Шашка-детонатор многоканальная

 

Полезная модель относится к промежуточным шашкам-детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ, в том числе и водосодержащих взрывчатых материалов с температурой при заряжании не более 85°С, от систем инициирования типа: СИНВ, "Эделин", Нонель", а также от электродетонаторов, детонирующих шнуров, капсюлей - детонаторов. Модель применяется при взрывных работах в подземных условиях и на земной поверхности во всех климатических районах РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья при температурах от минус 50 до плюс 50°С.

Создана конструкция шашки-детонатора, обладающая высокой инициирующей способностью и позволяющая дублировать средства инициирования типа: ЭД, КД, СИНВ и др.

Шашка-детонатор для промышленного взрывания содержит взрывчатый материал, размещенный в полимерном корпусе, имеющем скругленные внутрь кромки, заходящие за торцевые части изделия. Заряд взрывчатого вещества содержит сквозной канал и два гнезда под капсюли-детонаторы или электродетонаторы, или др. средства инициирования, входные отверстия которых соединены между собой выемкой.

Полезная модель относится к промежуточным шашкам - детонаторам предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ, в том числе и водосодержащих взрывчатых материалов с температурой при заряжании не более 85°С, от систем инициирования типа: СИНВ, "Эделин", Нонель", а также от электродетонаторов, детонирующих шнуров, капсюлей - детонаторов. Модель применяется при взрывных работах в подземных условиях и на земной поверхности во всех климатических районах РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья при температурах от минус 50 до плюс 50°С.

В настоящее время для инициирования зарядов используют литые и прессованные шашки - детонаторы с центральным каналом следующих типов:

Т - 400Г - прессованные гидроизолированные тротиловые для взрывания в скважинах любой обводненности, в том числе и с проточной водой, со сроком нахождения зарядов в воде до 6 суток;

- ТГ - 300 - литые тротило-гексогеновые для взрывания в скважинах любой обводненности с неограниченным сроком нахождения зарядов в воде (ОСТ 84-411-80).

Известна тротило-гексогеновая шашка ТГФ - 850Э, содержащая сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединена выемкой

(Свидетельство на полезную модель №3642 приоритет от 27.12.95).

Наиболее близкой полезной моделью того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является шашка-детонатор ТГ-П для промышленного взрывания, содержащая взрывчатый материал, имеющий сквозной канал и гнездо, входные отверстия которых соединены выемкой, и содержащая оболочку из полимерного материала, имеющую скругленные внутрь кромки, заходящие на торцевые части изделия и два кольцевых выступа на цилиндрической поверхности, причем взрывчатый материал содержит нефлегматизированного гексогена 72-55 мас.% и тротила 28-45 мас.% (Свидетельство на полезную модель №16680 от 03.07.2000), которая и принята за прототип.

Такие шашки-детонаторы успешно применяются в различных горно-геологических условиях. Однако практика применения показала, что шашка-детонатор является частью взрывной цепи. Отказ одного из элементов этой цепи: КД или ЭД, проводов или волноводов приводит к отказу всего заряда. Ликвидация отказавшего заряда всегда связана с повышенным риском для задействованных людей, оборудования, приводит к увеличению времени простоя предприятия. Возникает вопрос дублирования взрывной цепи. Конструкция же существующих в настоящее время шашек-детонаторов не позволяет дублировать средства инициирования. Поэтому целью настоящей полезной модели является создание конструкции шашки-детонатора, обладающей высокой инициирующей способностью и позволяющей дублировать средства

инициирования типа: ЭД, КД, СИНВ и др.

Поставленная задача была решена созданием полезной модели шашки-детонатора для промышленного взрывания содержащей взрывчатый материал, размещенный в полимерном корпусе, имеющем скругленные внутрь кромки, заходящие на торцевые части изделия. Заряд взрывчатого вещества содержит сквозной канал и два гнезда под капсюли-детонаторы или электродетонаторы, или др. средства инициирования, входные отверстия сквозного канала и обоих гнезд соединены между собой выемкой.

Для повышения прочности шашка с торца, где имеется выемка снабжена диском из полимерного материала, который сопряжен с скругленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную тремя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, и контур (граница) прорези совпадает с контуром выемки. Диск может быть выполнен монолитно с оболочкой, одно отверстие его имеет диаметр больше диаметра сквозного канала на 0,5-3,5 мм и расположено соосно каналу, а два других отверстия диска имеют диаметр больше диаметра гнезд на 0,5-3,5 мм и расположены соосно гнезд. Толщина оболочки и диска 0,8-1,5 мм.

В качестве полимерного материала можно использовать полиэтилен или полипропилен, или вторичный полиэтилен, или вторичный полипропилен, или их смеси с первичным полиэтиленом или полипропиленом. Использование полимерного корпуса снижает

опасность при изготовлении шашки-детонатора, т.к. отсутствует непосредственный контакт взрывчатого материала с металлом изложницы не только по радиальной, но и по торцевой поверхности. Улучшаются транспортировочные свойства шашки - детонатора (устраняются сколы, трещины), повышаются безопасные условия труда на местах применения.

Во взрывчатом материале можно использовать до 15% взрывчатого материала шашек, забракованных в процессе производственного контроля по внешнему виду, размерам, составу и плотности. В качестве взрывчатого материала можно использовать известные составы содержащие тротил и гексоген, тротил и ТЭН в следующем соотношении компонентов, масс.%:

I) тротил - 40, гексоген - остальное;

II) тротил - 50, ТЭН-остальное.

Шашка-детонатор состоит из полимерной оболочки 2, взрывчатого материала 1, в котором выполнено три продольных канала, входные отверстия которых соединены между собой выемкой 3, из которых первый канал 4 выполнен сквозным, а два других являются гнездами 5 для средств инициирования.

Для повышения прочности шашка с торца, где имеется выемка снабжена диском из полимерного полимера 6, который сопряжен с скругленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную тремя отверстиями и ограниченную касательными,

проведенными к отверстиям, и контур (граница) прорези совпадает с контуром выемки. Диск выполнен монолитно с оболочкой, одно отверстие его имеет диаметр больше диаметра сквозного канала на 0,5-3,5 мм и расположено соосно каналу, а два других отверстия диска имеют диаметр больше диаметра гнезд на 0,5-3,5мм и расположены соосно гнезд. Толщина оболочки и диска 0,8-1,5мм.

В качестве полимерного материала используется полиэтилен или пропилен, или вторичный полиэтилен, или вторичный полипропилен, или их смеси с первичным полиэтиленом или пропиленом.

Во взрывчатом материале 1 используют до 15% взрывчатого материала шашек, забракованных в процессе производственного контроля по внешнему виду, размерам, составу и плотности.

В качестве взрывчатого материала 1 используют известные составы, содержащие тротил и гексоген, тротил и ТЭН.

Конструкция шашки-детонатора, обладающей высокой инициирующей способностью, позволяет дублировать средства инициирования типа: ЭД, КД, СИНВ и др. В зависимости от требований потребителя шашка изготавливается различной массы от 300 г до 2000 г.

1. Шашка-детонатор для промышленного взрывания, содержащая взрывчатый материал, имеющий сквозной канал и содержащая оболочку из полимерного материала, имеющую скругленные внутрь кромки заходящие на торцевые части изделия, отличающаяся тем, что содержит два гнезда под капсюли-детонаторы, электродетонаторы или другие средства инициирования, причем входные отверстия сквозного канала и обоих гнезд соединены между собой выемкой.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что с торца, где имеется выемка, снабжена диском из полимерного материала, который сопряжен с скругленными внутрь кромками оболочки и имеет прорезь, образованную тремя отверстиями и ограниченную касательными, проведенными к отверстиям, и контур прорези совпадает с контуром выемки.

3. Шашка-детонатор по п.2, отличающаяся тем, что диск из полимерного материала выполнен монолитно с оболочкой, одно отверстие диска имеет диаметр больше диаметра сквозного канала на 0,5-3,5 мм и расположено соосно каналу, а два других отверстия диска имеют диаметр больше диаметра гнезд на 0,5-3,5 мм и расположены соосно гнездам.

4. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют полиэтилен или полипропилен.

5. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют вторичный полиэтилен или вторичный полипропилен, или их смеси с первичными полиэтиленом или полипропиленом.

6. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что во взрывчатом материале используют до 15% взрывчатого материала шашек, забракованных в процессе производственного контроля по внешнему виду, размерам, составу и плотности.

7. Шашка-детонатор по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что в качестве взрывчатого материала используют известные составы, например, содержащие тротил и гексоген, тротил и ТЭН:

I) тротил - 40, гексоген - остальное

II) тротил - 50, ТЭН - остальное.



 

Наверх