Алюминиевая двухслойная бобина

 

Полезная модель относится к устройствам для намотки, хранения и транспортировки различных длинномерных материалов, полотен, лент и может быть использована для намотки, хранения и транспортировки алюминиевой ленты. Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение металлоемкости бобины и получение максимально возможной сплошной внешней поверхности. Технический результат достигается тем, что профилированная лента выполнена с продольными гофрами -образной формы, обращенные полуцилиндрической частью формы вовнутрь бобины, а плоскими частями формы на внешнюю сторону бобины, и навита в два слоя со сдвигом каждого следующего слоя наполовину относительно ширины профилированной ленты, при этом продольные гофры -образной формы, расположенные на внешней стороне бобины, выполнены с размерами внутренней части соответствующим размерам внешней части продольных гофр -образной формы, расположенных на внутренней стороне бобины.

Полезная модель относится к устройствам для намотки, хранения и транспортировки различных длинномерных материалов, полотен, лент и может быть использована для намотки, хранения и транспортировки алюминиевой ленты.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является известная Спиралевидная шпуля, выполненная из профилированной металлической полосы с продольными ребрами, спиралевидно навитой, смежные витка которой минимально частично соединяются в нахлестку (см. например, заявку DE 10105973 А1, дата публикации 05.09.2002).

Недостатком наиболее близкого аналога является повышенная металлоемкость, определяемая S-образной формой внутренней стороны спиралевидной трубы, что обусловлено решаемой заявителем задачи - получением максимально возможной сплошной внешней и внутренней поверхностей спиралевидной трубы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение металлоемкости бобины и получение максимально возможной сплошной внешней и внутренней цилиндрических поверхностей.

Технический результат достигается тем, что профилированная лента выполнена с продольными гофрами -образной формы, обращенными полукруглой частью формы вовнутрь бобины, а плоскими частями формы на внешнюю сторону бобины, и навита в два слоя со сдвигом каждого следующего слоя наполовину относительно ширины профилированной ленты, при этом продольные гофры -образной формы, расположенные на внешней стороне бобины, выполнены с размерами внутренней части соответствующим размерам внешней части продольных гофр -образной формы, расположенных на внутренней стороне бобины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где

на фиг.1 показана внешняя сторона алюминиевой двухслойной бобины;

на фиг.2 показано сечение А части одного из вариантов;

на фиг.3 показано сечение А части другого варианта.

Алюминиевая двухслойная бобина содержит профилированную ленту 1, свернутую в спираль с наложением краев ленты 1 друг на друга и образующую внешнюю 2 и внутреннюю 3 цилиндрические поверхности бобины. Профилированная лента 1 выполнена с продольными гофрами -образной формы, обращенными полукруглой

частью формы вовнутрь бобины, а плоскими частями формы на внешнюю сторону 2 бобины. Профилированная лента 1 навита в два слоя со сдвигом каждого следующего слоя наполовину относительно ширины профилированной ленты 1. Продольные гофры -образной формы, расположенные на внешней стороне 2 бобины, выполнены с размерами внутренней части соответствующими размерам внешней части продольных гофров -образной формы, расположенных на внутренней стороне 3 бобины (фиг.1, 2).

В другом варианте выполнения алюминиевой двухслойной бобины профилированная лента 1 выполнена с продольными гофрами -образной формы с последующим формированием внешней стороны 2 и внутренней стороны 3 бобины для получения цилиндрических внешней и внутренней поверхностей бобины (фиг.3).

Материал профилированной ленты 1 алюминий.

Алюминиевая двухслойная бобина используется при промышленном применении следующим образом. После изготовления алюминиевой двухслойной бобины, включающего свертывание в спираль предварительно профилированной алюминиевой ленты 1 с продольными гофрами -образной формы, наложение краев профилированной ленты 1 друг на друга, обжатие гофров для скрепления двух слоев алюминиевой профилированной ленты 1 и обрезания для образования торцов бобины, мерной длины бобина помещается на устройство для намотки алюминиевой ленты. На нее наматывают алюминиевую ленту заданной длины (или веса), затем снимают с устройства для намотки и отправляют на хранение. После сматывания алюминиевой ленты с бобины возможно повторное использование бобины или переработка ее в качестве алюминиевого лома.

Свертывание в спираль предварительно профилированной алюминиевой ленты 1 в два слоя с продольными гофрами -образной формы обеспечивает минимизацию расхода алюминиевого материала и одновременно получение жесткой конструкции бобины с максимально возможно сплошной цилиндрической внешней стороной бобины. Выполнение профилированной ленты 1 с продольными гофрами -образной формы с последующим формированием плоской внешней стороны 2 и внутренней стороны 3 обеспечивает получение жесткой конструкции бобины с более сплошными цилиндрическими внешней и внутренней поверхностями бобины.

Вышеприведенные данные подтверждают соответствие критерию патентоспособности промышленная применимость.

Совокупность отличительные признаков заявленной алюминиевой двухслойной бобины не выявлена в других аналогичных бобинах, что подтверждает соответствие критерию патентоспособности новизна.

1. Алюминиевая двухслойная бобина, содержащая профилированную ленту, свернутую в спираль с наложением краев ленты друг на друга и образующую внешнюю и внутреннюю цилиндрические поверхности, отличающаяся тем, что профилированная лента выполнена с продольными гофрами -образной формы, обращенными полукруглой частью формы вовнутрь бобины, а плоскими частями формы - на внешнюю сторону бобины, и навита в два слоя со сдвигом каждого следующего слоя наполовину относительно ширины профилированной ленты, при этом продольные гофры -образной формы, расположенные на внешней стороне бобины, выполнены с размерами внутренней части, соответствующим размерам внешней части продольных гофр -образной формы, расположенных на внутренней стороне бобины.

2. Алюминиевая двухслойная бобина по п.1, отличающаяся тем, что профилированная лента выполнена с продольными гофрами -образной формы навита в два слоя со сдвигом каждого следующего слоя наполовину относительно ширины профилированной ленты с последующим формированием плоской внешней и внутренней цилиндрических поверхностей, при этом продольные гофры -образной формы, расположенные на внешней стороне бобины, выполнены с размерами внутренней части, соответствующим размерам внешней части продольных гофр -образной формы, расположенных на внутренней стороне бобины.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх