Доска для игр

 

Полезная модель относится к конструкциям специальных досок, используемых для игры в шахматы, шашки, и другие настольные игры. Техническим результатом полезной модели является снижение материалоемкости изготовления конструкции доски для игр. Достижение указанного технического результата обеспечивается конструкцией доски для игр, содержащей, по крайней мере, две соединенные между собой части выполнены из упругого термопластичного материала, при этом верхняя сторона частей доски выполнена с изображением игрового поля, а, по меньшей мере, в теле одной части доски с нижней стороны выполнены углубления для игровых элементов. Части доски для игр могут быть выполнены в форме плиты из упругого термопластичного материала.

Полезная модель относится к конструкциям специальных досок, используемых для игры в шахматы, шашки, и другие настольные игры.

Известна доска для игр содержащая основу, выполненную из гибкого и упругого материала с нанесенной на одну из сторон разметкой игрового поля с возможностью многократного свертывания (патент РФ 22888, 2001 г). Известна доска для игр, содержащая две шарнирно соединенные между собой части, каждая из которых имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для хранения игровых фигур и устройство для метания игральных костей (патент РФ 81085, 2009 г). Из уровня техники известен прототип технического решения, имеющий общие существенные признаки с заявляемой полезной моделью, доска для игр, содержащая две соединенные между собой части, верхняя сторона доски выполнена с изображением игрового поля, а нижняя сторона частей доски имеет днище с продольными и поперечными стенками, посредством которых образованы две полости для размещения вставки из упругого материала с углублениями для хранения игровых фигур (Интернет-сайт http://www.wegiel-chess.com.pl/amateur_chess.html). Недостатками известной доски для игр являются: высокая материалоемкость конструкции доски для игр вследствие высокой сложности конструкции, т.к. каждая часть доски содержит днище из фанеры, деревянные планки для образования полостей, вставка из упругого материала для изготовления требующая сложного оборудования для формования ячеек и декорирования поверхности вставки для хранения игровых фигур, клея для фиксации планок и вставки.

Техническим результатом полезной модели является снижение материалоемкости изготовления конструкции доски для игр. Достижение указанного технического результата обеспечивается конструкцией доски для игр, содержащей, по крайней мере, две соединенные между собой части выполнены из упругого термопластичного материала, при этом верхняя сторона частей доски выполнена с изображением игрового поля, а, по меньшей мере, в теле одной части доски с нижней стороны выполнены углубления для игровых элементов. Части доски для игр могут быть выполнены в форме плиты из упругого термопластичного материала.

Выполнение частей доски для игр из упругого термопластичного материала позволяет снизить материалоемкость доски за счет упрощенной конструкции т.к. в данном случае часть доски без углублений и часть доски с углублениями для игровых элементов на нижней стороне доски изготавливаются на стандартном оборудовании методом литья под давлением для производства термопластичных изделий. Выполнение доски для игр из упругого термопластичного материала, например, термопластичной пластмассы или резины дает возможность изготовить конструкцию высокой прочности и долговечности в настольном или напольном уличном исполнении. Углубления для раздельного складирования и хранения отдельного игрового элемента, например, шахматной фигуры, выполнено в теле плиты сплошной или полой из упругой термопластичной пластмассы или резины. Это решение позволяют повысить потребительские свойства и улучшить удобство пользование доской с возможностью контроля целостности комплекта игровых элементов по наполняемости углублений-ячеек, выполненных по форме игрового элемента. Выполнение частей доски для игр в форме плиты сплошной или полой из упругого термопластичного материала позволяет снизить трудоемкости ее изготовления доски за счет упрощенной конструкции т.к. в данном случае требуются две операции: нанесение изображения игрового поля на верхнюю сторону частей доски и соединение частей доски для игр в единое изделие.

Полезная модель поясняется чертежом фиг.1 и фиг.2, на которых представлены общие виды доски для игры в шахматы. Доска для игры в шахматы 1 состоит двух прямоугольных плит 2 и 3, выполненных из термопластичной пластмассы методом литья под давлением толщиной 12 мм и соединенных между собой двумя петлями. Верхняя сторона плит 2 и 3 выполнена с нанесенной разметкой игрового поля (на чертеже не показана). Нижняя сторона плит 2 и 3 снабжена углублениями-ячейками 4, выполненных по форме шахматных фигур 5 Использование доски для настольной игры происходит следующим образом. Доска для игры в шахматы 1 из сложенного состояния раскрывается для доступа к шахматным фигурам 5. Шахматные фигуры 5 вынимаются из углублений 4 и располагаются соответственно правилам игры на игровом поле доски 1, разложенной на твердой ровной поверхности. После окончания игры шахматные фигуры 5 укладываются в углубления 4, проверяется целостность комплекта шахматных фигур 5 по наполненным углублениям-ячейкам. Части доски складываются, закрывается фиксирующим средством, и доска для игр храниться до следующего использования. Данную конструкцию доски для игр можно изготовить известными промышленными технологиями на стандартном оборудовании методом литья под давлением в настольном или напольном уличном исполнении.

1. Доска для игр, содержащая, по крайней мере, две соединенные между собой части, верхняя сторона частей доски выполнена с изображением игрового поля, отличающаяся тем, что части доски выполнены из упругого термопластичного материала, при этом, по меньшей мере, в теле одной части доски с нижней стороны выполнены углубления для игровых элементов.

2. Доска для игр по п.1, отличающаяся тем, что части доски выполнены в форме плиты из упругого термопластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахматным играм

Изобретение относится к шахматным играм и позволяет расширить их возможности, тренирует и развивает память, выносливость, самодисциплину, волю, интуицию, аналитическое мышление, спортивный азарт к победе

Изобретение относится к оборудованию развлекательных игр, а более конкретно к устройству для игр в рулетку, представляет собой ее модифицированный вариант и может быть использована в казино, для розыгрыша лотерей и в шоу-бизнесе
Наверх