Антитравматические качели

 

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания с плоской пассажирской платформой 4, подвешенной на цепях 5 к поворотному валу 6. Платформа снабжена двумя стержнями 7 круглого сечении, свободно вставленными в сквозные отверстия 8 в теле платформы вблизи ее боковых сторон вдоль направления качания, частично выступающими спереди и сзади за пределы платформы. К каждой паре выступающих торцов стержней с одной стороны платформы привернута дугообразная планка 10, при этом на выступающие части стержней между планками и торцами платформы враспор свободно надета винтовая цилиндрическая пружина сжатия 11. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Известны подвесные качели, содержащие опоры, несущие подвески на цепях и подшипниках скольжения, соединенные с пассажирским сиденьем или платформой /см., например, патент РФ на полезную модель 68910, кл. A63B 23/00, 2006 [1]; патент РФ на изобретение 2336923, кл. A63G 9/00, 2006 [2]; http://dtpl.ru/kacheli 2 2000 Zepnie.htm[3]; http://Kidmen.ru/category/Kacheli-detskie/[4]/.

Недостатками всех известных конструкций является повышенная опасность при эксплуатации, обусловленная, главным образом, большой вероятностью получения детьми, попавшими в зону раскачивания качелей, травм /см. http://www.nev-smsk.com/articie/22 Jun 2012/Kacheli detskie/[5]/, причем, в основном, травм головы от свободно колеблющегося жесткого сиденья или платформы /см. http://www.strpl.su/14.php[6]/.

Наиболее близким устройством того же назначения к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков являются качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с подвешенной на цепях плоской прямоугольной пассажирской платформой /см. патент РФ на полезную модель 74080, кл. A63G 9/00, 2006 [7]/, и принятые за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является повышенная опасность получения детьми травм при эксплуатации качелей, и, главным образом - травм головы от колеблющейся жесткой пассажирской платформы при попадании ребенка в зону ее раскачивания.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции качелей, уменьшающей вероятность нанесения тяжелой травмы при ударе раскачивающейся жесткой платформой за счет размещения в теле платформы выступающих в направлении ее раскачивания упругих, эластичных элементов, обладающих подвижностью относительно платформы и позволяющих гасить ее удары при контакте с человеком.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации качелей за счет уменьшения вероятности получения тяжелых травм при их соударении с человеком в процессе раскачивания.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известных антитравматических качелях, содержащих раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с подвешенной на цепях плоской пассажирской платформой, особенность заключается в том, что платформа снабжена двумя стержнями круглого сплошного поперечного сечения, свободно вставленными в сквозные отверстия, выполненные в теле платформы вблизи ее боковых сторон вдоль направления качания, и частично выступающими за пределы передней и задней сторон платформы, при этом к каждой паре торцов стержней с одной из вышеуказанных сторон привернута концами дугообразная, перпендикулярная направлению качания и обращенная выпуклостью наружу планка, а на выступающею с обеих сторон платформы часть каждого из стержней враспор между примыкающими к ней дугообразной планкой и торцевой поверхностью платформы свободно надета винтовая цилиндрическая пружина сжатия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображено предлагаемое устройство: на фиг. 1 - общий вид; на фиг. 2 - вид на пассажирскую платформу сверху с местным продольным разрезом.

Антитравматические качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания плоской пассажирской платформы 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом пассажирская платформа 4 снабжена двумя стержнями 7 круглого сплошного поперечного сечения, свободно вставленными в сквозные отверстия 8, выполненные в теле платформы 4 вблизи ее боковых сторон вдоль направления качания, и частично выступающими за пределы передней и задней сторон платформы 4. К каждой паре торцов стержней 7 с одной из вышеуказанных сторон платформы 4 привернута с помощью винтов 9 концами дугообразная, перпендикулярная направлению качания и обращенная выпуклостью наружу планка 10. При этом на выступающую с обеих сторон платформы 4 часть каждого из стержней 7 враспор между примыкающими к ней дугообразной планкой 10 и торцевой поверхностью платформы 4 свободно надета винтовая цилиндрическая пружина сжатия 11.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В случае попадания ребенка в зону раскачивания платформы 4 качелей наиболее вероятным и несущим наибольшую опасность является удар передней или задней торцевыми поверхностями платформы 4. Как показывает статистика, именно такие удары при водят к подавляющему большинству тяжелых травм, получаемых детьми на игровых площадках. В момент удара в предлагаемой конструкции в выступающие спереди и сзади платформы 4 дугообразные планки 10 человек как бы прилипает к планкам 10 и движется в течении некоторого промежутка времени вместе со стержнями 7 относительно платформы 4. Такое движение сопровождается упругими продольными деформациями винтовых цилиндрических пружин 11. В результате этого происходит, во первых, мощная амортизация удара, преобразование его кинетической энергии в потенциальную энергию упруго сжатых пружин 11, рассеивание кинетической энергии в вязко упругом материале пружин 11. Во вторых, за счет промежутка времени совместного движения человека с планками 11 и стержнями 7 многократно растягивается продолжительность ударного воздействия, то есть время контакта человека с платформой 4 при ударе. Согласно теореме об изменении количества движения системы это позволяет при той же кинетической энергии удара резко уменьшить амплитуду прикладываемого к человеку ударного импульса, преобразовать короткий ударный импульс со значительной амплитудой, приводящий к тяжелым травмам, к растянутому во времени "мягкому" силовому воздействию. В результате такого воздействия человек в подавляющем, большинстве случаев за промежуток времени его совместного движения с платформой 4 будет просто прокачен по передней либо задней дугообразным планкам 10 и отброшен в сторону от качелей. Последнее объясняется тем, что за счет свободного размещения стержней 7 в отверстиях 8 кроме продольного перемещения дугообразные планки 10 будут в любом случае иметь поперечную подвижность. Это приводит в момент ударного контакта к мгновенному изменению угла контакта, и, соответственно, к смещению человека вдоль планок в поперечном направлении даже при наличии минимального узла наклона планок 10 к направлении качания. Вышеуказанное отбрасывание человека от качелей может привести к легким ушибам, повреждениям и т.п., однако позволит избежать тяжелых травм. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, позволяя при этом довольно эффективно повышать безопасность эксплуатации кашлей, может быть изготовлено практически в кустарных условиях, универсально и может быть применено в конструкциях практически любых типов и принципов действия качающихся, балансирующих, вращения и т.п.

Антитравматические качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с подвешенной на цепях плоской пассажирской платформой, отличающиеся тем, что платформа снабжена двумя стержнями круглого сплошного поперечного сечения, свободно вставленными в сквозные отверстия, выполненные в теле платформы вблизи её боковых сторон вдоль направления качания, и частично выступающими за пределы передней и задней сторон платформы, при этом к каждой паре торцов стержней с одной из вышеуказанных сторон привёрнута концами дугообразная, перпендикулярная направлению качания и обращенная выпуклостью наружу планка, а на выступающую с обеих сторон платформы часть каждого из стержней враспор между примыкающими к ней дугообразной планкой и торцевой поверхностью платформы свободно надета винтовая цилиндрическая пружина сжатия.

РИСУНКИ



 

Наверх