Универсальная торговая точка по приготовлению и реализации горячих и холодных напитков

 

Полезная модель относится к сервисному обслуживанию населения, а именно, к передвижным торговым точкам. Торговая точка включает торговое оборудование, размещенное в грузовом отсеке транспортного средства, содержащее столешницу, аппарат для приготовления горячих напитков, подключенный к газобаллонному оборудованию и емкость для воды. Аппарат для приготовления горячих напитков размещен на каркасе, подключен к внутренней электрической сети, проведенной в торговом помещении. Торговая точка содержит кофемолку и устройство для измельчения льда, расположенные на столешнице и подключенные к внутренней электрической сети. Торговая точка содержит емкость для хранения льда, расположенную под столешницей. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сервисному обслуживанию населения в сфере приготовления и реализации горячих и холодных напитков, а именно, к передвижным торговым точкам, оборудование которых расположено в грузовом отсеке транспортного средства.

Известно устройство торговой точки по приготовлению и продаже кофе и кофейных напитков (патент на полезную модель 111986, опубл. 10.01.2012 г.), состоящее из торгового оборудования, содержащее секцию для работы продавца, обеспеченную электрическим питанием, аппарат по приготовлению кофе и кофейных напитков, который соединен с емкостью для воды и емкостью для отработанной жидкости и отходов.

Недостатком торговой точки является то, что точка стационарная, требует подключения электропитания для нагрева и работы аппарата по приготовлению кофе, что исключает ее мобильность.

Известна передвижная кофейня, выполненная на базе фургона с боковыми дверями, который установлен на передвижной платформе, и содержащая внутри фургона кофемашину, аккумулятор и инвертор, который выполнен с возможностью преобразования и подачи тока от генератора передвижной платформы или автомобиля в процессе их эксплуатации на аккумулятор, к которому подключена кофемашина (патент на полезную модель 126661, опубл. 10.04.2013 г.)

Известно также, принятое за прототип, устройство мобильной торговой точки по приготовлению и продаже кофе, включающее торговое оборудование, размещенное в грузовом отсеке транспортного средства, содержащее столешницу, с расположенным на ней аппаратом для приготовления кофе (патент на полезную модель 122619, опубл. 10.12.2012 г.).

Общим недостатком известных двух устройств является ограниченность их применения. Кроме того, наличие перегородки, разделяющей грузовой отсек на торговое и технологическое отделения в прототипе, затрудняет оперативный доступ к продуктам питания и контроль за уровнем воды и газа, что является неудобным для продавца. В известных устройствах не предусмотрено изготовление и реализация других напитков, кроме горячих кофейных.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является ее универсальность, возможность использования торговой точки, в любое время года, расширение ассортимента продаваемых напитков.

Технический результат достигается тем, что универсальная торговая точка по приготовлению и реализации горячих и холодных напитков, включающая торговое оборудование, размещенное в грузовом отсеке транспортного средства, содержащее столешницу, аппарат для приготовления горячих напитков, подключенный к газобаллонному оборудованию, и емкость для воды, согласно полезной модели, аппарат для приготовления горячих напитков размещен на каркасе и подключен к внутренней электрической сети, проведенной в торговом помещении, при этом торговая точка содержит кофемолку и устройство для измельчения льда, размещенные на столешнице и подключенные к внутренней электрической сети, и емкость для хранения льда, расположенную под столешницей.

Между отличительными признаками полезной модели и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Наличие в торговой точке внутренней электрической сети делает точку универсальной, пригодной для работы в автономном и стационарном режиме и позволяет расширить ассортимент реализуемых напитков, за счет подключения дополнительных приборов.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена предлагаемая универсальная торговая точка (вид сбоку).

Универсальная торговая точка по приготовлению и реализации горячих и холодных напитков включает транспортное средство 1, в качестве которого используется автоприцеп с одноосевой или многоосевой конструкцией, позволяющей находиться работнику (продавцу) внутри торгового помещения, торговое оборудование, включающее столешницу 2, аппарат для приготовления горячих напитков 3, размещенный на каркасе 4 и подключенный к газобаллонному оборудованию 5, к емкости для воды 6 и внутренней электрической сети 7, проведенной в торговом помещении, которая подключается либо к аккумуляторной батарее 8 через инвертор 9, либо к наружной сети через соединительный кабель 10. На столешнице 2 размещены кофемолка 11 и устройство для измельчения льда 12, которые подключены к внутренней сети 7. Под столешницей 2 расположены емкость для льда 13 и емкость для воды 6.

Торговая точка работает либо на газу и от аккумуляторной батареи, либо от электрической внешней сети, что позволяет использовать торговую точку как в автономном, так и в стационарном режиме. За счет наличия внутренней электрической сети появляется возможность подключения дополнительных устройств для приготовления как горячих, так и холодных напитков.

Универсальную торговую точку по приготовлению горячих и холодных напитков используют следующим образом.

При прибытии торговой точки на место расположения, продавец включает аппарат для приготовления горячих напитков, который автоматически осуществляет забор воды из емкости 6, нагрев газом, поступающим из газобаллонного оборудования 5, электропитание, достаточное для работы аппарата по приготовлению, например, кофе, происходит от внутренней электрической сети 7.

При отсутствии возможности подключения к внешней электрической сети, электропитание на аппарат 3 подается от аккумуляторной батареи 8 через инвертор 9. В этом случае торговая точка работает автономно. При возможности подключения к внешней электрической сети, от которой подается электроэнергия на аппарат, торговая точка работает стационарно.

Для приготовления холодных напитков продавец использует лед, который хранится в емкости 13 и измельчается в устройстве 12, которое подключено к внутренней электрической сети 7, или же может быть механическим.

Расположение аппарата 3 на каркасе 4, освобождает место на столешнице, что увеличивает полезную площадь для работы продавца.

1. Универсальная торговая точка по приготовлению и реализации горячих и холодных напитков, включающая торговое оборудование, размещенное в грузовом отсеке транспортного средства, содержащее столешницу, аппарат для приготовления горячих напитков, подключенный к газобаллонному оборудованию, и емкость для воды, отличающаяся тем, что аппарат для приготовления горячих напитков размещен на каркасе и подключен к внутренней электрической сети, проведенной в торговом помещении.

2. Универсальная торговая точка по п.1, отличающаяся тем, что содержит кофемолку, размещенную на столешнице и подключенную к внутренней электрической сети.

3. Универсальная торговая точка по п.1, отличающаяся тем, что содержит устройство для измельчения льда, расположенное на столешнице и подключенное к внутренней электрической сети.

4. Универсальная торговая точка по п.1, отличающаяся тем, что содержит емкость для хранения льда, расположенную под столешницей.

РИСУНКИ



 

Наверх