Щипцы столовые для непосредственного потребления пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к столовым приборам типа ложек, вилок. Она может быть использована для потребления готовых пищевых продуктов в условиях отсутствия возможности воспользоваться настоящими ложками или вилками.

Два элемента для захвата продукта соединены с помощью удлиненного участка созданного заедино с нижней стороной каждого из элементов, расположены по прямой линии относительно друг друга. Элементы захвата выполнены в виде напалечников, покрывающих, первую фалангу пальца. На стороне элементов, обращенной к продукту, выполнены рельефы, а оконечная часть напалечника для большого пальца руки, выполнена в виде небольшой пластинки. Полезная модель выполнена из эластичного пищевого силикона или пищевой резины или из синтетической бумаги или из ламинированной бумаги. Технический результат полезной модели состоит в упрощение конструкции, повышении удобства при надевании и при пользовании непосредственно во время еды.

Полезная модель относится к столовым приборам типа ложек, вилок. Она может быть использована для потребления готовых пищевых продуктов в условиях, не предусматривающих возможности воспользоваться настоящими ложками или вилками, или хотя бы помыть руки. Например, в случае поедания гамбургеров, пирожков, чипсов и т.п. продуктов прямо из фасовки, или у торгового лотка на улице.

Известно устройство для удерживания гамбургера во время его потребления в форме песочных часов с увеличенными концами, в виде ТЛ-образной челюсти с линией сгиба, которая служит стержнем и сгибателем, посредством чего челюсти могут быть оттянуты к друг другу, выполнено из полутвердой пластмассы. Пользователь может захватить гамбургер между челюстями, таким образом, избегая чрезмерного контакта пальцев с пищевыми продуктами во время потребления /СА 1181251(A1)/.

Недостаток данного устройства состоит в том, что его использование ограничено достаточно объемными продуктами и не очень удобно в пользовании, поскольку надо удерживать одновременно и само устройство и продукт в нем, это не очень удобно без возможности зафиксировать устройство на пальцах руки.

Известно устройство для непосредственного потребления пищевых продуктов, служащее для удержания пищевого продукта во время еды, описанное в сети интернет как американская разработка - специальные «напальчники-Тгоп§8». Устройство состоит из гибкого трехлучевого корпуса У-образной формы в развертке, каждый луч, которого ограничен маленькими бортиками по периметру, а их оконечные части выполнены с верхней стороны с небольшим заглублением для размещения пальцев, а с нижней стороны - с двумя зубцами для удержания продукта. При использовании устройство складываются щепотью. (www.trongs.com.)

Недостаток данного устройства состоит в том, что оно не очень удобно в пользовании, поскольку пальцы в углублениях почти не фиксируются и уже при надевании пальцы руки должны быть согнуты щепотью, т.е. быть в напряжении, иначе устройство будет соскальзывать с кончиков пальцев.

Наиболее близким по технической сущности, по мнению авторов, является полезная модель - щипцы столовые одноразовые для непосредственного потребления пищевых продуктов, включающие две поверхности для захвата продукта, соединенные пружинящим элементом, при этом щипцы выполнены от 3 до 25 см в длину и выполненные из пластика, либо картона, либо бумаги. (Пат. РФ 65358).

Недостатком этого технического решения является некоторая сложность конструкции, предусматривающей встраивание пружинящего элемента между двумя пластинами для удержания продукта, при этом пружинящий элемент должен иметь достаточную силу для приведения поверхностей щипцов в открытое состояние при ослаблении давления мускульной силы пальцев руки и, в то же время, должен позволять осуществить захват продукта с помощью мускульной силы пальцев одной руки; кроме этого, такими щипцами сложно манипулировать продуктом вовремя еды из-за удаленности собственно рабочих пластин от пальцев руки.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, повышение удобства пользования при удерживании продукта, и возможность многоразового использования при соблюдении санитарной обработки после использования. Кроме этого, для удобства управления полезной моделью во время еды, материал, из которого изготавливается полезная модель, должен обладать эластичностью и упругостью, а также должен быть допустимым для работы с пищевыми продуктами.

Для решения поставленной задачи, в щипцах столовых для непосредственного потребления пищевых продуктов, включающих два соединенных между собой элемента для захвата продукта, выполненных из неметаллического упругого легкого материала, согласно полезной модели, соединение осуществлено с помощью удлиненного участка созданного заедино с нижней стороной каждого из элементов захвата, расположенных по прямой линии относительно друг друга, при этом элементы захвата выполнены в виде напалечников, покрывающих, первую фалангу пальца, у которых сторона, обращенная к продукту, выполнена рельефной, а оконечная часть напалечника для большого пальца руки, выполнена в виде небольшой пластинки. Щипцы столовые для непосредственного потребления пищевых продуктов выполнены из эластичного пищевого силикона или пищевой резины или из синтетической бумаги или из ламинированной бумаги.

Общим с прототипом является наличие двух соединенных между собой элементов для захвата продукта, выполненных из неметаллического упругого легкого материала.

Отличительными существенными признаками являются следующие:

- соединение осуществлено с помощью удлиненного участка, созданного заедино с нижней стороной каждого из элементов захвата,

- элементы захвата расположены по прямой линии относительно друг друга,

- элементы захвата выполнены в виде напалечников, покрывающих, первую фалангу пальца,

- сторона напалечников, обращенная к продукту, выполнена рельефной,

- оконечная часть напалечника для большого пальца руки, выполнена в виде небольшой пластинки.

Техническим результатом полезной модели является: упрощение конструкции, повышение удобства при надевании за счет того, что элементы захвата (напалечники) соединены между собой с помощью удлиненного участка созданного заедино с нижней стороной каждого из элементов и при закреплении на пальце одного из них не представляет трудности надеть другой; также повышение удобства при пользовании непосредственно во время еды, что обеспечивается покрытием первой фаланги, поскольку напалечник не соскальзывает с пальца, а рельефность стороны, обращенной к продукту, улучшает контакт рабочей поверхности напалечников с поверхностью потребляемого продукта, и способствует лучшему его удержанию; выполнение оконечной части напалечника для большого пальца руки, в виде небольшой пластинки позволяет легко приподнять продукт снизу, например, с тарелочки; материалы для изготовления являются в достаточной мере эластичными и упругими, и для пользования полезной моделью достаточно мускульной силы пальцев рук.

Полезная модель иллюстрируется чертежом общего вида щипцов столовых для непосредственного потребления пищевых продуктов полезной модели в развернутом состоянии.

Щипцы столовые для непосредственного потребления пищевых продуктов содержат элементы захвата 1 выполненные в виде напалечников и соединительный элемент 2 выполненный заедино с нижней стороной каждого из элементов захвата. Оконечная часть напалечника (элемент захвата) для большого пальца руки, выполнена в виде небольшой пластинки 3. На нижней стороне напалечников, т.е. стороне, обращенной к продукту, выполнены рельефы 4.

Работает полезная модель следующим образом.

Элементы захвата 1 надевают на пальцы: тот, что с оконечной частью в виде пластинки 3 надевают на большой палец, другой - на указательный или средний (кому как удобно), при этом между пальцами самопроизвольно, ввиду эластичности материала, устанавливается соединительный элемент 2. После надевания щипцы готовы к работе и приводятся в действие мускульной силой пальцев руки. С помощью пластинки 3 элемента захвата для большого пальца продукт отделяется от места нахождения продукта, зажимается и надежно, за счет рельефной поверхности 4, удерживается между элементами захвата (напалечниками), направляется по назначению.

Выполнение полезной модели из легких эластичных и одновременно упругих материалов, какими являются силикон и резина пищевая, а также синтетическая или ламинированная бумага, играет немаловажную роль в создании удобства при пользовании: щипцы легко надеваются на пальцы и легко складываются при необходимости их хранения. Синтетическую бумагу изготавливают на базе полипропиленовой и полиэтиленовой пленки. Это эластичная, прочная на изгиб и растяжение, износостойкая бумага. Она признана экологически чистым продуктом, ее можно использовать в контакте с пищевыми продуктами (http://poligraftorg.ru/bumaga/sinteticheskaya-bumaga.php).

Применение в производстве полезной модели названных материалов, близких по технологическим свойствам и поддающихся формованию, позволяет изготавливать ее на обычном технологическом оборудовании, предназначенном для работ с такими материалами.

1. Щипцы столовые для непосредственного потребления пищевых продуктов, включающие два соединенных между собой элемента для захвата продукта, выполненные из неметаллического упругого легкого материала, отличающиеся, тем, что соединение осуществлено с помощью удлиненного участка созданного заедино с нижней стороной каждого из элементов захвата, расположенных по прямой линии относительно друг друга, при этом элементы захвата выполнены в виде напалечников, покрывающих первую фалангу пальца, у которых сторона, обращенная к продукту, выполнена рельефной, а оконечная часть напалечника для большого пальца руки выполнена в виде небольшой пластинки.

2. Щипцы столовые для непосредственного потребления пищевых продуктов по п. 1, отличающиеся тем, что выполнены из эластичного пищевого силикона, или пищевой резины, или из синтетической бумаги, или из ламинированной бумаги.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх