Турник съёмный

 

Полезная модель относится к гимнастическим снарядам для индивидуальных занятий спортом в помещении или на улице. Съемный турник устанавливается в дверной проем, коридор или проход между постройками. Турник содержит перекладину с профилированным концом и опорные детали в форме пластин с отверстием и пазом под установку перекладины. Пластины снабжены отверстиями под элементы крепления их к опорным поверхностям. Технический результат заключается в компактности опорных деталей перекладины, что позволяет установку опорных деталей в зону притвора двери дверного проема, под обои, декоративное покрытие стены.

Полезная модель относится к гимнастическим снарядам для индивидуальных занятий спортом в помещении или на улице.

Съемный турник устанавливается в место, где существует надежная опора и есть необходимое пространство для тренировки: дверной проем, коридор, проход между постройками. Снаряд используется для развития мускульной силы рук, спины и пресса. Наиболее известные упражнения на турнике - подтягивания, вис, подъем ног. После занятий турник убирается, чтобы не мешать проходу.

Известен турник [1], который, устанавливается на кронштейнах Г-образной формы. Снаряд состоит из трубчатой перекладины с отверстиями под соединительные болты. Турник устанавливается на кронштейны и закрепляется болтами, через отверстия в перекладине и соответствующие отверстия на горизонтальных полках Г-образных кронштейнов, причем головки соединительных болтов находятся внутри трубчатой перекладины. Г-образные кронштейны крепятся на опорную поверхность.

К достоинствам известного турника относится его фиксация от осевого вращения при установке болтов в отверстия. Вращение перекладины делает занятия неудобными и небезопасными, поскольку создает крутящий момент в сторону противоположную хвату ладони и может привести к травме.

К недостаткам известного турника относятся форма и размеры кронштейнов, ограничения при выборе места установки кронштейнов, способ установки перекладины. Использование соединительных болтов предполагает относительно большую величину горизонтальных полок Г-образных кронштейнов, что, в случае снятия перекладины и в зависимости от высоты установки кронштейнов может быть неудобно и травмоопасно, поскольку о выступающие кронштейны можно пораниться. Размер кронштейнов ограничивает выбор места установки турника. По соображениям безопасности, спорным представляется установка кронштейнов в проем двери, поскольку тогда высота их крепления, скорее всего, будет ниже человеческого роста. Объемная форма кронштейнов не позволяет их установку в дверном проеме, в зоне притвора, поскольку дверь будет упираться в кронштейны при закрывании. На установку снаряда необходимо потратить некоторое время и усилия и иметь в распоряжении дополнительный инструмент для закручивания гаек.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является съемный турник [2], состоящий из трубчатой перекладины, сплющенной на концах и двух крепежных кронштейнов с пазами-гнездами. Крепежные кронштейны крепятся к опорным поверхностям через отверстия под элементы крепления, а перекладина фиксируется за счет формы паза кронштейнов.

Достоинством снаряда является удобство установки-снятия перекладины.

К недостаткам следует отнести ограничения по месту установки кронштейнов. Трехмерная форма кронштейнов не позволяет их установку в зоне притвора двери в дверном проеме. Зона притвора двери, в большинстве случаев, является единственной зоной, где возможна установка опорных деталей турника в конструкции современных дверных коробок. Массивные дверные коробки не изготавливают из соображений экономии, а торцы проемов закрывают декоративные доборные рейки, не предназначенные для нагрузок такого рода. Установка кронштейнов имеющих трехмерную форму в зону притвора двери мешает закрыванию двери. Таким образом, возможность установки таких крепежных кронштейнов в проемы дверей сильно ограничена моделью дверной коробки.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в разработке конструкции турника съемного, с опорными деталями в форме пластин, с профилированным концом перекладины.

Технический результат заключается в компактности опорных деталей перекладины, что позволяет установку опорных деталей в зону притвора двери дверного проема, под обои, декоративное покрытие стены.

Сущность полезной модели состоит в том, что турник содержит компактные плоские пластины в качестве опорных деталей и круглую перекладину с профилированным концом.

На фигуре 1 представлена схема установки турника в дверной проем. Опорные пластины 3 и 8 врезаны заподлицо с рабочими поверхностями дверной коробки 1, в зоне притвора двери 5, висящей на петлях 6. Перекладина 2 устанавливается в вырезанные в дверной коробке отверстия 4, с опорой на вышеуказанные врезные пластины 3 и 8. Фиксация перекладины 2 от осевого вращения достигается за счет установки профилированного конца перекладины 7 в соответствующую пластину 8.

На фигуре 2 показана перекладина турника 2. На фигуре 3 представлены опорные пластины 3 и 8 турника.

Для решения поставленной задачи в качестве опорных деталей выбраны плоские пластины 3 и 8, устанавливаемые таким образом, чтобы наружная поверхность пластин была заподлицо (в одной плоскости) с опорными поверхностями в дверном проеме или на стене. Перекладина 2 устанавливается горизонтально в подготовленные отверстия 4 в опорных поверхностях дверного проема или стены с опорой на врезные пластины 3 и 8. Перекладина 2 представляет собой круглый стержень с профилированным концом 7, как показано на фиг. 2. Отверстие первой пластины 3 имеет круглую форму, фиг. 3. Вторая пластина 8 имеет профилированный паз или отверстие по форме, совпадающей с формой профилированного конца перекладины, но немного большего размера, так, чтобы перекладину можно было вставить в отверстие с минимальным зазором, фиг. 3. Обе пластины снабжены отверстиями под элементы крепления. Перекладина 2 вставляется в пластину 3 с круглым отверстием под углом к опорной поверхности и фиксируется в пластине 8 с профилированным отверстием небольшим движением перекладины в обратную сторону, таким образом, чтобы профилированный конец перекладины 7 опирался на опорную пластину 8, фиг. 1. Установка профилированного конца 7 в соответствующую пластину 8 предотвращает осевое вращение грифа перекладины во время занятий. Профилированный конец перекладины 7 в поперечном сечении может иметь любую простую или сложную форму, предотвращающую осевое вращение перекладины: многоугольную, треугольную, трапециевидную, квадратную, овальную, усеченного круга, круга с пазом. После тренировки перекладина 2 легко снимается. Плоская форма врезных пластин 3 и 8 позволяет установку опорных деталей в зону притвора двери дверного проема, под обои, декоративное покрытие стены, что делает их малозаметными, что привлекательно с декоративной точки зрения. Опытный образец представляет собой металлическую трубу, диаметром 28 мм и длиной 720 мм и двух металлических пластин толщиной 1,5 мм с отверстиями под крепежные элементы. Один конец трубы обжат и имеет овальный профиль в поперечном сечении. Металлические пластины используются в качестве опорных деталей и различаются по форме. Одна пластина имеет круглое отверстие диаметром 30 мм. Вторая - имеет паз с полукруглым основанием, совпадающим по форме и размеру с профилированным концом перекладины.

Установка турника производилась в деревянную дверную коробку, где ширина проема в зоне притвора двери составляет 700 мм. Перед установкой опорных пластин, были вырезаны отверстия в дверной коробке глубиной 20 мм по форме опорных поверхностей врезных пластин, чуть большего размера, так чтобы пластина закрывала края отверстий. Толщина пластин позволила установить опорные детали как накладные, без выреза углубления, поскольку зазор между дверной коробкой и дверью в закрытом положении составляет 3 мм с каждой стороны. Снаряд собирается, когда дверь открыта. Перекладина вставляется в круглое отверстие и выдвигается таким образом, чтобы профилированный конец зашел в паз и опирался на пластину. Перекладина легко снимается, после чего дверь может быть закрыта.

Таким образом, создана конструкция съемного турника с компактными опорными деталями в форме пластин. Турник может быть установлен в зону притвора двери дверного проема, под обои, декоративное покрытие стены.

Источники информации принятые во внимание.

1. Голубев Е.Ю. Комнатный турник. - RU 143313 U1. - 2013.

2. Коврижных Н.И. Детский комнатный турник. RU 2517551 C2. - 2012.

Турник съёмный, состоящий из двух опорных деталей и круглой перекладины с профилированным концом, отличающийся тем, что опорные детали выполнены в форме пластин.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров
Наверх