Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий

 

Полезная модель относится к области мобильного оборудования, используемого для проведения агитационных и рекламных компаний.

Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий содержит фургон, закрепленный на транспортном средстве или имеющий возможность сцепления с ним, установленный на верхней части фургона носитель информации. Носитель информации выполнен в виде светодиодного экрана, установленного с возможностью поворота посредством привода на раме, закрепленной на крыше фургона, причем одна из стенок фургона имеет возможность съема или поворота.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области мобильного оборудования, используемого для проведения агитационных и рекламных компаний.

Известна мобильная рекламная конструкция, состоящая из транспортного средства с отдельной кабиной, шасси, кузов, смонтированный на кузовной части стенд трапециедальной формы, на котором размещен носитель рекламной информации, на боковых стенках которого нанесена рекламная информация. Снаружи и внутри стенда установлены осветительные элементы. Конструкция может быть оснащена средством звукового сопровождения информации.

(См. патент РФ №2239882, кл. G09F 21/04, 2004 г.).

В результате анализа известной конструкции необходимо отметить, что она предназначена исключительно для средств рекламы, что сокращает область ее использования.

Известен рекламно-торговый модуль, содержащий платформу на колесном ходу, имеющую возможность сцепления с транспортным средством. На платформе установлен основной рекламный стенд, выполненный с 4-х гранной боковой поверхностью, две боковые грани которого предназначены для помещения рекламной информации, а на двух других образованы торговые секции для торговли рекламируемым товаром. На крыше основного рекламного стенда с возможностью вращения смонтирован дополнительный рекламный стенд, имеющий 4-х гранную боковую поверхность.

(См. патент РФ №2309465, кл. G09F 21/094, 2007 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного модуля необходимо отметить, что он, как и заявленное средство, обеспечивает проведение рекламных мероприятий

и распространение товаров, однако размещенный на крыше фургона дополнительный рекламный стенд смонтирован стационарно, в связи с чем модуль теряет в устойчивости, а следовательно, его применение ограничено при неблагоприятных погодных условиях. Дополнительный стенд ограничен в размерах, а следовательно, модуль не может быть эффективно использован при проведении мероприятий с большим стечением народа.

Задачей настоящей полезной модели является разработка мобильного средства для проведения агитационных и рекламных мероприятий, обеспечивающего проведение мероприятий при большом стечении народа, в любое время суток, независимо от погодных условий.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в мобильном средстве для проведения агитационных и рекламных мероприятий, содержащем фургон, закрепленный на транспортном средстве или имеющий возможность сцепления с ним, установленный на верхней части фургона носитель информации, новым является то, что носитель информации выполнен в виде светодиодного экрана, установленного с возможностью поворота посредством привода на раме, закрепленной на крыше фургона, причем одна из стенок фургона имеет возможность съема или поворота, при этом привод поворота экрана выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно соединенного с рамой, шток которого шарнирно соединен с экраном, а фургон снабжен выдвижными опорами.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленной полезной модели, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - мобильное средство, вид сбоку;

- на фиг.2 - мобильное средство, вид сзади.

Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий выполнено в виде фургона 1, который может быть установлен на

транспортном средстве 2 или сцеплен с ним. На крыше фургона закреплена рама 3, на которой в окантовке 4 монтируется носитель информации 5, выполненный в виде светодиодного экрана. Монтаж экрана 5 на раме 3 может быть осуществлен различным образом. Предпочтительным является установка экрана на раме с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости. Поворот экрана наиболее целесообразно осуществлять посредством привода. Привод может быть выполнен различным образом, например, в виде гидроцилиндра 6, шарнирно установленного на раме, шток 7 которого шарнирно соединен с окантовкой или экраном. Если экран имеет значительные размеры, то в конструкции может быть использовано несколько гидроцилиндров со штоками, установленных аналогично описанному выше. Работа гидроцилиндра (гидроцилиндров) осуществляется от гидронасоса (не показан). Конкретная реализация механизма поворота экрана не представляет сложностей для специалистов. Так, например, экран может быть оснащен втулками, с зазором установленных на оси (осях) рамы.

Одна или несколько боковых стенок 8 фургона (или задняя его панель) выполнена поворотной или съемной. На графических материалах показана одна съемная или поворотная стенка 8, что, естественно, не означает, что их количество не может быть иным. Наиболее целесообразно стенку 8 выполнять поворотной относительно горизонтальной оси. Петли в данном случае располагают по ее верхнему срезу. При повороте панель фиксируется в открытом положении и образует навес, защищающий от солнца и непогоды посетителей. У открытой стенки организуется пост раздачи агитационных (рекламных) материалов или раздача (продажа) товаров. Стенка 8 может быть выполнена из прозрачного материала и закрываться подвижными металлопластовыми рольставнями.

Форма и размеры экрана могут быть самыми различными.

Учитывая, что средство с поднятым в рабочее положение экраном обладает довольно большой парусностью, на нижней части фургона устанавливают выдвижные опоры 9 (аутригеры), конструкция и действие которых хорошо известно и не требуют дополнительных пояснений.

Выполнение носителя информации в виде светодиодного экрана позволяет обеспечить качественное изображение в любое время суток и в любую погоду.

Средство снабжено устройством (устройствами) 10 звукового сопровождения демонстрируемой на экране информации.

Мобильное средство функционирует следующим образом.

Работу мобильного средства рассмотрим на примере проведения агитационных мероприятий во время предвыборной компании.

В исходном положении мобильного средства экран 5 находится в горизонтальном (не рабочем) положении на раме 3. Опоры 9 находятся в нерабочем (убранном) положении.

По прибытии к месту проведения агитационных мероприятий экран 5 устанавливают в рабочее (вертикальное) положение. Установка экрана в рабочее положение осуществляется путем подачи в гидроцилиндр (ы) рабочей среды, например, от ручного гидронасоса, в результате чего шток 7 выдвигается из цилиндра 6 и поворачивает экран 5 в рабочее положение, в котором он фиксируется известным образом.

В случае, если развертывание средства осуществляется в неблагоприятных погодных условиях (например, при сильном ветре), то перед установкой экрана в рабочее положение фургон выставляют на опорах 9.

Снимают или поворачивают одну или несколько стенок 8 фургона. Включают в работу экран, демонстрируя на нем записанное выступление кандидата, с синхронным звуковым сопровождением посредством устройства 10.

Одновременно с агитационной речью или после нее с фургона осуществляют раздачу рекламы и товаров.

По окончании мероприятия экран поворачивают в нерабочее положение, стенки 8 фиксируют на фургоне 1, убирают опоры 9 и средство следует к месту проведения очередного агитационного мероприятия.

Достоинством данного средства являются его мобильность, что обусловлено установкой его на самоходном шасси или сцеплением с транспортным средством, а также незначительным временем на развертывание и сворачивание средства.

Данное средство может функционировать в любое время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

1. Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий, содержащее фургон, закрепленный на транспортном средстве или имеющий возможность сцепления с ним, установленный на верхней части фургона носитель информации, отличающееся тем, что носитель информации выполнен в виде светодиодного экрана, установленного с возможностью поворота посредством привода на раме, закрепленной на крыше фургона, причем, как минимум, одна из стенок фургона имеет возможность съема или поворота.

2. Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством звукового сопровождения демонстрируемой на экране информации.

3. Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий по п.1, отличающееся тем, что привод поворота экрана выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно соединенного с рамой, шток которого шарнирно соединен с экраном.

4. Мобильное средство для проведения агитационных и рекламных мероприятий по п.1, отличающееся тем, что фургон снабжен выдвижными опорами.



 

Наверх