Пенал для таблеток и подставка для укладки пеналов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса распределения режимного приема их суточного комплекта. Пенал для таблеток содержит коробчатый корпус, который включает две пары симметрично расположенных отделений, каждое из которых разделено перегородкой, по меньшей мере, на две ячейки и снабжено откидывающейся крышкой, прикрепленной к внутренней боковой стенке отделения, при этом карман расположен в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и снабжен откидывающейся крышкой, в которой выполнено окно. При этом подставка для укладки пеналов содержит каркас с боковыми стенками и направляющими перегородками, которые выполнены в виде пластин с загнутыми нижними краями, которые установлены с зазором с образованием секций для укладки пеналов и размещены с наклоном к вертикальной плоскости и ступенчато одна над другой.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм и направлена на упрощение процесса распределения режимного приема их суточного комплекта.

Из уровня техники известен пенал для таблеток, содержащий коробчатый корпус с отделениями для таблеток и карманом для размещения информационного вкладыша и связанную с ним крышку (SU 1554911 A1, A 61 J 1/00, 1990).

Однако, известная конструкция пенала не обеспечивает простоту и надежность приема индивидуального суточного комплекта лекарственных препаратов.

Известна также подставка для укладки пеналов, содержащая каркас образованный боковыми стенками и направляющими перегородками - перемычками, в которые вставляют панели -пеналы с ячейками (SU 332827, А 61 В 19/02, 1972).

Основной недостаток такого решения заключается в длительности определения (поиска) и неудобстве извлечения из подставки требуемой панели - пенала с ячейками.

Полезная модель направлена на создание простой и надежной конструкции индивидуального пенала для таблеток,

обеспечивающего упрощение процесса распределения и режимного приема суточного комплекта лекарственных препаратов, и создание простой конструкции подставки для укладки и хранения пеналов, обеспечивающей простоту и надежность поиска и извлечения нужного индивидуального пенала с таблетками.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в пенале для таблеток, содержащем коробчатый корпус с отделениями для таблеток и карманом для размещения информационного вкладыша и связанную с ним крышку, согласно полезной модели, корпус включает две пары симметрично расположенных отделений, каждое из которых разделено перегородкой, по меньшей мере, на две ячейки и снабжено откидывающейся крышкой, прикрепленной к внутренней боковой стенке отделения, при этом карман расположен в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и снабжен откидывающейся крышкой, в которой выполнено окно.

При этом откидывающиеся крышки выполнены с зацепами для фиксирования в закрытом состоянии и снабжены язычком для открывания.

Кроме того, решение поставленной задачи обеспечивается также тем, что в подставке для укладки пеналов, содержащая каркас с боковыми стенками и направляющими перегородками, согласно полезной модели, последние выполнены в виде пластин с загнутыми нижними краями, которые установлены с зазором с образованием

секций для укладки пеналов и размещены с наклоном к вертикальной плоскости и ступенчато одна над другой.

Кроме того, боковые стенки каркаса снабжены соединительными элементами типа «ласточкин хвост».

При этом в задней части каркаса установлена перегородка, образующая отделение для документов.

Заявленное выполнение пенала с четырьмя компактно расположенными отделениями, разделенными на ячейки для размещения таблеток обеспечивает надежное и удобное распределение и извлечение таблеток и простоту режимного (утро, день, вечер, ночь) приема индивидуального комплекта лекарственных препаратов, а ступенчатое размещение перегородок в виде пластин с загнутыми нижними краями, которые образуют секции для хранения пеналов существенно повышают простоту и удобство обращения с ними.

На фиг.1 представлен общий вид пенала для таблеток; на фиг.2 - общий вид подставки для укладки пеналов, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Пенал для таблеток содержит коробчатый корпус 1, включающий четыре попарно - симметрично расположенных отделения 2, каждое из которых разделено перегородкой 3 на две ячейки 4 и снабжено откидывающейся крышкой 5, прикрепленной к внутренней боковой

стенке 6, и карман 7 с крышкой 8, выполненные с окном 9, для размещения информационного вкладыша.

Для удобства использования крышки 5 и 8 снабжены зацепами 10 и язычком 11 для открывания.

Пенал может быть изготовлен литьем под давлением из полимерных материалов как единое изделие.

Подставка для укладки пеналов содержит каркас с боковыми стенками 12 и набором перегородок в виде пластин 13с загнутыми нижними краями 14, которые образуют секции 15 для укладки пеналов 16.

Пластины 13 установлены с наклоном к вертикальной плоскости под углом =10÷20°(предпочтительно =15°) и ступенчато одна над другой так, что образующая линяя проведенная по их верхним краям, расположена под углом =45÷65° к вертикальной плоскости, при этом по информационным вкладышам 17, установленным в карманах 7, обеспечивается простота визуального определения и извлечения требуемого индивидуального пенала 16.

В задней части каркаса подставки размещена перегородка 19 образующая отделение 20 для размещения документов.

Боковые стенки 12 подставки могут быть снабжены соединительными элементами 20 и 21 типа «ласточкин хвост».

Заявленная полезная модель используется следующим образом.

Пенал применяется для распределения и режимного приема (утро, день, вечер, ночь) индивидуального суточного комплекта твердых лекарственных форм (таблеток, пилюль, капсул, драже и т.п.), которые помещаются соответственно в ячейки 4 четырех отделения 2.

Простоту использования пенала для больных и медицинского персонала обеспечивают размещенные на крышках 5 зацепы 10 для фиксирования в закрытом состоянии и язычки 11 для открывания.

В карманы 7 каждого пенала вставляют информационные вкладыши 17 для их индивидуализации.

Заполненные лекарственными препаратами пеналы 16 вставляют в секции 15 подставки для укладки, ступенчатая конструкция которых обеспечивает надежное восприятие информации на вкладышах 17 через окно 9 крышки 8 кармана 7 каждого пенала 16, которые выступают один над другим на 10-30 мм, и удобное извлечение последних.

1. Пенал для таблеток, содержащий коробчатый корпус с отделениями для таблеток и карманом для размещения информационного вкладыша и связанную с ним крышку, отличающийся тем, что корпус включает две пары симметрично расположенных отделений, каждое из которых разделено перегородкой, по меньшей мере, на две ячейки и снабжено откидывающейся крышкой, прикрепленной к внутренней боковой стенке отделения, при этом карман расположен в верхней части корпуса над отделениями для таблеток и снабжен откидывающейся крышкой, в которой выполнено окно.

2. Пенал по п.1 или 2, отличающийся тем, что откидывающиеся крышки выполнены с зацепами для фиксирования в закрытом состоянии и снабжены язычком для открывания.



 

Наверх