Бобина шпагата

 

Полезная модель относится к хранению нитевидных материалов, а именно к бобинам шпагата. Бобина шпагата выполнена в виде полого цилиндра. Цилиндр образован перекрестной намоткой слоев шпагата от одного торца до другого под острым углом к оси. Угол намотки составляет 40-85°. Наружная цилиндрическая поверхность намотки со всех сторон заключена в оболочку из термоусаживающейся пленки. Указанная оболочка удерживает наружные витки шпагата. Внутренняя поверхность полости цилиндра выполнена конусообразной с углом раствора 2-25°. На торцах цилиндра в оболочке выполнены отверстия для захвата внутреннего конца шпагата. Полезная модель позволяет снизить экономические затраты на производство бобин и повысить их потребительские качества. 1 ил.

Полезная модель относится к хранению нитевидных материалов, а именно к бобинам шпагата.

Известна бобина шпагата, выполненная в виде полого цилиндра, образованного перекрестной намоткой слоев шпагата от одного торца до другого под острым углом к оси (см. а.с. №647214, Кл. В65Н 75/10, опубл. 01.01.1961). Недостатком известного устройства является большие экономическое затраты, связанные с использованием одноразовых патронов, а также неудобство использования бобины, на которой осталось малое количество слоев обмотки, связанное со спутыванием намотки шпагата.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в снижении экономических затрат на производство бобин и повышении потребительских качеств. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что бобина шпагата выполнена в виде полого цилиндра, образованного перекрестной намоткой слоев шпагата от одного торца до другого под острым углом к оси, при этом угол намотки составляет 40-85°, наружная цилиндрическая поверхность намотки со всех сторон заключена в оболочку из термоусаживающейся пленки, удерживающей наружные витки шпагата, а внутренняя поверхность полости цилиндра выполнена конусообразной с углом раствора 2-25°, при этом на торцах цилиндра в оболочке выполнены отверстия для захвата внутреннего конца шпагата.

На чертеже представлена предлагаемая бобина.

Бобина выполнена в виде полого цилиндра 1. Цилиндр 1 образован перекрестной намоткой слоев шпагата 2 от одного торца до другого. Наружная цилиндрическая поверхность намотки со всех сторон заключена в полиэтиленовую оболочку 4 из термоусаживающейся пленки. Внутренняя поверхность 6 полости 5 цилиндра выполнена конусообразной. На торцах цилиндра 1 в оболочке 4 выполнены отверстия 7 и 8 для захвата внутреннего конца шпагата.

Угол наклона намотки шпагата 2 к оси 3 цилиндра составляет 40-85°. Указанный угол оптимален для выполнения предложенной бобины. При большем угле наклона намотка получается недостаточно плотной, а при меньшем увеличивается вероятность спутывания последних витков.

Бобину изготавливают следующим образом.

На инструмент намоточной машины конусообразной формы плотными перекрестными слоями наматывают шпагат. Полученную бобину заключают в полиэтиленовую оболочку. Под действием повышенной температуры оболочку усаживают. При этом наружные витки шпагата удерживаются оболочкой от разматывания. Бабину снимают с конического инструмента и в ее торце со стороны острия конуса в оболочке выполняют второе отверстие. Для использования шпагата достаточно вытащить внутренний конец шпагата через любое из отверстий в оболочке.

Угол раствора конуса внутренней полости 5 выполнен равным 2-25°. Указанный диапазон наиболее соответствует требованиям, предъявляемым к предложенной бобине. При меньшем угле наклона затрудняется снятие бобины с инструмента и увеличивается вероятность спутывания внутренних витков на стадии изготовления. Выполнение угла раствора конуса больше 25° экономически невыгодно, поскольку уменьшается полезный объем бобины. Кроме того, при больших углах внутренняя полость оказывается слишком большой, а намотка неплотной и сильно неравномерной.

Полезная модель позволяет использовать весь шпагат без остатка, поскольку последние витки намотки, имеющие наибольший радиус, не спутываются и не вываливаются из оболочки, и тем самым снизить экономические затраты на производство бобин и повысить их потребительские качества.

Бобина шпагата, выполненная в виде полого цилиндра, образованного перекрестной намоткой слоев шпагата от одного торца до другого под острым углом к оси, отличающаяся тем, что угол намотки составляет 40-85°, наружная цилиндрическая поверхность намотки со всех сторон заключена в оболочку из термоусаживающейся пленки, удерживающей наружные витки шпагата, а внутренняя поверхность полости цилиндра выполнена конусообразной с углом раствора 2-25°, при этом на торцах цилиндра в оболочке выполнены отверстия для захвата внутреннего конца шпагата.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх