3 изображена шашка-детонатор, имеющая цилиндрический корпус 1, выступающий за край заряда, предотвращающий сколы взрывчатого материала 2, в котором имеется отверстие 4 под КД или ЭД, а так же сквозной канал 3 соединенные между собой выемкой 5. С противоположного выемке торца в корпус вставлена насадка 6, имеющая выступ трубчатой формы 8, для фиксации шашки-детонатора на зарядном шланге, например, диаметром 25 мм (рис.1).Насадка имеет, например, четыре упруго-деформируемых лепестка 7 (рис.1, рис.2), выступающих за диаметр шашки-детонатора и имеющих

внешний диаметр больше диаметра шпура (рис.2), для надежной фиксации шашки-детонатора в шпуре.

По просьбе заказчика шашка-детонатор комплектуется крышкой 10, вместо насадки 6, для ручного заряжания шпуров. Крышка устанавливается, например, при заливке заряда, и фиксируется в заряде за счет кольцевого выступа 9 (рис.3). Корпус 1, насадка 6 и крышка 10 изготавливаются, например, из смеси первичного и вторичного полиэтилена.

Конструктивное выполнение шашки-детонатора, согласно техническому решению полезной модели, обеспечивает целостность заряда, исключение механических разломов шашки, надежное крепление шашки-детонатора на зарядном шланге при механизированной зарядке шпуров, надежную фиксацию шашки-детонатора в шпуре.

Так же по просьбе заказчика шашка-детонатор может комплектоваться вместо насадки, плоской крышкой для ручной зарядки шпуров.

Шашка-детонатор может выпускаться весом 100-150-200 граммов и более, диаметром 32-38-44 мм и более. Изменение состава взрывчатого материала шашки-детонатора позволяет достичь различной чувствительности и мощности, в зависимости от желания заказчика.

1. Шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого материала, содержащего тротил, в которой выполнены два продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, из которых первый канал выполнен сквозным, а второй канал является углублением, параллельным первому каналу, размещенный в цилиндрическом корпусе, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус с торца, в котором выполнены входные отверстия, имеет удлинение, выходящее за края заряда, а с противоположного торца корпуса насадку, имеющую выступ трубчатой формы, снабженную устройством в виде упругодеформируемых лепестков.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что взрывчатый материал содержит литую смесь тротила и ТЭНа - 35-65/65-35 мас.% или литую смесь тротила и гексогена - 25-75/75-25 мас.%.

3. Шашка-детонатор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что насадка содержит упругих лепестков не менее трех, размещенных равномерно по окружности насадки, причем диаметр лепестков больше диаметра шашки-детонатора и больше диаметра шпура.

4. Шашка-детонатор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус и насадка изготавливаются из полимерного материала.

5. Шашка-детонатор по п.4, отличающаяся тем, что корпус и насадка изготавливаются из первичного полиэтилена или полипропилена, а так же из вторичного полиэтилена или полипропилена и/или их смесей.

6. Шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого материала, содержащего тротил, в которой выполнены два продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой, из которых первый канал выполнен сквозным, а второй канал является углублением, параллельным первому каналу, размещенный в цилиндрическом корпусе, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус с торца, в котором выполнены входные отверстия, имеет удлинение, выходящее за края заряда, а с противоположного торца корпуса крышку.

7. Шашка-детонатор по п.6, отличающаяся тем, что взрывчатый материал содержит литую смесь тротила и ТЭНа - 35-65/65-35 мас.% или литую смесь тротила и гексогена - 25-75/75-25 мас.%.

8. Шашка-детонатор по п.6 или 7, отличающаяся тем, что крышка имеет кольцевой выступ.

9. Шашка-детонатор по п.8, отличающаяся тем, что крышка устанавливается в момент заливки.

10. Шашка-детонатор по п.9, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнена из полимерного материала.

11. Шашка-детонатор по п.10, отличающаяся тем, что корпус и крышка изготавливаются из первичного полиэтилена или полипропилена, а так же из вторичного полиэтилена или полипропилена и/или их смесей.



 

Наверх