Приспособление для лабораторных испытаний битума

 

Полезная модель относится к лабораторным методам анализа дорожно-строительных материалов и может быть использована в лабораториях асфальтобетонных и нефтеперерабатывающих заводов при определении глубины проникания иглы в образец нефтяного битума.

Цель полезной модели - обеспечение удобства в использовании и возможности многоразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования, с сокращением временных затрат.

Приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее пенетрационную чашку с плоским дном, при этом содержит цилиндрическую капсулу из одноразового водостойкого материала внешним диаметром соответствующим внутреннему диаметру пенетрационной чашки и высотой больше или равной внутренней высоте пенетрационной чашки;

- капсула имеет буртик по верхнему краю;

- капсула имеет по верхней кромке цилиндра по меньшей мере два отгибных элемента.

Полезная модель относится к лабораторным методам анализа дорожно-строительных материалов и может быть использована в лабораториях асфальтобетонных и нефтеперерабатывающих заводов при определении глубины проникания иглы в образец нефтяного битума.

Известно приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее выполненную из силикона цилиндрическую чашку с плоским дном внутри металлического каркаса (Патент RU 137736 G01N 33/42, В01L 3/00 Опубл. 27.02.2014).

Недостатком данного приспособления является необходимость и сложность промывки чашки после проведения испытаний. Для свободного извлечения битума из силиконовой чашки необходимо охлаждение его до твердого состояния, после извлечения битума его остатки на силиконовой чашке зачастую необходимо удалять растворителем.

Наиболее близким техническим решением являются металлические и стеклянные цилиндрические пенетрационные чашки с плоским дном, размерами (внутренний диаметр и внутренняя высота) в зависимости от глубины проникания иглы испытуемого битума (см. ГОСТ 11501-78 «Метод определения глубины проникания иглы», стр. 2).

Недостатком данного приспособления является неудобство обработки пенетрационной чашки после проведения испытаний, заключающееся в том, что для дальнейшего использования ее необходимо разогреть и очистить от битума ветошью или отмыть в растворителе, что занимает длительное время и может вызвать отравление или ожоги.

Задачей полезной модели является совершенствование метода определения глубины проникания иглы.

Сущность полезной модели заключается в том, что приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее пенетрационную чашку с плоским дном, причем содержит цилиндрическую капсулу из одноразового водостойкого материала внешним диаметром соответствующим внутреннему диаметру пенетрационной чашки и высотой больше или равной внутренней высоте пенетрационной чашки;

- капсула имеет буртик по верхнему краю;

- капсула имеет по верхней кромке цилиндра но меньшей мере два отгибных элемента.

Технический результат заключается в создании приспособления, обеспечивающего удобство своего использования и возможность многоразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования с сокращением временных затрат.

Указанная задача достигается использованием одноразовых цилиндрических капсул в традиционных металлических или стеклянных пенетрационных чашках.

Выполнение приспособления с одноразовой капсулой, предотвращающей попадание битума на пенетрационную чашку, позволяет избежать процесса ее очищения и значительно сэкономить время, а также обеспечивает удобство использования приспособления.

При этом в связи с особенностями проведения испытаний - термостатирование в водяной бане, одноразовый материал является водостойким.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена пенетрационная чашка с капсулой, имеющей буртик но верхнему краю, а на фиг. 2 - пенетрационная чашка с капсулой, имеющей по верхней кромке цилиндра отгибные элементы.

Приспособление для лабораторных испытаний битума, состоит из металлической или стеклянной пенетрационной чашки 1 с капсулой 2, имеющей буртик 3 или отгибные элементы 4.

Одноразовая капсула 2 высотой выше внутренней высоты пенетрационной чашки имеет буртик 3 по верхнему краю для лучшего закрепления в чашке 1 и предотвращения выпадения, а также улучшения условий извлечения капсулы 2 с битумом из чашки 1 после испытаний.

Одноразовая капсула 2 высотой равной внутренней высоте пенетрационной чашки для лучшего закрепления в чашке 1 и предотвращения выпадения, а также улучшения условий извлечения капсулы 2 с битумом из чашки 1 после испытаний, имеет отгибные элементы 4 по верхней кромке цилиндрической поверхности.

Полезная модель работает следующим образом.

Одноразовая капсула 2 высотой больше внутренней высоты пенетрационной чашки с буртиком 3 по верхнему краю помещается в металлическую или стеклянную пенетрационную чашку 1, ее буртик 3 отгибается на внешнюю поверхность чашки 1. Приспособление заполняется битумом. Чашка 1 с капсулой 2 и битумом термостатируются согласно требованиям методики проведения испытаний. После проведения серии погружений иглы в пенетрометре загнутый буртик 3 капсулы 2 отгибается, капсула 2 с битумом извлекается из пенетрационной чашки 1 и утилизируется.

Одноразовая капсула 2 высотой равной внутренней высоте пенетрационной чашки помещается в металлическую или стеклянную пенетрационную чашку 1, ее отгибные элементы 4 загибаются на внешнюю поверхность чашки 1. Приспособление заполняется битумом. Чашка 1 с капсулой 2 и битумом термостатируются согласно требованиям методики проведения испытаний. После проведения серии погружений иглы в пенетрометре отгибные элементы 4 капсулы 2 отгибаются, капсула 2 с битумом извлекается из пенетрационной чашки 1 и утилизируется.

Полезная модель обеспечивает удобство в использовании и возможность многоразового применения пенетрационной чашки, не требующей очищения после использования, с сокращением временных затрат.

1. Приспособление для лабораторных испытаний битума, содержащее пенетрационную чашку с плоским дном, отличающееся тем, что содержит цилиндрическую капсулу из одноразового водостойкого материала внешним диаметром, соответствующим внутреннему диаметру пенетрационной чашки и высотой больше или равной внутренней высоте пенетрационной чашки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что капсула имеет буртик по верхнему краю.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся чем, что капсула имеет по верхней кромке цилиндра по меньшей мере два отгибных элемента.

РИСУНКИ



 

Наверх