Адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции и устройство с использованием такого адаптера

 

Полезная модель относится к конструкции барабанов, кассет, катушек, используемых для намотки, хранения и размотки проволоки, кабелей, проводов и другой продукции.

Предлагается адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка при этом адаптер дополнительно включает две П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Адаптер по первому варианту содержит две П-образные перемычки, расположенные под углом 180 градусов друг к другу. Это минимальное количество перемычек, которое делает адаптер наиболее простым и дешевым. Вариант 1 применяется когда жесткость и прочность устройства с использованием такого адаптера достаточна для конкретной массы наматываемой проволоки. Такой адаптер применяется для катушек (кассет), имеющих кратное число секций, например, для шести - и восьмисекционных.

В варианте 2 адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, дополнительно включает три П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Адаптеры предназначены для удовлетворения потребностей производителей сварочных работ, использующих устройства для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции (катушки, кассеты) с количеством проволоки на них, как правило в количестве от 2 до 40 кг. Производители проволоки в таких порциях (2-40 кг) должны идти навстречу производителям сварочных работ, обеспечивая перемотку с больших барабанов на устройства, использующие описанные выше адаптеры. При этом продукция представляется производителям сварочных работ в готовом виде для установки

непосредственно на сварочный станок. Повышается удобство пользования устройств, осуществляется унификация установки на сварочные станки различных типоразмеров устройств (катушек, кассет). Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, снижении трудоемкости изготовления при сокращении расходного материала.

6 нпф, 10 фиг. Фиг.4 для публикации

Полезная модель относится к конструкции барабанов, кассет, катушек, используемых для намотки, хранения и размотки проволоки, кабелей, проводов и другой продукции.

Известны технические решения (аналоги) устройств для намотки продукции, патент РФ №1394306, дата приоритета 03.04.86 г., свидетельства РФ №9440, дата приоритета 17.07.98 г., №30348, дата приоритета 27.01.2003 г., патент РФ №2195060, дата приоритета 06.06.2000 г., МПК-7 H02G 11/02, предназначенные для намотки проволоки, кабеля и подобной продукции, имеющие сложную конструкцию, трудоемкие в изготовлении и требующие большого расхода материала.

Из уровня техники известно устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя, например, восемь секций из стального прутка, горизонтальные части которых образуют шейку. Такое устройство, например, для намотки сварочной омедненной стальной проволоки называется проволочной каркасной катушкой, имеющей, например, следующие размеры: внешний диаметр - 300 мм, посадочный диаметр (диаметр шейки) - 180 мм, ширина катушки - 98 мм.

Известно устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, разработанное и реализованное в производстве заявителем, патент РФ №55754, дата приоритета 06.03.2006 г., включающее в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, щеки выполнены в виде двух колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, а шейка образована средней частью П-образных элементов, изготовленных из

прутков с отогнутыми концами, которыми П-образные элементы равномерно приварены к кольцам внахлест, по внутренней поверхности колец.

Вышеописанные устройства (катушки) имеют определенный недостаток, заключающийся в большом посадочном диаметре шейки (180 мм и более), который затрудняет непосредственную установку катушки с проволокой на сварочный полуавтомат (автомат), на котором используется установочный стержень, например, около 50 мм. Разница в диаметрах (180 мм и 50 мм) заставляет производителя сварочных работ использовать переходные устройства для установки катушки кустарного изготовления или сделанные исключительно для конкретного сварочного полуавтомата (автомата). Такое переходное устройство мы назовем адаптером (адаптирующем применение катушки с проволокой к конкретному сварочному полуавтомату (автомату)).

Во втором варианте исполнения устройства по патенту РФ №55754, предлагалось выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и связанных неразъемно с равномерно расположенными радиальными спицами, сходящими к внутреннему кольцу, внутренние кольца неразъемно связаны между собой горизонтальными спицами, расположенными на одном расстоянии от оси устройства и связанными неразъемно с соответствующими радиальными спицами щек. По сути внутренние кольца и радиальные спицы частично выполняли роль адаптера, хотя спицы выполняли функцию и боковых щек устройства и элементов адаптера.

В третьем варианте устройства по патенту РФ №55754 предлагалось выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, где средние части П-образных элементов выполнены отогнутыми и соединенными неразъемно с внутренними кольцами, а дополнительные горизонтальные спицы соединены неразъемно с боковыми частями П-образных элементов, на одинаковом

расстоянии от оси устройства, большем, чем радиус внутреннего кольца, образуя шейку устройства.

Т.о. второй и третий варианты устройства по патенту РФ №55754, разработанные заявителем настоящей полезной модели, содержат прообразы адаптера, заявленного в этой полезной модели, существо которой изложено ниже.

Недостатком известного технического решения, изложенного во втором варианте исполнения полезной модели по патенту РФ №55754 и принятого за прототип, является значительная трудоемкость изготовления и недостаточная унификация элементов устройства для различных видов и типоразмеров устройств (кассет).

Задача данной полезной модели направлена на создание максимально простого и наиболее унифицированного адаптера, который может устанавливаться неразъемно внутри устройств (катушек, кассет) практически любых и, однозначно, наиболее распространенных типов устройств (катушек, кассет) из стальной проволоки(прутка): восьмисекционных и других, широко применяемых в сварочной индустрии. При этом, как уже упоминалось выше, под адаптером мы понимаем переходное устройство, позволяющее адаптировать (приспосабливать) катушку с проволокой, имеющую посадочный диаметр шейки от 92 мм до 180 мм и более к установке на конкретном сварочном станке, имеющем посадочный стержень размером, например, около 50 мм. При этом производителю сварочных работ не нужно заниматься изготовлением кустарных адаптеров, т.к. новая катушка (кассета) будет иметь уже такой адаптер.

Для решения поставленной задачи предлагается адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка при этом адаптер дополнительно включает две П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Адаптер по первому варианту содержит две П-образные перемычки, расположенные под углом 180 градусов друг к другу. Это минимальное количество перемычек, которое делает адаптер наиболее простым и дешевым. Вариант 1 применяется когда жесткость и прочность устройства с использованием такого адаптера достаточна для конкретной массы наматываемой проволоки. Такой адаптер применяется для катушек (кассет), имеющих кратное число секций, например, для шести - и восьмисекционных.

В варианте 2 адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, дополнительно включает три П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Адаптер по второму варианту содержит три П-образные перемычки, расположенные под углом 120 градусов друг к другу. Предпочтительным применением таких адаптеров являются шестисекционные катушки (кассеты).

В варианте 3 адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, дополнительно включает четыре П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Адаптер по варианту 3 содержит четыре П-образные перемычки, расположенные под углом 90 градусов друг к другу. Такая конструкция применяется для повышения прочности восьмисекционных катушек (кассет).

В варианте 4 адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, дополнительно включает пять и более П-образных перемычек,

неразъемно соединенных с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

Заявленные адаптеры могут применяться, как уже упоминалось, с различными типоразмерами и конструкциями катушек (кассет) в качестве устройств для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции как производителями катушек (кассет), так и производителями и оптовыми торговцами сварочной проволоки.

Так, например, в случае использования устройства по п.1 формулы патента РФ №55754, устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя две боковые щеки круглой формы, шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, щеки выполнены в виде двух наружных колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, отличается тем, что внутри установлен и неразъемно соединен с горизонтальными частями П-образных элементов адаптер, состоящий, из двух внутренних колец, соединенных по меньшей мере двумя П-образными перемычками, горизонтальные части которых в свою очередь неразъемно соединены с соответствующими элементами шейки устройства.

В случае применения заявленного адаптера для восьмисекционных катушек (кассет) устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя восемь секций из стального прутка, горизонтальные части которых образуют шейку, отличается тем, что внутри устройства установлен и неразъемно соединен с вышеуказанными горизонтальными частями устройства адаптер, состоящий, из двух внутренних колец, соединенных по меньшей мере двумя П-образными перемычками.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основных и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на прилагаемых фигурах, где:

Фиг.1 - адаптер с двумя П-образными перемычками (изометрия);

Фиг.2 - адаптер с двумя П-образными перемычками (вид спереди);

Фиг.3 - адаптер с двумя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки (вид спереди);

Фиг.4 - адаптер с двумя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки (изометрия);

Фиг.5 - адаптер с двумя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки - с намотанной проволокой (изометрия);

Фиг.6 - адаптер с тремя П-образными перемычками (изометрия);

Фиг.7 - адаптер с тремя П-образными перемычками (вид спереди);

Фиг.8 - адаптер с тремя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки (вид спереди);

Фиг.9 - адаптер с тремя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки (изометрия);

Фиг.10 - адаптер с тремя П-образными перемычками, установленный в устройство для намотки проволоки - с намотанной проволокой (изометрия);

Адаптер с двумя П-образными перемычками (фиг.1. - фиг.5) состоит из двух стальных колец 1 и двух П-образных перемычек 2, приваренных к кольцам своими концами встык или внахлест с противоположных сторон, согласно фиг.2.

На фиг.3 показано устройство для намотки проволоки в виде катушки (кассеты), в конструктивном исполнении согласно пункту 1 формулы патента РФ №55754 (как один

из вариантов восьмисекционной катушки), при этом катушка состоит из двух наружных колец 3 с приваренными к ним П-образными ножками 4 с отогнутыми краями. В катушку вставлен адаптер с двумя П-образными ножками, при этом горизонтальные части П-образных ножек адаптера неразъемно соединены (приварены) с горизонтальными частями соответствующих П-образных ножек катушки.

Аналогичным образом собирается устройство с использованием адаптера с тремя П-образными ножками, показанное на фиг.6-10.

Адаптеры предназначены для удовлетворения потребностей производителей сварочных работ, использующих устройства для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции (катушки, кассеты) с количеством проволоки на них, как правило в количестве от 2 до 40 кг. Производители проволоки в таких порциях (2-40 кг) должны идти навстречу производителям сварочных работ, обеспечивая перемотку с больших барабанов на устройства, использующие описанные выше адаптеры. При этом продукция представляется производителям сварочных работ в готовом виде для установки непосредственно на сварочный станок. Повышается удобство пользования устройств, осуществляется унификация установки на сварочные станки различных типоразмеров устройств (катушек, кассет). Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, снижении трудоемкости изготовления при сокращении расходного материала.

1. Адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, отличающийся тем, что адаптер дополнительно включает две П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

2. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что две П-образные перемычки расположены под углом 180° друг к другу.

3. Адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, отличающийся тем, что адаптер дополнительно включает три П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

4. Адаптер по п.3, отличающийся тем, что три П-образные перемычки расположены под углом 120° друг к другу.

5. Адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, отличающийся тем, что адаптер дополнительно включает четыре П-образные перемычки, неразъемно соединенные с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

6. Адаптер по п.5, отличающийся тем, что четыре П-образные перемычки расположены под углом 90° друг к другу.

7. Адаптер к устройству для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, устанавливаемый внутри устройства и включающий два внутренних кольца из стального прутка, отличающийся тем, что адаптер дополнительно включает пять и более П-образных перемычек, неразъемно соединенных с двумя внутренними кольцами и с соответствующими элементами шейки устройства.

8. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя две боковые щеки круглой формы, шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, щеки выполнены в виде двух наружных колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, отличающееся тем, что внутри установлен и неразъемно соединен с горизонтальными частями П-образных элементов адаптер, состоящий из двух внутренних колец, соединенных по меньшей мере двумя П-образными перемычками, горизонтальные части которых в свою очередь неразъемно соединены с соответствующими элементами шейки устройства.

9. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя восемь секций из стального прутка, горизонтальные части которых образуют шейку, отличающееся тем, что внутри устройства установлен и неразъемно соединен с вышеуказанными горизонтальными частями устройства адаптер, состоящий из двух внутренних колец, соединенных по меньшей мере двумя П-образными перемычками.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх