Упаковка для кондитерских изделий и других товаров

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке, материалом которой служит, преимущественно, картон и комбинированные материалы, и может быть использована при упаковке кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости стенок упаковок с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения формирования внешних стенок произвольной формы.

В коробку (коробки) 39 помещается продукт.Открывается крышка 2. Коробка (коробки) 39 помещаются во внутреннюю полость корпуса 1 и за язычок 43 упаковка закрывается. Упаковка готова к транспортировке.

Для доступа к продукту необходимо открыть крышку. При этом можно коробку (коробки) 39 или достать за ручки 41 или оставить их на месте.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке, материалом которой служит, преимущественно, картон и комбинированные материалы, и может быть использована при упаковке кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления.

Упаковка для кондитерских изделий и других товаров, содержащая дно, выполненное в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми стенками, и крышку, выполненную в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми пластинами частично закрывающими в закрытом состоянии упаковки боковые стенки отходящие от дна (см. Конструкция гофротары и элементов в системе FEFCO http://ret.unipak.ru/122/ изображение 310).

Недостатком этой упаковки является низкая жесткость боковых стенок упаковки, а также ее ограниченные возможности, так как в этой упаковке нет возможности получить боковые стенки выгнутыми.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является упаковка для кондитерских изделий и других товаров, содержащая дно, выполненное в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми стенками, и крышку, выполненную в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми пластинами частично закрывающими в закрытом состоянии упаковки боковые стенки отходящие от дна (см. Конструкция гофротары и элементов в системе FEFCO http://http.V/ret.unipak.ru/122/изображение 312).

Недостатком этой упаковки является низкая жесткость боковых стенок упаковки, а также ее ограниченные возможности, так как в этой упаковке нет возможности получить боковые стенки выгнутыми.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости стенок упаковок с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения формирования внешних стенок произвольной формы.

Поставленный технический результат достигается тем, что упаковка для кондитерских изделий и других товаров, содержащая дно, выполненное в виде прямоугольной пластины за одно целое с двумя несмежными боковыми стенками, и крышку, выполненную в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми стенками, в закрытом положении упаковки частично закрывающими боковые стенки, отходящие от дна, дополнительно содержит каркас для придания жесткости боковым стенкам упаковки, состоящий из четырех основных попарно равновеликих полос, содержащих прорези, обеспечивающие их взаимное соединение друг с другом с получением внутренней полости для размещения продукта, полосы также снабжены дополнительными вырезами в плоскости параллельной дну упаковки, выполненному за одно целое с двумя равновеликими полосами, четыре дополнительных попарно равновеликих полос с вырезами, обеспечивающими их соединение с полосами из основного набора с образованием сплошной обвязки по контуру в виде прямоугольника вокруг основного набора полос с их внешней стороны по отношению к внутренней полости, при этом контур концов полос из основного набора выполнен в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки, при этом крышка соединена с одной из боковых сторон, контактирующих с дном, с возможностью ее поворота относительно указанной стенки, при этом в качестве формирователя боковых стенок каркаса использован покрывной материал, при этом крышка соединена с одной из боковых сторон каркаса с возможностью ее поворота относительно указанной стенки, при этом во внутренней полости корпуса размещена вставка, увеличивающая ее объем, высота которой над корпусом не должна превышать глубины крышки, при этом во внутренней полости корпуса размещена или одна, или размещено несколько установленных друг на друга коробок, при этом верхняя часть коробок с внутренней стороны снабжена ажурной окантовкой, выполненной из гибкого материала, при этом на несмежных сторонах коробки (коробок) закреплены ручки, выполненные из гибкого материала, при этом дополнительно содержит ограничитель угла поворота крышки, выполненный в виде гибкой ленты, один конец которой жестко закреплен на крышке, второй во внутренней полости корпуса, при этом дополнительно содержит элемент для закрывания крышки, выполненный в виде язычка, один конец которого жестко закреплен на стороне крышки несмежной со стороной, закрепленной на стенке корпуса, при этом на наружной стороне дна установлены пукли.

На фиг. 1 представлена предлагаемая упаковка в закрытом виде; на фиг. 2 - в открытом виде, спереди с расположенными внутри коробками; на фиг. 3 - в открытом виде сбоку с расположенными внутри коробками; на фиг. 4 - вид сбоку без расположенных внутри коробок; на фиг. 5 показан каркас для придания жесткости боковым стенкам упаковки с расположением дна внизу; на фиг. 6 показан каркас для придания жесткости боковым стенкам упаковки со стороны дна; на фиг. 7 - фиг. 13 схематично изображены элементы каркаса для придания жесткости боковым стенкам; на фиг. 14 показана развертка покрывного материала, обеспечивающего формирование боковых стенок упаковки; на фиг. 15 - развертка крышки (покрывной материал крышки не показан). Пунктирной линией на развертках показаны линии сгиба.

Предлагаемая упаковка для кондитерских изделий и других товаров состоит из корпуса 1, включающего в себя четыре боковых стенки и дно, и крышки 2, каркас 3 для придания жесткости боковым стенкам упаковки.

Каркас 3 состоит из двух равновеликих полос 4 и 5, выполненных за одно целое с дном 6 упаковки (см. фиг. 7); двух других равновеликих полос 7 и 8 (см. фиг. 8 и фиг. 9); двух дополнительных равновеликих полос 9 и 10 (см. фиг. 10 и 11), двух других равновеликих полос 11 и 12 (см. фиг. 12 и фиг. 13) соответственно; на фиг. 6 и фиг. 7 показаны развертки еще двух дополнительных равновеликих полос 8 и 9 соответственно; на фиг. 8 показано предлагаемое устройство в сборе с расположением дна внизу; на фиг. 9 показано предлагаемое устройство в сборе с видом со стороны дна; на фиг. 14 показана развертка покрывного материала, обеспечивающего формирование боковых стенок упаковки.

Набор полос 4, 5, 7 и 8 относится к основному, набор полос 9-12 - к дополнительному. Количество дополнительных наборов полос в зависимости от необходимой жесткости боковых сторон упаковки может быть больше одного. Принцип создания устройства иллюстрируется на примере использования одного дополнительного набора. Полосы 4, 5, 7 и 8 снабжены вырезами соответственно 13 и 14, 15 и 16, 17 и 18, 19 и 20, используемыми для соединения этих полос друг с другом. Это осуществляется следующим образом: полосы 4 и 5 отгибаются от дна 6 под 90°. Благодаря вырезам 13 и 17, 15 и 18 полоса 7 соединяется с полосами 4 и 5. Благодаря вырезам 14 и 19, 16 и 20 полоса 7 соединяется с полосами 4 и 5. В результате сборки полос 4, 5, 7, 8 образуется между ними внутренняя полость для размещения того или другого продукта (на чертежах не показан). Кроме этого полосы 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12 снабжены вырезами, соответственно 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26, 27 и 28, 29 и 30, 31 и 32, 33 и 34, 35 и 36,используемыми для соединения полос 9-12 с соответствующим полосами 4, 5. 7 и 8. Действительно, благодаря вырезам 21, 23 и 29, 30 полоса 9 соединяется с полосами 4,5. Благодаря вырезам 25, 28 и 33, 34 обеспечивается соединение полосы 11 с полосами 7, 8. Благодаря вырезам 22, 24 и 31, 32 обеспечивается соединение полосы 10 с полосами 4 и 5. Благодаря вырезам 26, 28 и 35, 36 обеспечивается соединение полосы 12 с полосами 7, 8.

Контуры концов полос 4, 5, 7, 8 выполнены одинаковыми, но в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки (контуры концов полос 1, 2, 4, 5 являются формирователями вида боковых сторон упаковки). Например, боковые стороны могут быть выполнены выпуклыми (см. фиг. 1 - фиг. 4), с различным видом изогнутости.

Благодаря полосам 9-12 обеспечивается высокая жесткость стенок упаковки.

В качестве формирователя стенок упаковки используется покрывной материал 37, развертка которого показана на фиг. 14.

Благодаря полосам 9-12 обеспечивается высокая жесткость стенок упаковки.

В качестве материала в каркасе 3 для придания жесткости боковым стенкам упаковки может быть использован, например, картон.

Крышка 2 соединена с одной из боковых сторон, контактирующих с дном, с возможностью ее поворота относительно указанной стенки.

Для увеличения внутреннего объема корпуса 1 использована вставка 38 (см. фиг. 4), высота которой над корпусом не должна превышать глубины крышки.

Во внутренней полости корпуса 1 могут быть размещена или одна, или размещено несколько установленных друг на друга коробок 39 (см. фиг. 39). Верхняя часть коробок с внутренней стороны снабжена ажурной окантовкой 40 (см. фиг. 3), выполненной из гибкого материала. На несмежных сторонах коробки (коробок) 39 закреплены ручки 41, выполненные из гибкого материала (см. фиг. 3).

Для ограничения угла поворота крышки 2 использован ограничитель 42, выполненный в виде гибкой ленты, один конец которой жестко закреплен на крышке, второй во внутренней полости корпуса 1 (см. фиг. 4).

Для закрывания упаковки используется язычок 43, выполненный в виде гибкой ленты, один конец которого жестко закреплен на стороне крышки несмежной со стороной, закрепленной на корпусе (см. фиг. 3, фиг. 4).

С наружной стороны дна могут быть установлены пукли (на чертежах не показаны).

Предлагаемая упаковка работает следующим образом.

В коробку (коробки) 39 помещается продукт. Открывается крышка 2. Коробка (коробки) 39 помещаются во внутреннюю полость корпуса 1 и за язычок 43 упаковка закрывается. Упаковка готова к транспортировке.

Для доступа к продукту необходимо открыть крышку. При этом можно коробку (коробки) 39 или достать за ручки 41 или оставить их на месте.

Высокая жесткость боковых стенок упаковок с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения формирования внешних стенок произвольной формы является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Упаковка для кондитерских изделий и других товаров, содержащая дно, выполненное в виде прямоугольной пластины за одно целое с двумя несмежными боковыми стенками, и крышку, выполненную в виде прямоугольной пластины за одно целое с боковыми стенками, в закрытом положении упаковки частично закрывающими боковые стенки, отходящие от дна, отличающаяся тем, что дополнительно содержит каркас для придания жёсткости боковым стенкам упаковки, состоящий из четырёх основных попарно равновеликих полос, содержащих прорези, обеспечивающие их взаимное соединение друг с другом с получением внутренней полости для размещения продукта, полосы также снабжены дополнительными вырезами в плоскости, параллельной дну упаковки, выполненному за одно целое с двумя равновеликими полосами, четыре дополнительных попарно равновеликих полос с вырезами, обеспечивающими их соединение с полосами из основного набора с образованием сплошной обвязки по контуру в виде прямоугольника вокруг основного набора полос с их внешней стороны по отношению к внутренней полости, при этом контур концов полос из основного набора выполнен в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки, при этом крышка соединена с одной из боковых сторон, контактирующих с дном, с возможностью её поворота относительно указанной стенки, при этом в качестве формирователя боковых стенок каркаса использован покрывной материал.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что крышка соединена с одной из боковых сторон каркаса с возможностью её поворота относительно указанной стенки.

3. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что во внутренней полости корпуса размещена вставка, увеличивающая её объём, высота которой над корпусом не должна превышать глубины крышки.

4. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что во внутренней полости корпуса размещена или одна, или размещено несколько установленных друг на друга коробок.

5. Упаковка по п. 4, отличающаяся тем, что верхняя часть коробок с внутренней стороны снабжена ажурной окантовкой, выполненной из гибкого материала.

6. Упаковка по п. 4, отличающаяся тем, что на несмежных сторонах коробки (коробок) закреплены ручки, выполненные из гибкого материала.

7. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ограничитель угла поворота крышки, выполненный в виде гибкой ленты, один конец которой жёстко закреплён на крышке, второй во внутренней полости корпуса.

8. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит элемент для закрывания крышки, выполненный в виде язычка, один конец которого жёстко закреплен на стороне крышки, не смежной со стороной, закреплённой на стенке корпуса.

9. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что на наружной стороне дна установлены пукли.



 

Наверх