Катушка для намотки гибкого материала

 

Полезная модель относится к устройствам для намотки гибкого материала: веревки, шпагата, ленты и т.п.и может быть использована, преимущественно, для размещения гибкого материла небольшой длины, применяемого, главным образом, индивидуальными потребителями. В катушке для намотки гибкого материала 1, включающей плоский корпус с фиксирующими выступами 4, 5 в его верхней и нижней частях, корпус выполнен складным из двух частей 2, 3, соединенных посредством перемычек 6, сопряженных с частями 2, 3 корпуса посредством бигов 7; фиксирующие выступы 4, 5 со стороны намотки могут быть выполнены со скосами 11; между частями корпуса 2, 3 может быть размещена жесткая пластина 12. Упрощается и повышается надежность крепления начального конца гибкого материала, а также обеспечивается возможность увеличения прочности катушки, что позволяет увеличить допустимое натяжное усилие.

Полезная модель относится к устройствам для намотки гибкого материала: веревки, шпагата, ленты и т.п.и может быть использована, преимущественно, для размещения гибкого материла небольшой длины, применяемого, главным образом, индивидуальными потребителями.

Известны катушки для намотки гибкого материала, включающие цилиндрический корпус с боковыми фланцами, например, RU 30348 U1, опублик. 27.06.2003. Цилиндрический корпус целесообразен в случае намотки материала большой длины с использованием машинного оборудования.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и, кроме того, большой объем изделия, что затрудняет реализацию в магазинах, поскольку требует увеличения торговых площадей (прилавков, стендов).

Известна катушка для намотки гибкого материала, а именно, обоев, включающая плоский корпус с фиксирующими выступами в его верхней и нижней частях, US 5676249 (А), опублик. 14.10.1997. Обои наматываются в рулон по всей высоте корпуса между выступами, какое-либо крепление концов обоев не предусмотрено.

Известна также катушка для намотки гибкого материала - ленты, веревки и т.п., включающая плоский корпус с фиксирующими выступами в его верхней и нижней частях, US 2839185, опублик. 17.06.1958. Начало гибкого материала закрепляется в прорези, снабженной язычком, а его свободный конец фиксируется с помощью булавки.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатки прототипа состоят в следующем. Крепление начала гибкого материала требует усложнения конструкции, а именно, выполнения прорези с язычком; такое закрепление ненадежно, так как осуществляется в одной точке с помощью недостаточно жесткого и прочного язычка. Такая недостаточно надежная фиксация начала гибкого материала, притом в верхней части катушки вне зоны намотки, предусматривает, в основном, ручную намотку с небольшим натяжным усилием. Для осуществления намотки с помощью машины с большим натяжным усилием придется первые витки выполнить вручную, что позволит надежно зафиксировать начало гибкого материала, однако связано с существенной потерей времени, и затрудняет автоматизацию процесса. Кроме того, данная конструкция не позволяет увеличивать в случае необходимости (намотка гибкого материала большого сечения) натяжное усилие при механической намотке, поскольку не предусматривает возможность увеличения прочности конструкции.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение и повышение надежности крепления начального конца гибкого материала, а также обеспечение возможности увеличения прочности катушки, что позволит увеличить допустимое натяжное усилие.

Согласно полезной модели в катушке для намотки гибкого материала, включающей плоский корпус с фиксирующими выступами в его верхней и нижней частях, корпус выполнен складным из двух частей, соединенных посредством перемычек, сопряженных с частями корпуса посредством бигов; фиксирующие выступы со стороны намотки могут быть выполнены со скосами; между частями корпуса может быть размещена жесткая пластина.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - развертка катушки;

на фиг. 2 - катушка в сложенном состоянии, вид спереди;

на фиг. 3 - катушка с намотанным гибким материалом (шпагат), вид спереди;

на фиг. 4 - разрез -A на фиг. 3;

на фиг. 5 - то же, что на фиг. 3, вариант по п. 3 формулы полезной модели.

Катушка для намотки гибкого материала, в приведенном примере - шпагата 1, включает плоский корпус, выполненный складным из двух одинаковых частей 2, 3. В верхней и нижней частях корпуса выполнены фиксирующие выступы 4 и 5, соответственно. Части 2, 3 корпуса соединены посредством перемычек 6, сопряженных с ними посредством бигов 7. Вверху частей 2, 3 корпуса выполнены отверстия 8, имеющие конфигурацию «еврослот», совмещаемые друг с другом при складывании частей 2, 3 корпуса катушки.

Начало 9 шпагата 1 перед началом намотки вводится между частями 2, 3 катушки и надежно зажимается при складывании частей 2, 3 по бигам 7 и последующем введении катушки в направляющие намоточного станка. Свободный конец 10 шпагата 1 после намотки обрезается и закрепляется при просовывании его под верхний слой намотки или другими средствами. Фиксирующие выступы 4, 5 со стороны намотки выполнены со скосами 11, обеспечивающими корректировку намотки крайних верхних и нижних витков шпагата 1 и препятствующими их выходу за пределы зоны намотки. Для повышения прочности катушки между частями 2, 3 корпуса может быть размещена жесткая пластина 12, в конкретном примере стальная, толщиной 0,5-0,8 мм (фиг. 5). После окончания намотки пластина 12 может быть удалена.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в упрощении крепления начального конца гибкого материала, поскольку для этого не требуется выполнения каких-либо специальных элементов, например, прорези с язычком, как это имеет место в прототипе. Повышается надежность крепления, поскольку зажим начального конца гибкого материала осуществляется не в одной точке, как в прототипе, а по всей его длине между частями корпуса, имеющими значительно большую прочность в сравнении с язычком. Кроме того, в отличие от прототипа начальный конец материала закрепляется в зоне намотки, а не вне ее, благодаря чему исключается необходимость ручной намотки первых витков гибкого материала, для его надежной фиксации в случае машинной намотки, что обеспечивает экономию времени и ручного труда, упрощает автоматизацию процесса. Увеличение прочности катушки за счет жесткой пластины позволяет увеличивать натяжное усилие при механической намотке и тем самым осуществлять намотку гибкого материала большого сечения.

1. Катушка для намотки гибкого материала, включающая плоский корпус с фиксирующими выступами в его верхней и нижней частях, отличающаяся тем, что корпус выполнен складным из двух частей, соединенных посредством перемычек, сопряженных с частями корпуса посредством бигов.

2. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующие выступы со стороны намотки выполнены со скосами.

3. Катушка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что между частями корпуса размещена жесткая пластина.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх