Катушка для ниток

 

Полезная модель касается конструкции каркаса для намотки ниток, которая обеспечивает удобство вдевания нитки в ушко иголки, особенно для людей с ослабленным зрением. Поставленная задача реализована следующим образом. Как и прототип, предлагаемая катушка имеет полый корпус 1. В отличие от прототипа корпус предлагаемой катушки имеет форму усеченного конуса. В верхней части конуса смонтирована рамка 3, в которой закреплена лупа 4. Рамка и лупа могут иметь круглую или прямоугольную форму. Линза закреплена со смещением относительно вертикальной оси катушки. Рамка может быть выполнена съемной. Катушка может быть изготовлена из пластмассы литьем под давлением. Предлагаемая конструкция повышает удобство пользования изделием, т.к. упрощает процесс вдевания нитки, намотанной на катушку, в ушко иголки. 6 п.ф., 4 рис.

Полезная модель касается конструкции каркаса для намотки ниток, которая обеспечивает удобство вдевания нитки в ушко иголки, особенно для людей с ослабленным зрением.

Катушки с нитками есть в каждом доме. Широко известны катушки, изготовленные из дерева в виде полого цилиндра с конусообразными выступами на торцах. В последние годы нитки стали наматывать на картонные катушки, также в виде полых цилиндров, но без торцевых выступов - прототип (см. Интернет - катушка для ниток).

Всем также знакомы сложности при вдевании в ушко иголки нитки. Даже у людей с хорошим зрением при этом возникают проблемы, особенно страдают от подобного процесса люди с ослабленным зрением. Использование лупы при этом также создает неудобства, т.к. ее нужно каким-то образом удержать, когда одна рука занята иголкой, другая ниткой.

Появились иголки с разомкнутым ушком, в него нитка вдевается сверху, а не сквозь ушко. Но в него также сложно попасть ниткой при ослабленном зрении.

Задача предлагаемого технического решения - обеспечение удобства при пользовании катушкой, а также повышение удобства и надежности намотки ниток.

Поставленная задача реализована следующим образом. Как и прототип, предлагаемая катушка имеет полый корпус. В отличие от прототипа корпус предлагаемой катушки имеет форму усеченного конуса. В верхней части конуса смонтирована рамка, в которой закреплена лупа.

Рамка и лупа могут иметь круглую или прямоугольную форму.

Линза закреплена со смещением относительно вертикальной оси катушки.

Рамка может быть выполнена съемной.

Катушка может быть изготовлена из пластмассы литьем под давлением.

Предлагаемая конструкция повышает удобство пользования изделием, т.к. упрощает процесс вдевания нитки, намотанной на катушку, в ушко иголки. Предлагаемое изделие показано на рисунках:

фиг.1 - вид сбоку, разрез;

фиг.2 - вид спереди, разрез;

фиг.3 - линза съемная;

фиг.4 - вариант катушки со съемной линзой.

Катушка для ниток содержит полый корпус 1, который выполнен в форме усеченного конуса (фиг.1 и 2). Сквозное отверстие 2 внутри корпуса 1 обеспечивает возможность использования катушки при работе на швейных машинках. При этом катушка отверстием надевается на посадочные штыри в швейных машинках.

В верхней части усеченного конуса корпуса 1 смонтирована рамка 3, в которой закреплена линза 4. Форма линзы с рамкой может быть любой - круглой, овальной, плоской. Рабочая поверхность линзы смещена относительно вертикальной оси катушки к одному краю рамки, что исключает выступ линзы за пределы рамки и обеспечивает защиту тела линзы от повреждений.

Корпус катушки предназначен для намотки ниток. Предлагаемая форма корпуса более надежна для намотки и сохранности слоев намотанных ниток. От смещения их с поверхности корпуса сверху защищает расширение рамки, а снизу расширение самого корпуса. Кроме того, предлагаемая форма корпуса более устойчивая, чем у прототипа, что обеспечивает дополнительные удобства для работы с линзой.

Линза может быть выполнена съемной (фиг.3). Тогда диаметр ее ножки 5 должен несколько превосходить диаметр верхней кромки корпуса 1 катушки. В этом случае линза ножкой 5 надевается на корпус 1 катушки и удерживается таким образом в рабочем положении.

Съемная линза может быть использована для катушек со стандартным цилиндрическим корпусом 6 (фиг.4).

Габаритные размеры предлагаемой катушки при стандартной длине наматываемой нити несколько превышает стандартные размеры подобных изделий.

Внешний вид изделия может быть дополнен разнообразными фактурными и цветовыми решениями и декоративными деталями.

1. Катушка для ниток, содержащая полый корпус, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме усеченного конуса, в верхней части которого смонтирована рамка, в которой закреплена линза.

2. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что рамка и линза имеют круглую форму.

3. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что рамка и линза имеют прямоугольную форму.

4. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что линза в рамке закреплена со смещением относительно вертикальной оси катушки.

5. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что рамка с линзой выполнена съемной.

6. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и рамка изготовлены из пластмассы литьем под давлением.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх