Шашка-детонатор малогабаритная (варианты)

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на земной поверхности, а так же в подземных условиях, на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и нисходящих шпуровых зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов, при их ручном и/или механизированном заряжании во всех климатических зонах, при температуре от -50 до +50°С. Шашка-детонатор имеет продольное углубление под капсюль-детонатор КД или ЭД, заключена в полимерный корпус, в виде трубы, имеющей с одного торца скругленные кромки, заходящие за торцы изделия, с противоположного торца в корпус вставлена, по одному варианту, насадка из полимерного материала, имеющая выступ трубчатой формы, для фиксации шашки-детонатора на зарядном шланге. Насадка снабжена радиально расположенными упругими лепестками, для фиксации шашки в шпуре. Шашка-детонатор может изготавливается методом заливки взрывчатого материала содержащего (мас.%) пентолит (литая смесь тротила и ТЭНа) - 35-65%/65-35% или гексолит (литая смесь тротила и гексогена) 25-75%/75-25%. По просьбе заказчика, в случае ручного заряжания шпуров, может комплектоваться плоской крышкой, выполненной из полимерного материала. При малых габаритных размерах: диаметр до 25 мм и массе до 50 г, изменение состава взрывчатого материала шашки-детонатора позволяет достичь различной чувствительности и мощности.

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для промышленного взрывания на земной поверхности, а так же в подземных условиях, на рудниках и шахтах не опасных по газу и пыли, восходящих, наклонных и нисходящих шпуровых зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых материалов, при их ручном и/или механизированном заряжании и использовании неэлектрических систем инициирования СИНВ (С, Ш), Эделин, Нонель, а также для инициирования от электродетонаторов и капсюлей-детонаторов во всех климатических зонах, при температуре от -50 до +50°С.

Известно применение в качестве боевика, при ведении взрывных работ в забоях подземных выработок не опасных по газу и пыли, патронированного скального аммонита №1 с диаметром патронов 28 мм и выше, гнездом под электродетонатор или капсюль-детонатор. Аммонит скальный №1 допущен журнальным постановлением №5/57 к постоянному применению в шахтах и рудниках не опасных по газу и пыли с ручным заряжанием патронов. (Поздняков З.Г., Росси Б.Д. «Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания» Москва, издание «Недра», 1997 г, стр.93-95) Так же известно применение в качестве боевика патронированного аммонита №6-ЖВ, с диаметром патронов 32 мм. Патроны детонируют от всех систем инициирования.

Журнальным постановлением №5/57 аммонит №6 ЖВ допущен к постоянному применению на открытых и подземных работах в патронированном виде, разрешен к заряжанию только ручным способом. (З.Г.Поздняков, Б.Д.Росси « Справочник по промышленным, взрывчатым веществам и средствам взрывания» г Москва, издание «Недра», 1977 г, стр.97-98)

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения, к заявленной полезной модели по совокупности признаков, является шашка-детонатор, содержащая заряд взрывчатого вещества, содержащего тротил, размещенный в цилиндрическом корпусе, охватывающем заряд по боковой поверхности, в массе заряда выполнено продольное углубление, приспособленное для размещения капсюля-детонатора, входное отверстие соединено с боковой наружной поверхностью корпуса торцевой выемкой, а корпус охватывает заряд дополнительно по торцу со стороны выемки и имеет в торцевой стенке отверстие, по размерам и расположению соответствующее выемке, корпус дополнительно может быть снабжен устройством фиксации шашки в шпуре, выполнен из полиэтилена. Заряд может быть выполнен из взрывчатого вещества содержащего тротил и гексоген в следующем соотношении компонентов, масс.%: тротил - 50, гексоген - 50, а также тротил и петаэритритетранитрат (ТЭН) в следующем соотношении компонентов: тротил - 50, ТЭН - 50. (Свидетельство на полезную модель №29771 от 27.05.2003 г. Бюл. № 15)

Предлагаемая полезная модель расширяет арсенал средств инициирования малогабаритных шпуровых зарядов, имеет ряд конструктивных особенностей. По первому варианту была поставлена задача создания шашки-детонатора, конструкция которой позволяла бы фиксировать шашку-детонатор на зарядном шланге при механизированной зарядке шпуров и обладала бы надежной фиксацией в шпуре.

Поставленная задача была решена созданием полезной модели шашки-детонатора малогабаритной для механического и/или ручного заряжания восходящих, нисходящих, наклонных шпуров. Предлагаемая шашка-детонатор имеет продольное углубление под капсюль-детонатор (КД) или электродетонатор (ЭД) и заключена в полимерный корпус, в виде трубы, имеющей с одного конца округление кромки, заходящей за торцевые части изделия, направленные к продольному углублению, что предотвращает сколы и обеспечивает физическую целостность шашки-детонатора. Кроме того, согласно техническому решению, с противоположного торца в корпус вставлена насадка, имеющая выступ трубчатой формы, для фиксации шашки-детонатора на зарядном шланге. Кроме того, согласно технического решения, насадка снабжена устройством фиксации шашки в шпуре.

При этом целесообразно, чтобы устройство фиксации шашки в шпуре было выполнено в виде не менее трех радиально расположенных упругих

лепестков, размещенных равномерно по окружности насадки с возможностью обратимого изменения диаметра наружного габарита шашки.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, упругие лепестки расположены под углом и не препятствуют продвижению шашки-детонатора, вставленной в шланг, в забой шпура, но препятствуют обратному движению в сторону устья и надежно обеспечивают фиксацию и разъединение шашки-детонатора и зарядного шланга, при механизированном заряжании шпура взрывчатым материалом.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, насадка устанавливается на шашку-детонатор в момент заливки и за счет кольцевого выступа надежно фиксируется во взрывчатом материале после затвердевания.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, корпус и насадка могут быть выполнены из полимерного материала. При этом, согласно техническому решению полезной модели, корпус и насадка могут быть выполнены из полиэтилена, полипропилена, вторичного полиэтилена, вторичного полипропилена и/или их смесей.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, шашка-детонатор изготавливается методом заливки взрывчатого вещества в полимерный корпус. При этом, согласно техническому решению полезной модели, взрывчатое вещество может содержать пентолит (литая смесь тротила и петаэритритетранитрата

(ТЭНа) в соотношении компонентов масс.%: 35-65/65-35 или гексолит (литая смесь тротила и гексогена) в соотношении компонентов масс.%: 25-75/75-25.

По второму варианту решения полезной модели шашка-детонатор малогабаритная, содержащая заряд взрывчатого вещества, содержащего тротил, размещенный в цилиндрическом корпусе, охватывающем заряд по боковой поверхности, имеющая в массе заряда продольное углубление, приспособленное для размещения капсюля-детонатора, заключена в корпус в виде трубы, имеющей с одного торца скругленные кромки, заходящие за торцы изделия, направленные к продольному углублению, по просьбе заказчика, в случае ручного заряжания нисходящих шпуров, может комплектоваться крышкой, выполненной из полимерного материала.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, крышка устанавливается на шашку-детонатор в момент заливки и за счет кольцевого выступа, надежно фиксируется во взрывчатом материале после затвердевания.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, корпус шашки-детонатора и крышка изготавливаются из полиэтилена, пропилена, вторичного полипропилена и/или их смесей.

При этом, согласно техническому решению полезной модели, шашка-детонатор изготавливается методом заливки взрывчатого вещества в полимерный корпус. При этом, согласно техническому решению полезной модели, взрывчатое вещество может содержать пентолит (литая смесь тротила и петаэритритетранитрата

(ТЭНа) в соотношении компонентов масс.%: 35-65/65-3 5 или гексолит (литая смесь тротила и гексогена) в соотношении компонентов масс.%: 25-75/75-25.

Техническое решение полезной модели поясняется в дальнейшем примером выполнения шашки-детонатора по прилагаемым рисункам.

Рис.1 - вид шашки-детонатора по продольной оси.

Рис.2 - вид шашки-детонатора со стороны продольного углубления под КД или ЭД.

Рис.3 - вид крепления крышки 7 на шашке-детонаторе.

На рис.1, рис.2, рис.3 изображена шашка-детонатор, имеющая продольное углубление 1 под КД или ЭД, заключенная в корпус 2, в виде трубы, имеющей с одного конца скругленные кромки, заходящие за торцевые части изделия, направленные к продольному углублению, что предотвращает сколы и обеспечивает физическую целостность шашки-детонатора. С противоположного торца в корпус вставлена насадка 4, имеющая выступ трубчатой формы, для фиксации шашки-детонатора на зарядном шланге диаметром 25 мм при механической зарядке шпуров. (Рис.1)

Насадка имеет радиально расположенные упругие лепестки 5, выступающие за диаметр шашки-детонатора, внешний диаметр насадки больше диаметра шпура. (Рис.2)

Упругие лепестки расположены под углом и не препятствуют продвижению шашки-детонатора, вставленной в зарядный шланг в забой шпура, но препятствуют

обратному движению в сторону устья шпура и надежно обеспечивают разъединение шашки-детонатора с зарядным шлангом при механизированной зарядке шпура взрывчатыми материалами. Насадка с упругими лепестками устанавливается на шашку-детонатор в момент заливки и надежно фиксируется во взрывчатом материале за счет кольцевого выступа 8 после затвердевания.

По просьбе заказчика шашка-детонатор может комплектоваться крышкой 7, вместо насадки 4, для ручного заряжания нисходящих шпуров. Корпус 2, насадка 4 и крышка 7 могут быть выполнены из смеси полиэтилена и вторичного полиэтилена. (Рис.3)

Конструктивное выполнение шашки-детонатора, согласно техническому решению полезной модели, обеспечивает целостность заряда, исключение механических разломов шашки, надежную фиксацию шашки-детонатора на зарядном шланге при механизированной зарядке шпуров, надежную фиксацию шашки-детонатора в шпуре, что препятствует самопроизвольному движению шашки к устью шпура и обеспечивает надежное разъединение шашки-детонатора и зарядного шланга.

Так же по просьбе заказчика шашка-детонатор может комплектоваться вместо насадки плоской крышкой для ручной зарядки нисходящих шпуров. При малых габаритных размерах: диаметр до 25 мм и массе до 50 г, изменение состава взрывчатого материала шашки-детонатора позволяет достичь различной чувствительности и мощности.

1. Шашка-детонатор малогабаритная, содержащая заряд взрывчатого вещества, содержащего тротил, размещенный в цилиндрическом корпусе, охватывающем заряд по боковой поверхности, имеющая в массе заряда продольное углубление, приспособленное для размещения капсюля-детонатора или электродетонатора, отличающаяся тем, что заключена в корпус в виде трубы, имеющей с одного торца скругленные кромки, заходящие за торцевые части изделия, направленные к продольному углублению, а с противоположного торца корпуса насадку, имеющую выступ трубчатой формы, снабженную устройством фиксации шашки в шпуре.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что устройство фиксации шашки в шпуре выполнено в виде не менее трех радиально расположенных упругих лепестков, размещенных равномерно по окружности насадки с возможностью обратимого изменения диаметра наружного габарита шашки.

3. Шашка-детонатор по п.2, отличающаяся тем, что упругие лепестки расположены под углом и не препятствуют продвижению шашки-детонатора, вставленной в зарядный шланг в забой шпура, но препятствуют обратному движению в сторону устья шпура и надежно обеспечивают разъединение шланга и шашки при механизированном заряжании шпура взрывчатым материалом.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что насадка устанавливается в момент заливки.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что корпус и насадка выполнены из полимерного материала.

6. Шашка-детонатор по п.5, отличающаяся тем, что корпус и насадка выполнены из полиэтилена, полипропилена, вторичного полиэтилена, вторичного полипропилена и/или их смесей.

7. Шашка-детонатор по п.5, отличающаяся тем, что изготавливается методом заливки взрывчатого вещества в полимерный корпус.

8. Шашка-детонатор по п.7, отличающаяся тем, что взрывчатое вещество содержит пентолит (литая смесь тротила и петаэритритетранитрата (ТЭ-На) в соотношении компонентов, мас.%: 35-65/65-35 или гексолит (литая смесь тротила и гексогена) в соотношении компонентов, мас.%: 25-75/25-75.

9. Шашка-детонатор малогабаритная, содержащая заряд взрывчатого вещества, содержащего тротил, размещенный в цилиндрическом корпусе, охватывающем заряд по боковой поверхности, имеющая в массе заряда продольное углубление, приспособленное для размещения капсюля-детонатора или электродетонатора, отличающаяся тем, что заключена в корпус в виде трубы, имеющей с одного торца скругленные кромки, заходящие за торцы изделия, направленные к продольному углублению, а с противоположного торца корпуса плоскую крышку.

10. Шашка-детонатор по п.9, отличающаяся тем, что корпус и крышка выполнены из полимерного материала.

11. Шашка-детонатор по п.9, отличающаяся тем, что крышка устанавливается на шашку-детонатор в момент заливки.

12. Шашка-детонатор по п.10, отличающаяся тем, что корпус и крышка изготавливаются из полиэтилена, полипропилена, вторичного полипропилена, вторичного полиэтилена и/или их смесей.

13. Шашка-детонатор по п.10, отличающаяся тем, что изготавливается методом заливки взрывчатого вещества в полимерный корпус.

14. Шашка-детонатор по п.9, отличающаяся тем, что взрывчатое вещество содержит пентолит (литая смесь тротила и петаэритритетранитрата (ТЭНа) в соотношении компонентов, мас.%: 35-65/65-35 или гексолит (литая смесь тротила и гексогена) в соотношении компонентов, мас.%: 25-75/75-25.



 

Наверх