Профиль для монтажа многоуровневого натяжного потолка

 

Профиль для монтажа натяжного потолка относится к области строительства и может быть использовано для осуществления межуровневого перехода при монтаже многоуровневых натяжных потолков. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять межуровневый переход многоуровневого натяжного потолка по криволинейной в плане траектории за счет профиля для монтажа натяжного потолка характеризующегося тем, что он образован, по меньшей мере, четырьмя внешними стенками, две из которых выполнены взаимно параллельными, при этом одна из внешних стенок, прилегающих к взаимно параллельным внешним стенкам, снабжена средством крепления полотна натяжного потолка, а одна из взаимно параллельных внешних стенок выполнена выступающей за внешние границы прилегающих к ней стенок.

Устройство относится к области строительства и может быть использовано для осуществления межуровневого перехода при монтаже многоуровневых натяжных потолков.

Наиболее близким по технической сути является « » по патенту РФ на полезную модель 120674 от 25.05.2012, опубликован 27.09.2012, МПК E04B 9/30, содержащий, по меньшей мере, одну открытую полость для заведения и закрепления в ней окаймлений смежных полотен, отличающийся тем, что профиль выполнен в виде цельной неразъемной детали и содержит горизонтальную монтажную полку, перпендикулярные ей переднюю и заднюю вертикальные стенки, внешние выступы, расположенные вдоль крайних верхней и нижней кромок, ограничивающих на лицевой стороне профиля открытую полость, при этом горизонтальная монтажная полка расположена выше открытой полости, передняя и задняя вертикальные стенки соединены между собой нижней стенкой, а в нижней части передней вертикальной стенки дополнительно выполнен нижний выступ; нижняя кромка передней вертикальной стенки расположена ниже нижней кромки задней вертикальной стенки; нижняя стенка выполнена скругленной; задняя вертикальная стенка содержит углубление или выступы, расположенные вдоль длины профиля.

Описанный в прототипе профиль, несмотря на очевидные преимущества, не предназначен для установки на вертикально ориентированной криволинейной монтажной поверхности.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять межуровневый переход многоуровневого натяжного потолка по криволинейной в плане траектории.

Поставленная задача решена за счет профиля для монтажа натяжного потолка характеризующегося тем, что он образован, по меньшей мере, четырьмя внешними стенками, две из которых выполнены взаимно параллельными, при этом одна из внешних стенок, прилегающих к взаимно параллельным внешним стенкам, снабжена средством крепления полотна натяжного потолка, а одна из взаимно параллельных внешних стенок выполнена выступающей за внешние границы прилегающих к ней стенок.

Суть технического решения иллюстрирована чертежом, где на фиг. 1 - поперечный разрез профиля для монтажа многоуровневого натяжного потолка.

На фиг. 1, изображены профиль 1 для монтажа натяжного потолка, взаимно параллельные внешние стенки 2, верхняя внешняя стенка 3, нижняя внешняя стенка 4, средство 5 крепления полотна натяжного потолка, выступы 6, потолок 7, полотно 8 натяжного потолка, поверхность 9 крепления.

Профиль для монтажа многоуровневого натяжного потолка выполнен следующим образом.

Профиль 1 для монтажа натяжного потолка образован, по меньшей мере, четырьмя внешними стенками. Две боковые внешние стенки 2, выполнены взаимно параллельными. Одна из внешних стенок, прилегающих к параллельным стенкам 2, опционально верхняя 3, снабжена любым известным из уровня техники средством 5 крепления полотна 8 натяжного потолка. Опционально средство крепления полотна натяжного потолка выполнено в форме открытой полости, снабженной крепежным выступом. Одна из взаимно параллельных внешних стенок 2 выполнена выступающей за внешние границы прилегающих к ней верхней 3 и нижней 4 внешних стенок. Выходящие за границы части внешней стенки образуют выступы 6. Опционально внутренние поверхности внешних стенок 2, 3 и 4 образуют внутренний контур профиля 1 прямоугольной формы в поперечном разрезе.

Монтаж многоуровнего натяжного потолка с помощью заявляемого устройства осуществляют следующим образом.

При осуществлении криволинейного межуровневого перехода, перед установкой на поверхность 9 крепления на профиле 1 для монтажа многоуровневого натяжного потолка с одной из боковых сторон предварительно выполняют поперечные надрезы до внутренней поверхности противолежащей боковой внешней стенки, после чего профиль 1 сгибают, придавая ему необходимую криволинейную форму. Изогнутый профиль 1 фиксируют на вертикально ориентированной криволинейной поверхности 9 крепления любым известным способом, например, саморезами. Таким образом, при придании криволинейной формы профилю 1, на участке сгиба деформируется только одна из взаимно параллельных, а именно ненадпиленная внешняя стенка 2. Фиксацию профиля 1 на вертикально ориентированной криволинейной поверхности 9 крепления, возможно осуществлять предварительно, до монтажа конструкции на базовый потолок 7. Окаймление полотна 8 натяжного потолка фиксируют при помощи средства крепления 5, при этом полотно 8 натягивается и соприкасается с верхним выступом 6. Далее полотно 8 перегибают через верхний выступ 6, протягивают параллельно внешней боковой стенке и перегибают через нижний выступ 6, образуя нижний уровень натяжного потолка. Выступы 6 являются местами перегиба полотен, защищают их от повреждений об острые кромки профиля. Кромки выступов 6 опционально снабжены накладками.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства позволяющего осуществлять межуровневый переход многоуровневого натяжного потолка по криволинейной в плане траектории за счет профиля для монтажа натяжного потолка характеризующегося тем, что он образован, по меньшей мере, четырьмя внешними стенками, две из которых выполнены взаимно параллельными, при этом одна из внешних стенок, прилегающих к взаимно параллельным внешним стенкам, снабжена средством крепления полотна натяжного потолка, а одна из взаимно параллельных внешних стенок выполнена выступающей за внешние границы прилегающих к ней стенок.

Профиль для монтажа натяжного потолка, характеризующийся тем, что образован, по меньшей мере, четырьмя внешними стенками, две из которых выполнены взаимно параллельными, при этом одна из внешних стенок, прилегающих к взаимно параллельным внешним стенкам, снабжена средством крепления полотна натяжного потолка, а одна из взаимно параллельных внешних стенок выполнена выступающей за внешние границы прилегающих к ней стенок.



 

Наверх