Тележка для намотки, хранения и транспортировки гибких упругих длинномерных изделий


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Полезная модель относится к транспортному оборудованию, а именно к устройствам для намотки, хранения и транспортировки гибких упругих длинномерных изделий. Устройство представляет собой тележку, содержащую раму с двумя стойками, в опорах которых смонтирован держатель гибкого упругого длинномерного изделия и ходовую часть. При этом тележка выполнена с наклоном, а держатель представляет собой цилиндрическую ось с жестко прикрепленными к ней спицами, свободные концы которых изогнуты и соединены между собой кольцом. Заявляемая тележка позволяет наматывать, хранить и транспортировать гибкие упругие длинномерные изделия, такие как кабель, стеклопластиковый пруток, полиэтиленовые трубы, шланги, а также любую гибкую проводку.

Полезная модель относится к транспортному оборудованию, а именно к устройствам для намотки, хранения и транспортировки гибких упругих длинномерных изделий, например кабеля, стеклопластикового прутка, полиэтиленовых труб, шлангов, а также любой гибкой проводки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники показал, что обычно упругие гибкие длинномерные изделия для хранения, транспортировки и последующего их использования наматывают на специальные барабаны или катушки (см. патент РФ №№1535814, 1611829, 1620460, 1701617, 2199483, полезная модель РФ №40310 и т.д.).

Для транспортировки барабанов, катушек могут использоваться различные транспортные средства, в частности специальные тележки.

Из уровня техники известна кабельная тележка для транспортировки барабанов (Е.П.Дубровский и др. "Городские кабельные связи", Москва, "Связь", 1979 г., стр.80-81", которая состоит из рамы с колесами и ручной лебедки для погрузки и разгрузки барабанов. После подъема барабана на тележку, на последней устанавливается стальная штанга, на которую упирается барабан.

К недостаткам данной конструкции следует отнести ее сложность (наличие ручной лебедки), а также неудобства, связанные с необходимостью погрузки барабана на тележку, а затем его выгрузки для последующей эксплуатации.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция тележки по а.с. №1781153, которая содержит раму с двумя стойками, в опорах которых смонтирован держатель рулона, ходовую часть и компенсационный ролик связанный с держателем рулона посредством системы управления. При этом она имеет размещенную на валу держателя рулона кулачковую муфту и эксцентриковый упор для компенсационного ролика, а система управления включает группу рычагов, связанных с одной из полумуфт кулачковой муфты, другая полумуфта которой жестко закреплена на опоре, при этом последняя соединена со стойкой шарнирно посредством фрикционных колодок.

Держатель рулона в конструкции данной тележки предусматривает намотку любого неупругого материала. Гибкие упругие длинномерные изделия с такого держателя будут разматываться.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции тележки, которая позволяла бы наматывать, хранить и транспортировать гибкие упругие длинномерные изделия.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией тележки, которая содержит раму с двумя стойками, в опорах которых смонтирован держатель гибкого упругого длинномерного изделия и ходовую часть. При этом тележка выполнена с наклоном, а держатель представляет собой цилиндрическую ось с жестко

прикрепленными к ней спицами, свободные концы которых изогнуты и соединены между собой кольцом.

Сущность предлагаемой конструкции тележки поясняется рисунками (фиг.1 и фиг.2), на которых приняты следующие обозначения:

Фиг.1 - конструкция тележки - общий вид:

1 - рама;

2 - держатель;

3 - ходовая часть;

Фиг.2 - держатель:

4 - цилиндрическая ось;

5 - спицы;

6 - кольцо;

Сравнение предлагаемой конструкции тележки с прототипом показало, что заявляемая конструкция отличается тем, что тележка выполнена с наклоном, а также иным выполнением держателя, т.е. данное техническое решение соответствует критерию "новизна".

В заявляемой конструкции тележки держатель гибкого упругого длинномерного изделия выполнен в виде цилиндрической оси с жестко прикрепленными к ней спицами, свободные концы которых изогнуты и соединены между собой кольцом.

С такого держателя гибкое упругое длинно мерное изделие не будет разматываться.

Спицы и соединяющее их кольцо могут быть выполнены из металлического прутка.

Кроме того, заявляемая тележка выполнена с наклоном, который позволяет укладывать гибкое упругое длинномерное изделие не в разброс, а в одну сторону.

Тележка работает следующим образом.

Внутрь кольца вводится начало любого гибкого упругого длинно мерного изделия (кабель, стеклопластиковый пруток и т.д.), которое с помощью упругой деформации укладывается на изогнутые спицы. После укладки оборота витка, когда изделие прижато, проводится вращение держателя до полной намотки изделия. После намотки конец изделия фиксируется от размотки. Далее с помощью такой тележки изделие можно транспортировать к месту хранения или эксплуатации.

Таким образом, предлагаемая конструкция тележки позволяет наматывать, хранить и транспортировать гибкие упругие длинномерные изделия, такие как кабели, стеклопластиковые прутки, полиэтиленовые трубы, шланги и т.д., т.е. решить поставленную задача.

Предложенная конструкция не вызовет затруднений при ее реализации, т.е. входящие в нее элементы изготавливаются промышленностью. Необходимость же в наличии тележки, которая позволяла бы наматывать, хранить и транспортировать гибкие упругие длинномерные изделия не вызывает сомнений. Таким образом предложение обладает промышленной применимостью.

Тележка для намотки, хранения и транспортировки гибких упругих длинномерных изделий, содержащая раму с двумя стойками, в опорах которых смонтирован держатель гибкого упругого длинномерного изделия и ходовую часть, отличающаяся тем, что тележка выполнена с наклоном, а держатель представляет собой цилиндрическую ось с жестко прикрепленными к ней спицами, свободные концы которых изогнуты и соединены между собой кольцом.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Технический результат равномерное внутрипочвенное увлажнение
Наверх