Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции

 

Полезная модель относится к конструкции барабанов, кассет, катушек, используемых для намотки, хранения и размотки проволоки, кабелей, проводов и другой продукции. Устройство для намотки проволоки, кабелей, и подобной продукции с большого барабана, предназначено для удобства пользования и продажи покупателям, включающий в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром кассеты и установленную между ними, щеки выполнены в виде двух колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, а шейка образована средней частью П-образных элементов, изготовленных в виде прутков с отогнутыми концами, которыми П-образные элементы равномерно приварены к кольцам. Во втором варианте исполнения устройства предлагается выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и связанных неразъемно с равномерно расположенными радиальными спицами, сходящими к внутреннему кольцу, внутренние кольца неразъемно связаны между собой горизонтальными спицами, а шейка образована дополнительными горизонтальными спицами, расположенными на одном расстоянии от оси устройства и связанными неразъемно с соответствующими радиальными спицами щек.

В третьем варианте исполнения устройства предлагается выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, где средние части П-образных элементов выполнены отогнутыми и соединенными неразъемно с внутренними кольцами, а дополнительные горизонтальные спицы соединены неразъемно с боковыми частями П-образных элементов, на одинаковом расстоянии от оси устройства, большем, чем радиус внутреннего кольца, образуя шейку кассеты. Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости изготовления при сокращении расходного материала.

Полезная модель относится к конструкции барабанов, кассет, катушек, используемых для намотки, хранения и размотки проволоки, кабелей, проводов и другой продукции.

Известны технические решения (аналоги) устройств для намотки продукции, патент РФ №1394306, дата приоритета 03.04.86 г., свидетельства РФ №9440, дата приоритета 17.07.98 г., №30348, дата приоритета 27.01.2003, предназначенные для намотки проволоки, кабеля и подобной продукции, имеющие сложную конструкцию, трудоемкие в изготовлении и требующие большого расхода материала.

Известно устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, выполненное в виде барабана, патент РФ №2195060, дата приоритета 06.06.2000 г., МПК 7 H 02 G 11/02, содержащее щеки, шейку, установленную между ними и элементы крепления. В щеках, изготовленных из листовой фанеры, выполнены круговые пазы, а шейка собрана из гнутоклееных кольцевых секторов по форме паза, а концы кольцевых секторов установлены в круговых пазах щек. В качестве элементов крепления используют шпильки или болты.

Недостатком известного технического решения является трудоемкость изготовления, так как требуется подгонка и большой расход листовой фанеры и шпона, которые являются дорогими материалами.

Задача данной полезной модели направлена на упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления при сокращении расходного материала.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, например, с большого барабана, включающее в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, щеки выполнены в виде двух колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, а шейка образована средней частью П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, которыми П-образные элементы равномерно приварены к кольцам внахлест, по внутренней поверхности колец.

Во втором варианте исполнения устройства предлагается выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и связанных неразъемно с равномерно расположенными радиальными спицами, сходящими к внутреннему кольцу, внутренние кольца неразъемно связаны между собой горизонтальными спицами, а шейка образована дополнительными горизонтальными спицами, расположенными на одном расстоянии от оси устройства и связанными неразъемно с соответствующими радиальными спицами щек.

В третьем варианте исполнения устройства предлагается выполнить каждую щеку в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, где средние части П-образных элементов выполнены отогнутыми и соединенными неразъемно с внутренними кольцами, а дополнительные горизонтальные спицы соединены неразъемно с боковыми частями П-образных элементов, на одинаковом расстоянии от оси устройства, большем, чем радиус внутреннего кольца, образуя шейку устройства. Устройство имеет применяемое название - кассета.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на чертеже.

Фиг.1 - устройство по первому варианту с намотанной на него проволокой;

Фиг.2 - общий вид устройства;

Фиг.3 - вид сбоку;

Фиг.4 - устройство по второму варианту с намотанной на него проволокой;

Фиг.5 - общий вид устройства;

Фиг.6 - вид сбоку;

Фиг.7 - устройство по третьему варианту с намотанной на него проволокой;

Фиг.8 - общий вид устройства;

Фиг.9 - вид сбоку;

Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции по первому варианту (фиг.1, 2, 3) представляет собой две боковые щеки 1, выполненные в виде двух колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов 2, а шейка образована средней частью П-образных элементов 2, расположенных между щеками, а шейка образована средней частью П-образных элементов 2, изготовленными также в виде прутков с отогнутыми Г-образными концами, которыми элементы 2 на равном расстоянии друг от друга привариваются внахлест точечной сваркой по внутренней поверхности колец.

Во втором варианте исполнения, устройство представляет собой щеки, каждая из которых выполнены в виде двух колец (фиг.4, 5, 6), наружного 1 и внутреннего 2, выполненных из стального прутка и соединенных между собой радиальными спицами 3, сходящимися к внутреннему кольцу 2. Внутренние кольца 2 каждой щеки связаны между собой горизонтальными спицами 4, которые внахлест приварены к ним, а шейка образована дополнительными горизонтальными спицами 5, расположенными на одном

расстоянии от оси устройства и приварены внахлест к соответствующим радиальным спицам 3 щек. Как дополнительный вариант, радиальные спицы 3 могут быть выполнены с отогнутыми концами, которыми приварены к кольцам (1, 2) щек.

В третьем варианте исполнения, устройство представляет собой щеки, выполненные в виде двух колец наружного 1 и внутреннего 2, из стального прутка и боковых частей П-образных элементов 3, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, средние части П-образных элементов 3 выполнены отогнутыми и соединенными неразъемно с внутренними кольцами, а дополнительные горизонтальные спицы 4 соединены неразъемно с боковыми частями П-образных элементов 3, на одинаковом расстоянии от оси устройства, большем, чем радиус внутреннего кольца 2, образуя шейку кассеты.

Внутренние кольца щек по второму и третьему вариантах имеют размер, необходимый для установки кассеты на вал. Кроме того, внутренние кольца, связанные неразъемно между собой горизонтальными спицами образуют в сочетании с дополнительными горизонтальными спицами жесткую конструкцию устройств. Устройства предназначены для удовлетворения потребности клиентов в сравнительно небольшом количестве проволоки (от 2 до 40 кг), путем ее перемотки с больших барабанов. Кассета дешева, прочна и проста в изготовлении и может применяться как возвратная, так и невозвратная тара для продажи проволоки, кабелей и подобной продукции.

1. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, отличающееся тем, что щеки выполнены в виде двух колец из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, а шейка образована средней частью П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, которыми П-образные элементы равномерно приварены к кольцам внахлест по внутренней поверхности колец.

2. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, отличающееся тем, что каждая щека выполнена в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и связанных неразъемно с равномерно расположенными радиальными спицами, сходящими к внутреннему кольцу, внутренние кольца неразъемно связаны между собой горизонтальными спицами, а шейка образована дополнительными горизонтальными спицами, расположенными на одном расстоянии от оси устройства и связанными неразъемно с соответствующими радиальными спицами щек.

3. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции по п.2, отличающееся тем, что соединение горизонтальных спиц с радиальными и внутренними кольцами выполнено сваркой внахлест.

4. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции по п.2, отличающееся тем, что радиальные спицы выполнены с отогнутыми концами, которыми приварены к кольцам.

5. Устройство для намотки проволоки, кабелей и подобной продукции, включающее в себя две боковые щеки круглой формы и шейку, образованную внутренним диаметром устройства и установленную между ними, отличающееся тем, что каждая щека выполнена в виде двух колец, наружного и внутреннего, из стального прутка и боковых частей П-образных элементов, изготовленных из прутков с отогнутыми концами, средние части П-образных элементов выполнены отогнутыми и соединенными неразъемно с внутренними кольцами, а дополнительные горизонтальные спицы соединены неразъемно с боковыми частями П-образных элементов, на одинаковом расстоянии от оси устройства, большем, чем радиус внутреннего кольца, образуя шейку устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх