Устройство придания жёсткости боковым стенкам упаковки

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке, материалом которой служит, преимущественно, картон и комбинированные материалы, и может быть использована в упаковках кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления.

Технический результат предлагаемой полезной модели - повышение жесткости стенок упаковок с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения формирования внешних стенок произвольной формы.

Полосы 1, 2, 4 и 5 снабжены вырезами соответственно 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, 16 и 17, используемыми для соединения этих полос друг с другом. Это осуществляется следующим образом: полосы 1 и 2 отгибаются от дна 3 под 90°. Благодаря вырезам 10 и 14, 12 и 15 полоса 4 соединяется с полосами 1 и 2. Благодаря вырезам 11 и 16, 13 и 17 полоса 4 соединяется с полосами 1 и 2. В результате сборки полос 1, 2, 4, 5 образуется между ними внутренняя полость для размещения того или другого продукта (на чертежах не показан). Кроме этого полосы 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 снабжены вырезами, соответственно 18 и 19, 20 и 21, 22 и 23, 24 и 25, 26 и 27, 28 и 29, 30 и 31, 32 и 33, используемыми для соединения полос 6-9 с соответствующим полосами 1, 2. 4 и 5. Действительно, благодаря вырезам 18, 20 и 26, 27 полоса 6 соединяется с полосами 1, 2. Благодаря вырезам 22, 25 и 30, 31 обеспечивается соединение полосы 8 с полосами 4, 5. Благодаря вырезам 19, 21 и 28, 29 обеспечивается соединение полосы 7 с полосами 1 и 2. Благодаря вырезам 23, 25 и 32 33 обеспечивается соединение полосы 9 с полосами 4, 5.

Контуры концов полос 1, 2, 4, 5 из основного набора выполнены одинаковыми, но в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки (контуры концов полос 1, 2, 4, 5 являются формирователями вида боковых сторон упаковки). Например, боковые стороны упаковки могут иметь вид мехов гармошки, могут быть выпуклыми, как это показано фиг. 8-10, или вогнутыми и т.д.

Благодаря полосам 6-9 обеспечивается высокая жесткость стенок упаковки.

В качестве материала в устройстве для придания жесткости боковым стенкам упаковки может быть использован, например, картон.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке, материалом которой служит, преимущественно, картон и комбинированные материалы, и может быть использована в упаковках кондитерских изделий, например конфет, замороженных продуктов, парфюмерии и других товаров народного потребления.

Известно устройство придания жесткости боковым стенкам упаковки, содержащее четыре попарно равновеликих полосы, содержащие прорези, обеспечивающих их взаимное соединение друг с другом с обеспечением внутренней полости для размещения продукта (см. Конструкция гофротары и элементов в системе FEFCO . 122/ изображение 931).

Такая конструкция устройства не обеспечивает большой жесткости внешних стенок упаковок, в которых используется это устройство, кроме этого устройство имеет ограниченные функциональные возможности, так как не обеспечивает формирования внешних стенок упаковок произвольной формы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство придания жесткости боковым стенкам упаковки, содержащее четыре попарно равновеликих полосы, содержащие прорези, обеспечивающих их взаимное соединение друг с другом с обеспечением внутренней полости для размещения продукта (см. Конструкция гофротары и элементов в системе FEFCO http://ret.unipak.ru/122/ изображение 932).

Такая конструкция устройства не обеспечивает большой жесткости внешних стенок упаковок, в которых используется это устройство, кроме этого устройство имеет ограниченные функциональные возможности, так как не обеспечивает формирования внешних стенок упаковок произвольной формы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости стенок упаковок с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения формирования внешних стенок произвольной формы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве придания жесткости боковым стенкам упаковки, содержащее набор из четырех попарно равновеликих полос, содержащих прорези, обеспечивающие их взаимное соединение друг с другом с получением внутренней полости для размещения продукта, полосы снабжены дополнительными вырезами в плоскости параллельной дну упаковки, выполненному за одно целое с двумя равновеликими полосами, дополнительно содержит, как минимум один дополнительный набор из четырех попарно равновеликих полос с вырезами, обеспечивающими их соединение с полосами из основного набора с образованием сплошной обвязки по контуру в виде прямоугольника вокруг основного набора полос с их внешней стороны по отношению к внутренней полости, при этом контур концов полос из основного набора выполнен в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки.

На фиг. 1 схематично показана развертка двух равновеликих полос 1 и 2 выполненных за одно целое с дном 3 упаковки; на фиг 2 и фиг 3 показаны развертки двух другие равновеликих полос 4 и 5 соответственно; на фиг. 4 и 5 показаны развертки двух дополнительных равновеликих полос 6 и 7 соответственно; на фиг. 6 и фиг. 7 показаны развертки еще двух дополнительных равновеликих полос 8 и 9 соответственно; на фиг. 8 показано предлагаемое устройство в сборе с расположением дна внизу; на фиг. 9 показано предлагаемое устройство в сборе с видом со стороны дна; на фиг. 10 показана развертка покрывного материала, обеспечивающего формирование боковых стенок упаковки. Пунктирной линией на чертежах показаны линии сгиба.

Набор полос 1, 2, 4 и 5 относится к основному, набор полос 6-9 - к дополнительному. Количество дополнительных наборов полос в зависимости от необходимой жесткости боковых сторон упаковки может быть больше одного. Принцип создания устройства иллюстрируется на примере использования одного дополнительного набора. Полосы 1, 2, 4 и 5 снабжены вырезами соответственно 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, 16 и 17, используемыми для соединения этих полос друг с другом. Это осуществляется следующим образом: полосы 1 и 2 отгибаются от дна 3 под 90°. Благодаря вырезам 10 и 14, 12 и 15 полоса 4 соединяется с полосами 1 и 2. Благодаря вырезам 11 и 16, 13 и 17 полоса 4 соединяется с полосами 1 и 2. В результате сборки полос 1, 2, 4, 5 образуется между ними внутренняя полость для размещения того или другого продукта (на чертежах не показан). Кроме этого полосы 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 снабжены вырезами, соответственно 18 и 19, 20 и 21, 22 и 23, 24 и 25, 26 и 27, 28 и 29, 30 и 31, 32 и 33, используемыми для соединения полос 6-9 с соответствующим полосами 1, 2. 4 и 5. Действительно, благодаря вырезам 18, 20 и 26, 27 полоса 6 соединяется с полосами 1, 2. Благодаря вырезам 22, 25 и 30, 31 обеспечивается соединение полосы 8 с полосами 4, 5. Благодаря вырезам 19, 21 и 28, 29 обеспечивается соединение полосы 7 с полосами 1 и 2. Благодаря вырезам 23, 25 и 32 33 обеспечивается соединение полосы 9 с полосами 4, 5.

Контуры концов полос 1, 2, 4, 5 из основного набора выполнены одинаковыми, но в соответствии с видом необходимым боковым сторонам упаковки (контуры концов полос 1, 2, 4, 5 являются формирователями вида боковых сторон упаковки). Например, боковые стороны упаковки могут иметь вид мехов гармошки, могут быть выпуклыми, как это показано фиг. 8-10, или вогнутыми и т.д. В качестве формирователя стенок упаковки используется покрывной материал 34, развертка которого показана на фиг. 10.

Благодаря полосам 6-9 обеспечивается высокая жесткость стенок упаковки.

В качестве материала в устройстве для придания жесткости боковым стенкам упаковки может быть использован, например, картон.

Возможность обеспечения высокой жесткости стенок упаковки с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения возможности разных форм боковых стенок упаковки является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Устройство придания жёсткости боковым стенкам упаковки, содержащее набор из четырёх попарно равновеликих полос, содержащих прорези, обеспечивающие их взаимное соединение друг с другом с получением внутренней полости для размещения продукта, отличающееся тем, что полосы снабжены дополнительными вырезами в плоскости, параллельной дну упаковок, выполненному за одно целое с двумя равновеликими полосами, дополнительно содержит, как минимум один дополнительный набор из четырёх попарно равновеликих полос с вырезами, обеспечивающими их соединение с полосами из основного набора с образованием сплошной обвязки по контуру в виде прямоугольника вокруг основного набора полос с их внешней стороны по отношению к внутренней полости, при этом контур концов полос из основного набора выполнен в соответствии с видом, необходимым боковым сторонам упаковки.



 

Наверх