Катушка для намотки длинномерного материала

 

Полезная модель относится к области металлургии в частности к производству металлокорда, а точнее к катушкам для намотки длинномерного материала (проволоки, металлокорда и т.п.). Задача, решаемая полезной моделью, состоит в том, чтобы создать конструкцию катушки, обеспечивающую улучшенные условия намота длинномерного материала, в частности бронзированной бортовой проволоки. Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в увеличении срока службы катушек, улучшении условий базирования катушек при намотке и перемотке длинномерного материала любого типоразмера, начиная от диаметра 1,00 мм. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что катушка для намотки длинномерного материала включает бочку, втулку и два фланца с поводковыми отверстиями. Согласно полезной модели фланцы выполнены сборными из штампованного фланца и стенки из листового металла в виде кольца. В поводковые отверстия, расположенные на фланцах, установлены стяжки в виде четырех и более коротких втулок различного диаметра.

Полезная модель относится к области металлургии в частности к производству металлокорда, а точнее к катушкам для намотки длинномерного материала (проволоки, металлокорда и т.п.).

В качестве прототипа принята катушка для намотки проволоки [1], состоящая из бочки, втулки и двух фланцев с тремя поводковыми отверстиями.

Недостаток прототипа в том, что катушка трудоемка в изготовлении, и ее невозможно применять на различных типах машин.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в том, чтобы создать универсальную конструкцию катушки для намотки длинномерного материала различного диаметра подходящую для разных типов машин, более технологичную и менее трудоемкую при изготовлении.

Технический результат, полученный от использования полезной модели, заключается в увеличении срока службы катушек, улучшении условий базирования катушек при намотке и перемотке длинномерного материала любого типоразмера, начиная от диаметра 1,00 мм.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что катушка для намотки длинномерного материала состоит из бочки, втулки и двух фланцев с поводковыми отверстиями. Согласно полезной модели фланцы выполнены сборными из штампованного фланца и стенки из листового металла в виде кольца, а в поводковые отверстия, расположенные на фланцах установлены стяжки в виде четырех коротких втулок различного диаметра.

Отличие заявленного решения от прототипа в том, что фланцы выполнены сборными из штампованного фланца и стенки из листового металла в виде кольца, а в поводковые отверстия, расположенные на фланцах по одной или более окружностям, могут быть установлены стяжки в виде четырех и более коротких втулок различного диаметра.

Полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1 показан вид катушки спереди в разрезе.

Катушка содержит два сборных фланца из собственно штампованного фланца 1 и стенки из листового материала в виде кольца 7, трубу 2, втулку 3, бочку 4, цангу 5 и стяжку 6.

Пример конкретного использования:

Предлагаемая универсальная конструкция катушки диаметром 760 мм для бронзированной бортовой проволоки применяется для поставок проволоки любых типоразмеров, начиная с диаметра 1,0 мм, потребителям. Детали стяжка 6 установлены в поводковые отверстия и выполнены в виде коротких втулок разного диаметра длиной 25 мм в количестве 4 штук. Наличие стяжек - поводковых отверстий позволяет увеличить срок службы катушек. Бочка 4 выполнена из трубы диаметром 350 мм, высотой 330 мм, втулка 3 выполнена в виде трубы на всю высоту катушки, ребра жесткости на штампованных фланцах 1 улучшают их прочность, а стенки 7 в виде кольца позволяют использовать проволоки любых типоразмеров. Труба 2 установлена в поводковое отверстие. Стяжка 6 и труба 2 служат для передачи вращения катушке от привода. Цанга 5 съемная деталь для применения различных механизмов намотки.

Предложенная конструкция катушки опробована на Республиканском унитарном предприятии «Белорусский металлургический завод» и позволяет обеспечить необходимую жесткость изделия, упрощает технологию изготовления катушки и ее трудоемкость. Благодаря предложенной конструкции катушки уменьшился ее вес, расширены технологические возможности использования и срок службы катушки.

Источники информации:

1. Bekaert, Steelcord catalogue, January, 2000

1. Катушка для намотки длинномерного материала, включающая бочку, втулку и два фланца с поводковыми отверстиями, отличающаяся тем, что фланцы выполнены сборными из штампованного фланца и стенки из листового металла в виде кольца.

2. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что в поводковые отверстия, расположенные на фланцах, установлены стяжки в виде четырех и более коротких втулок различного диаметра.



 

Похожие патенты:
Наверх