Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам в области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор для скважинного взрывания фиг.1, снабженная дополнительным гнездом и детонатором для дублирующей системы инициирования, состоящая из заряда ВВ 1, сквозного канала 2, гнезд 3, 4, дополнительных детонаторов 5, 6, оболочки 7. Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности инициирования ШД. Технический результат достигается тем, что шашка снабжается дополнительным гнездом с дополнительным детонатором для размещения капсюля-детонатора дублирующей системы инициирования. Наиболее целесообразно размещать сквозной канал эксцентрично, а гнезда - так, как показано на фиг.2. В этом случае конструктивно облегчается их размещение на шашках малого диаметра и не образуется явно ослабленных сечений, угрожающих нарушением целостности шашки в процессе ее изготовления, транспортирования и применения.

Заявляемая полезная модель относится к области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор (ШД), предназначающаяся для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ).

Одной из наиболее нежелательных нештатных ситуаций, нарушающих нормальную работу горнодобывающего предприятия при проведении взрывных работ, являются так называемые "отказы", т.е. отсутствие взрыва скважинного заряда в результате несрабатывания системы инициирования. Это делает опасной механизированную разборку породы после массового взрыва. Поскольку никакая система не обладает стопроцентной надежностью, выход из положения может заключаться в дублировании инициирующих систем, для чего в конструкцию ШД необходимо внести определенные изменения.

Известны ШД, например, по свидетельству на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97) и патенту №30963 (заявка 2002126151 от 01.10.2002), снабженные гнездом и каналом, у которых в области донной части гнезда имеется дополнительный детонатор и которые изготавливаются из ВВ с пониженной восприимчивостью к детонационному импульсу.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой полезной модели является тротиловая шашка-детонатор с каналом, гнездом и дополнительным детонатором, защищенная свидетельством на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), выбранная в качестве прототипа.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности инициирования ШД.

Технический результат достигается тем, что шашка снабжается дополнительным гнездом с дополнительным детонатором для размещения капсюля-детонатора дублирующей системы инициирования.

Конструкция заявляемой ШД показана на фиг.1, где заряд ВВ 1, сквозной канал 2, гнезда 3, 4, дополнительные детонаторы 5, 6, оболочка 7.

В качестве оболочки может служить как термоусадочная пленка, так и пластиковый корпус (из полиэтилена или полипропилена).

Наиболее целесообразно размещать сквозной канал эксцентрично, а гнезда - так, как показано на фиг.2. В этом случае конструктивно облегчается их размещение на шашках малого диаметра и не образуется явно ослабленных сечений, угрожающих нарушением целостности шашки в процессе ее изготовления, транспортирования и применения.

Источник информации, использованный при составлении заявки: Свидетельство на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97); патент №30963 (заявка 2002126151 от 01.10.2002).

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, состоящая из заряда ВВ с гнездом под капсюль-детонатор и сквозным каналом дополнительного детонатора и оболочки, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена вторым гнездом с дополнительным детонатором.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что канал и гнезда расположены эксцентрично.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные детонаторы выполнены из литьевой смеси тротила с взрывчатым веществом, выбранным из группы, содержащей гексоген, октоген и ТЭН.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор выполнен из флегматизированного гексогена.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из термоусадочной ПВХ-пленки.

6. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой корпус, выполненный из полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх