Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам в области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор для скважинного взрывания фиг.1, фиг.2, состоящая из заряда ВВ 1, сквозного канала под детонирующий шнур 2, гнезд под капсюль-детонатор 3, 4, снабженная дополнительным детонатором, выполненным в виде пластиковой капсулы с насыпным пентаэритрита тетранитратом 5, оболочки 6. Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение ее надежности при проведении взрывных работ. Технический результат достигается тем, что шашка-детонатор снабжается дополнительным гнездом под капсюль дублирующей системы инициирования, а в качестве дополнительного детонатора применяется пластиковая капсула с насыпным ТЭНом, контактирующая с боковыми поверхностями гнезд и сквозного канала под детонирующий шнур и торцевыми поверхностями гнезд под капсюль-детонатор. В качестве материала капсулы предусмотрены полиэтилен или полипропилен, а для оболочки ШД - термоусадочная пленка или корпус из полиэтилена или полипропилена. Конструкция заявляемой полезной модели позволяет рассчитывать на надежное срабатывание ШД от любых используемых в промышленности средств инициирования.

Заявляемая полезная модель относится к области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор (ШД), предназначающаяся для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ).

Вопросы конкурентоспособности и безопасности применения стимулируют создание ШД из относительно дешевых ВВ, обладающих пониженной чувствительностью (восприимчивостью к детонационному импульсу) зачастую недостаточной для надежного срабатывания от слабых средств инициирования. Это заставляет вводить в конструкцию ШД усиливающий элемент - дополнительный детонатор.

К числу известных ШД такого вида относятся, например, шашка-детонатор по патенту №30963 (заявка 2002126151 от 01.10.2002) или свидетельству на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), снабженные гнездом и каналом, у которых в области донной части гнезда имеется дополнительный детонатор и которые изготавливаются из ВВ с пониженной восприимчивостью к детонационному импульсу.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой полезной модели является шашка-детонатор с каналом под детонирующий шнур, гнездом под капсюль-детонатор и дополнительным детонатором, защищенная свидетельством на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), выбранная в качестве прототипа.

Материалом для дополнительного детонатора могут служить литьевые смеси тротил-гексоген, тротил-ТЭН или флегматизированный гексоген.

Но гораздо большей восприимчивостью обладает насыпной ТЭН (пентаэритрита тетранитрат), способный воспринимать даже импульс одной нитки детонирующего шнура с навеской сердцевины менее 6 г/м.

В то же время, ни одна из систем инициирования не обладает абсолютной надежностью. Поэтому некоторые горнодобывающие предприятия в стремлении избежать "отказов" при массовых взрывах готовы идти на повышенный расход средств инициирования.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение ее надежности при проведении взрывных работ.

Технический результат достигается тем, что шашка-детонатор снабжается дополнительным гнездом под капсюль дублирующей системы инициирования, а в качестве дополнительного детонатора применяется пластиковая капсула с насыпным ТЭНом, контактирующая с боковыми поверхностями гнезд и сквозного канала под детонирующий шнур и торцевыми поверхностями гнезд под капсюль-детонатор.

На фиг.1, фиг.2 представлена конструкция заявляемой ШД, где заряд ВВ 1, сквозной канал под детонирующий шнур 2, гнезда под капсюль-детонатор 3, 4, капсула с ТЭНом 5, оболочка 6.

На фиг.1 показана капсула 5, воспринимающая не только боковое, но и торцевое действие капсюля-детонатора.

В качестве материала капсулы предусмотрены полиэтилен или полипропилен, а для оболочки ШД - термоусадочная пленка или корпус из полиэтилена или полипропилена.

Наиболее целесообразно размещать сквозной канал эксцентрично, а гнезда - так, как показано на фиг.2. В этом случае конструктивно облегчается их размещение на шашках малого диаметра и не образуется явно ослабленных сечений, угрожающих нарушением целостности шашки в процессе ее изготовления, транспортирования и применения.

Конструкция заявляемой полезной модели позволяет рассчитывать на надежное срабатывание ШД от любых используемых в промышленности средств инициирования.

Источник информации, использованный при составлении заявки: Свидетельство на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97) и Патент №30963 (заявка 2002126151 от 01.10.2002).

1. Шашка-детонатор для скважинного взрывания, состоящая из заряда взрывчатого вещества с гнездом под капсюль-детонатор и сквозным каналом, дополнительного детонатора и оболочки, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным гнездом, а дополнительный детонатор выполнен в виде пластиковой капсулы с сыпучим пентаэритрита тетранитратом, соприкасающейся с боковыми цилиндрическими поверхностями гнезд и канала и торцевыми поверхностями гнезд.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что гнезда и канал расположены эксцентрично.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что материалом капсулы является полиэтилен или полипропилен.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из термоусадочной пленки.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой корпус, выполненный из полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх