Шашка-детонатор

 

Полезная модель относится к шашкам-детонаторам в области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор для скважинного взрывания фиг.1, фиг.2, состоящая из заряда ВВ 1, сквозного канала под детонирующий шнур 2, гнезда под капсюль-детонатор 3, снабженная дополнительным детонатором, выполненным в виде пластиковой капсулы с насыпным пентаэритрита тетранитратом 4, оболочки 5. Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение восприимчивости ШД к инициирующему импульсу и, тем самым, повышение ее надежности при проведении взрывных работ. Технический результат достигается тем, что в качестве дополнительного детонатора в конструкцию вводится пластиковая капсула (емкость) с насыпным ТЭНом, контактирующая в области донного участка гнезда под капсюль-детонатор с боковой и торцевой поверхностью гнезда и боковой поверхностью сквозного канала под детонирующий шнур. В качестве материала капсулы предусмотрены полиэтилен или полипропилен.

Заявляемая полезная модель относится к области средств промышленного взрывания. Заявляется шашка-детонатор (ШД), предназначенная для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ).

С целью повышения конкурентоспособности, снижения стоимости шашек-детонаторов и повышения безопасности их применения создаются ШД из относительно дешевых ВВ, обладающих пониженной восприимчивостью к детонационному импульсу, зачастую недостаточной для надежного срабатывания от обычных средств инициирования (детонирующий шнур, капсюль-детонатор электрической системы инициирования). Это заставляет вводить в конструкцию ШД усиливающий элемент - дополнительный детонатор.

К числу известных шашек-детонаторов такого вида относятся, например, шашка-детонатор по патенту №30963 (заявка 2002126151 от 01.10.2002) или свидетельству на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), снабженные гнездом и каналом, у которых в области донной части гнезда имеется дополнительный детонатор и которые изготавливаются из ВВ с пониженной восприимчивостью к детонационному импульсу.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой полезной модели является шашка-детонатор с каналом под детонирующий шнур, гнездом под капсюль-детонатор и

дополнительным детонатором, защищенная свидетельством на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97), выбранная в качестве прототипа.

Материалом для дополнительного детонатора могут служить литьевые смеси тротил-гексоген, тротил-ТЭН или флегматизированный гексоген.

Однако, вне конкуренции в этом смысле находится насыпной пентаэритрита тетранитрат (ТЭН). Он может воспринять импульс даже одной нитки детонирующего шнура с навеской сердцевины менее 6 г/м.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение восприимчивости ШД к инициирующему импульсу и, тем самым, повышение ее надежности при проведении взрывных работ.

Технический результат достигается тем, что в качестве дополнительного детонатора в конструкцию вводится пластиковая капсула (емкость) с насыпным ТЭНом, контактирующая в области донного участка гнезда под капсюль-детонатор с боковой и торцевой поверхностью гнезда и боковой поверхностью сквозного канала под детонирующий шнур.

На фиг.1, фиг.2 представлена конструкция заявляемой ШД, где заряд ВВ 1, сквозной канал под детонирующий шнур 2, гнездо под капсюль-детонатор 3, капсула с тэном 4, оболочка 5.

В качестве оболочки предусмотрено использование термоусадочной пленки или корпуса из полиэтилена или полипропилена.

В качестве материала капсулы предусмотрены полиэтилен или полипропилен.

Конструкция заявляемой полезной модели позволяет рассчитывать на надежное срабатывание ШД от любых используемых в промышленности средств инициирования.

Источник информации, использованный при составлении заявки: Свидетельство на полезную модель №8111 (заявка 97113322 от 07.08.97).

1. Шашка-детонатор для скважинного взрывания, состоящая из заряда взрывчатого вещества с гнездом под капсюль-детонатор и сквозным каналом, дополнительного детонатора и оболочки, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор представляет собой пластиковую капсулу с насыпным пентаэритрита тетранитратом (ТЭНом), соприкасающуюся с боковыми поверхностями гнезда и канала и торцевой поверхностью гнезда.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что пластиковая капсула выполнена из полиэтилена или полипропилена.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из термоусадочной пленки.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой корпус, выполненный из полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх