Передвижной киноаттракцион

 

Заявлен передвижной киноаттракцион оборудованный на базе автомобильного трейлера и предназначенный для использования в сфере развлечений и рекламы.

Передвижной киноаттракцион на базе автомобильного трейлера оборудован дверьми, трапом, автономным источником питания, металлизированным экраном, проекционным оборудованием, звуковым оборудованием, креслами для зрителей, системой кондиционирования воздуха, дополнительными обогревателями, генераторами специальных эффектов. Внутри трейлера оборудовано служебное помещение. Кресла для зрителей установлены рядами на подвижных платформах с превышением одного ряда над другим и с возможностью движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях в соответствии с сюжетом демонстрируемого фильма

Техническим результатом является полноценная имитация присутствия зрителей в месте развития сюжета демонстрируемого фильма и повышения степени комфортности просмотра.

3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Объектом полезной модели является передвижной киноаттракцион, выполненный на базе автомобильного трейлера для грузового или легкового автомобиля. Передвижной киноаттракцион может быть использован в сфере развлечений для организации отдыха людей и в рекламных целях для активизации подачи и восприятия аудиовизуальной рекламной информации.

Известен передвижной кинотеатр на базе грузового автомобиля-фургона, оборудованного дверьми, трапом и автономным источником питания, содержащий расположенные внутри трейлера кресла для зрителей, которые установлены рядами с превышением одного ряда над другим, экран, проекционное оборудование, звуковое оборудование, систему кондиционирования воздуха (публикация WO 03055718, МПК В60Р 3/025, дата публикации 10.07.2003).

Недостатком известного передвижного кинотеатра является низкая степень эмоционального воздействия на зрителей и, как следствие, низкая посещаемость такого кинотеатра. Дополнительным недостатком известного передвижного кинотеатра является непригодность его к использованию в условиях холодной зимней погоды из-за отсутствия отопления внутри трейлера. Это существенно ограничивает использование передвижного кинотеатра в климатических зонах с длительным зимним периодом.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является известный передвижной кинотеатр на базе автомобильного трейлера, оборудованного дверьми, трапом и автономным источником питания, содержащий расположенные внутри трейлера кресла для зрителей, которые установлены рядами с превышением одного ряда над другим, экран, проекционное оборудование, звуковое оборудование, систему кондиционирования воздух (патент США 5706616, МПК В60Р 3/00, дата публикации 13.01.1998). Трейлер выполнен с возможностью увеличения внутреннего объема путем раздвигания подвижных боковых стенок и укомплектован дополнительными съемными креслами для установки на дополнительной площади, образующейся после раздвигания трейлера. Пол трейлера выполнен с возможностью изменения угла наклона, для этого трейлер оборудован гидро-пневмосистемой.

Недостатком этого передвижного кинотеатра является неудобное расположение кресел для зрителей установленных на полу с возможностью изменения угла наклона последнего. При максимальном угле наклона пола зрители ощущают неудобства при занятии своих мест перед началом сеанса и в течение сеанса, а при минимальном угле наклона пола для зрителей задних рядов затрудняется просмотр изображения на экране вследствие перекрытия их поля зрения зрителями передних рядов. Дополнительным недостатком известного передвижного кинотеатра является его непригодность для использования в условиях холодной зимней погоды из-за отсутствия отопления внутри трейлера. Указанные недостатки являются причиной низкой степени эмоционального воздействия на зрителей и, как следствие, приводят к понижению посещаемости такого кинотеатра.

Кроме того, конструкция этого передвижного кинотеатра является крайне нетехнологичной, так как требует выполнения целого комплекса подготовительных работ (в частности, раздвигание боковых стенок, установка дополнительных опор, установка съемных кресел, размещение звуковой аппаратуры) и большого количества времени перед началом использования.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение степени психоэмоционального и эстетического воздействия на зрителей путем создания и усиления эффекта присутствия зрителя в месте развития сюжета демонстрируемого фильма.

Поставленная задача достигается тем, что в известном передвижном киноаттракционе на базе автомобильного трейлера, оборудованного дверьми, трапом, автономным источником питания, содержащим расположенные внутри трейлера кресла для зрителей, которые установлены рядами с превышением одного ряда над другим, экран, проекционное оборудование, звуковое оборудование, систему кондиционирования воздуха, в соответствии с заявленным техническим решением, внутри трейлера размещены генераторы специальных эффектов, а кресла для зрителей размещены на подвижных платформах с возможностью движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях в соответствии с сюжетом демонстрируемого фильма.

Возможно выполнение передвижного киноаттракциона, в котором экран выполнен с металлизированным покрытием.

Допустимо выполнение передвижного киноаттракциона, в котором трейлер оборудован электрическими обогревателями.

Оптимально выполнение передвижного киноаттракциона с оборудованным внутри трейлера дополнительным служебным помещением.

Техническим результатом заявляемого передвижного киноаттракциона является полноценная имитация присутствия зрителя в месте развития сюжета демонстрируемого фильма, в результате чего достигается повышение психоэмоционального и эстетичного воздействия на зрителя, что становится возможным благодаря установке зрительских кресел на подвижных платформах с возможностью движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях в соответствии с сюжетом фильма, и благодаря размещению в трейлере генераторов специальных эффектов (тумана, дождя, молнии, ветра и пр.). Дополнительно, повышается качество и реалистичность изображения (особенно, при демонстрации стереофильмов) благодаря использованию экрана с металлизированным покрытием. Кроме того, благодаря оборудованию трейлера электронагревателями становится возможным использование передвижного киноаттракциона в зимних условиях без снижения степени комфортности для зрителей.

Заявляемый передвижной киноаттракцион проиллюстрирована чертежами:

фиг.1 - внешний вид передвижного киноаттракциона на базе трейлера грузового автомобиля;

фиг.2 - внешний вид передвижного киноаттракциона на базе трейлера легкового автомобиля;

фиг.3 - внутренняя конструкция трейлера;

фиг.4 - схема размещения кресел для зрителей и оборудования внутри трейлера.

Передвижной киноаттракцион на базе автомобильного трейлера 1, оборудованного дверьми 2, трапом 3 и автономным источником питания (на чертежах не показан), содержит расположенные внутри трейлера 1 кресла 4 для зрителей, установленные на подвижных платформах 5 рядами с превышением одного ряда над другим, экран 6 с металлизированным покрытием, проекционное оборудование 7, звуковое оборудование 8, систему кондиционирования воздуха 9, генераторы специальных эффектов 10, электрические обогреватели 11. В трейлере 1 оборудовано служебное помещение 12 для размещения вспомогательного оборудования, в частности, блока управления 13.

Для оборудования киноаттракциона может быть использован как трейлер грузового автомобиля (фиг.1) так и трейлер для легкового автомобиля (фиг.2), их внутреннее исполнение, при этом, является полностью идентичным и различается лишь количеством кресел 4 для зрителей.

Передвижной киноаттракцион используют следующим образом.

Устанавливают автомобильный трейлер 1 в удобном и легкодоступном для зрителей месте и обеспечивают его электропитание от автономного источника или, при необходимости, от внешнего источника. Вход и выход зрителей внутрь трейлера 1 происходит через двери 2 по трапу 3. Зрители размещаются в креслах 4, установленных на подвижных платформах 5 внутри трейлера 1. Посредством проекционного оборудования 7 на экране 6 с металлизированным покрытием осуществляют демонстрацию фильма, звуковое сопровождение фильма воспроизводят посредством звукового оборудования 8. При демонстрации стереофильмов (так называемое "3D-кино") зрителям раздают специальные очки. Во время демонстрации фильма в определенные его сюжетом моменты включают генераторы специальных эффектов 10, которые в зависимости от событий фильма создают имитацию природных явлений (дыма, тумана, молнии, грома, дождя, ветра и т.д.). Во время демонстрации фильма, в соответствии с его сюжетом, подвижные платформы 5 осуществляют движения кресел 4 в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Управление проекционным оборудованием 7, звуковым оборудованием 8, подвижными платформами 5, генераторами специальных эффектов 10, системой кондиционирования воздуха 9 и электрическими обогревателями 11 осуществляют из служебного помещения 12 посредством блока управления 13.

Совокупное действие генераторов специальных эффектов 10 и подвижных платформ 5 создает эффект присутствия зрителя в месте развития сюжета демонстрируемого фильма, в результате чего достигается повышение психоэмоционального и эстетического воздействия на зрителя. Наибольшее психоэмоциональное воздействие достигается при демонстрации стереофильмов.

Включая в зависимости от погодных условий систему кондиционирования воздуха 9 или электрические обогреватели 11, обеспечивают комфортное пребывание зрителей во время сеанса в киноаттракционе.

Благодаря присущей автомобильному трейлеру мобильности, заявленный передвижной киноаттракцион может быть за минимальное время перемещен и установлен в любом удобном для зрителей месте и использован как кинотеатр для демонстрации художественных фильмов (стереофильмов), как развлекательный аттракцион или как новое, необычное, и поэтому привлекающее внимание средство рекламы товаров или услуг.

1. Передвижной киноаттракцион, содержащий кресла для зрителей, установленные рядами с превышением одного ряда над другим и размещенные на подвижных платформах с возможностью движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях в соответствии с сюжетом демонстрируемого фильма, а также экран, проекционное оборудование, звуковое оборудование, систему кондиционирования воздуха, генераторы специальных эффектов, отличающийся тем, что передвижной киноаттракцион выполнен на базе автомобильного трейлера, оборудованного дверьми, трапом, автономным источником питания, внутри трейлера размещены электрические обогреватели, а экран выполнен с металлизированным покрытием.

2. Передвижной киноаттракцион по п.1, отличающийся тем, что внутри трейлера оборудовано дополнительное служебное помещение.



 

Похожие патенты:

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх