Овощерезка

 

Область применения: пищевая промышленность, в частности, устройства для измельчения продуктов, таких как овощи и фрукты. Суть полезной модели: овощерезка, которая содержит станину (1), двигатель-редуктор (4), на валу (5) которого содержится специальный зажим (6) для сырья, ножи (8), переднюю панель (11), на которой есть кнопка вкл./выкл. (12), ручку (14), которая задает направление движения и заднюю панель (15), на которой есть светодиодный индикатор (16) наличия напряжения, отличающаяся тем, что овощерезка дополнительно имеет на станине (1) две направляющие колонки (2), по которым движется суппорт (3), на станине (1) размещается система крепления ножей (7) для быстрой замены различных видов ножей (8), винты (9), которые изменяют необходимый угол наклона ножей (8) и регулируют толщину нарезки сырья, которая может быть 1-7 мм, на лезвии ножа есть направляющий шампур-конус (10) для удержания сырья с другой стороны, специальный ограничитель (13), разъем питания (17), внешний источник которого 12V и поддон (18) для сбора сока сырья. Овощерезка отличается тем, что остановка двигателя (4) происходит автоматически при достижении крайнего положения, которое может изменяться с помощью ограничителя (13). Овощерезка отличается тем, что процесс нарезания сырья происходит при участии человека, который двигает суппорт (18) по направляющим колонкам с помощью ручки (14). Овощерезка отличается тем, что возвращение суппорта (3) в исходное положение выполняется быстрым механическим движением. Альтернативные решения. Технический результат: усовершенствование овощерезки, повышение безопасности, удобство и надежность в работе, а также повышение производительности процесса нарезания продуктов, таких как овощи и фрукты.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к устройствам для нарезания продуктов, таких как овощи и фрукты.

Среди аналогов данного устройства известна универсальная машина для обработки пищевых продуктов, содержащая установленный на основании барабан, ротор с лопастями, сопряженный с барабаном упругим элементом дуговой сектор, связанный с основанием механизмом радиального перемещения, расположенный в нижней части основания выпускной патрубок, установленную на торце барабана крышку с отверстием для входа продуктов, закрепленный на барабане пластовый нож, подающее устройство в виде вальца, ножевой барабан, привод ротора с лопастями, подающего устройства и ножевого барабана, отличающаяся тем, что она снабжена ножом для резки на столбики или лапшу и блоками ножей для резки на кубики со вставками между смежными ножами, комплектом сменных ножевых барабанов с кольцевыми канавками и пазами на цилиндрической поверхности устройства и гребенкой для удаления пищевых продуктов из ножевого барабана, механизмом перемещения подающего устройства в направлении пластового ножа, выполненным в виде эксцентрической втулки, кинематически связанной с механизмом радиального перемещения дугового сектора, лезвие ножа для резки на столбики или лапшу с режущей кромкой на торце установлено тангенциально к режущим кромкам на выступах пазов ножевого барабана, а в кольцевых канавках ножевого барабана размещены односторонние лезвия ножей для резки на кубики, режущие кромки которых ориентированы радиально к оси вращения ножевого барабана, а на диаметрально противоположной стороне в кольцевых канавках с возможностью поворота и фиксации размещены гребенки для удаления остатков пищевых продуктов из канавок и пазов ножевого барабана, при этом каждой гребенке придана форма резца с режущей кромкой и затылочной фаской на тыльной его грани, резцы на гребенке сформированы в пакеты, а их режущие кромки взаимно удалены с равным угловым шагом; гребенка снабжена маховичком; гребенка на основании смонтирована посредством оси вращения; нож для нарезания столбиков или лапши выполнен отъемным; угол заточки односторонних лезвий ножей для резки на кубики выполнен менее 15°; привод представляет собой электродвигатель и мотор-редуктор, соединенный с электрической цепью питания посредством частотного преобразователя с изменением промышленной частоты от 0 до 100 Гц (Патент 2258449 C1 Россия, МПК A47J 44/00. Универсальная машина для обработки пищевых продуктов. / Салдаев A.M. (RU), Петров Н.Ю. (RU), Сусляев А.Л. (RU), Рогачев А.Ф. (RU). - Заявка 2004111032/12; заявл. 12.04.2004; опубл. 20.08.2005, бюл. 23.).

К недостаткам описанной универсальной машины для обработки пищевых продуктов относятся чрезмерное усложнение конструкции и недостаточное качество резки сырья.

Наиболее близким по сути, к предложенному устройству, и поэтому выбранный за прототип, является винтовая электрическая овощерезка, содержащая основу, на одном конце которой закреплен основной нож, а на противоположном конце смонтирован ходовой вал с трапециевидной наружной резьбой, который установлен с возможностью вращения от электродвигателя, находится в зацеплении с неподвижной направляющей втулкой с трапециевидной внутренней резьбой и снабжен спереди узлом крепления овощей с осевой выемкой для установки шпажки для протыкания овощей. Овощерезка дополнительно имеет защитный корпус, который включает переднюю панель, закрепленную на основе спереди, через которую пропущенный ходовой вал, заднюю панель, закрепленную на основе сзади, обеспеченную выключателем питания и счетчиком, на которых закреплен кожух П-образной формы. (Патент 81309 Украина, МПК A23N 15/00, B26D 1/00, B26D 3/00. Винтовая электрическая овощерезка / Пашковский В.З. (UA); заявитель и патентообладатель Пашковский В.З. (UA) - и201300375; заявл. 11.01.2013; опубл. 25.06.2013, бюл. 12).

К недостаткам прототипа можно отнести отсутствие возможности регулировки толщины нарезки, необходимость накалывания сырья на шпажку для прокалывания овощей вручную, что является неудобным и опасным способом, не предусмотрен поддон для сбора сока, из-за чего сок может растекаться и загрязнять рабочую поверхность, медленное обратное автоматическое движение вала электродвигателя, который снижает производительность устройства, также в устройстве предусмотрено питание только 220V, что может представлять опасность при эксплуатации в условиях повышенной влажности.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности работы и улучшения функциональности овощерезки путем: регулирования толщины нарезки сырья, которая может быть 1-7 мм с помощью винтов, которые изменяют угол наклона ножа; наличия простой системы крепления ножей, что позволяет легко заменять ножи и получать на выходе продукцию различных видов; автоматической остановки двигателя, которая происходит при достижении крайнего положения, которое может изменяться с помощью ограничителя; наличия шампура-конуса для удержания сырья с другой стороны, благодаря которому не нужно использовать дополнительные материалы (например, шпажки) для обработки сырья; процесса нарезания сырья, который происходит только с участием человека, который толкает суппорт с помощью ручки; использования внешнего источника питания 12V, что является безопасным способом для эксплуатации в различных условиях; наличия поддона для сбора сока сырья, за счет чего достигается эффективность работы универсальной резки, в частности, снижение усилий при резке овощей и фруктов, возможность эксплуатации устройства в различных условиях, получение на выходе сырья желаемого размера и вида, возможность существенно сэкономить время при нарезке сырья.

Техническим результатом является усовершенствование овощерезки, повышение безопасности, удобство и надежность в работе, а также повышение производительности процесса нарезания продуктов, таких как овощи и фрукты.

Поставленная задача решается тем, что овощерезка имеет станину с двумя направляющими колонками, по которым свободно движется суппорт. На одной из колонок установлен ограничитель, который выключает резку после того, как зажим подходит к ножу для избежания повреждения лезвия. С одной стороны станины размещается система крепления ножей для быстрой замены различных видов ножей. Винты изменяют необходимый угол наклона ножей и регулируют толщину нарезки сырья, которая может быть 1-7 мм, на лезвии ножа есть направляющий шампур-конус для удержания сырья с другой стороны. В суппорте размещается двигатель-редуктор, остановка которого происходит автоматически при достижении крайнего положения, которое может изменяться с помощью ограничителя, через переднюю панель выходит вал двигателя, на котором установлен специальный зажим для сырья, также на передней панели расположена кнопка вкл./выкл. На задней панели имеется светодиодный индикатор наличия напряжения и разъем питания 12V. Сверху на суппорте закреплена ручка, с помощью которой, при участии человека, который двигает суппорт по направляющим колонкам, происходит нарезка сырья. Суппорт возвращается в исходное положение с помощью быстрого механического движения. Сок собирается в поддон, который устанавливается под ножом.

В дальнейшем полезная модель объясняется примером ее осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 изображена овощерезка, общий вид.

На фиг. 2 изображена овощерезка, вид сбоку.

На фиг. 3 изображена овощерезка, вид сзади.

На фиг. 4 изображена овощерезка, вид спереди.

Овощерезка (фиг. 1-4) имеет (фиг. 2) станину (1) и две направляющие колонки (2), по которым может свободно двигаться суппорт (3), на суппорте расположен двигатель-редуктор (4), на валу (5) которого содержится специальный зажим (6) для сырья.

На станине размещается (фиг. 1) система крепления ножей (7) для быстрой замены различных видов ножей (8), необходимый угол наклона ножа регулируется (фиг. 4) винтами (9) для нарезания сырья, которое может быть 1-7 мм.

На лезвии ножа (8) есть (фиг. 2) направляющий шампур-конус (10) для удержания сырья с другой стороны. На (фиг. 1) передней панели (11) суппорта есть кнопка вкл./выкл. (12), которая отключается автоматически после нарезания сырья с помощью специального ограничителя (13). Также на суппорте (фиг. 2) закреплена ручка (14) для задания направления движения. На (фиг. 3) задней панели (15) суппорта имеется светодиодный индикатор (16) наличия напряжения и разъем питания (17) 12V. На станине (фиг. 1) устанавливается поддон (18) для сбора сока сырья.

Работает овощерезка следующим образом: сырье устанавливается на зажим (6), подводится к ножу (8) и прокалывается шампуром-конусом (10), включается кнопка вкл./выкл. (12), двигатель (4) начинает вращать сырье, с помощью ручки (14) рукой приводится в движение суппорт (3) и сырье нарезается до необходимой формы в зависимости от установленного ножа (8).

1. Овощерезка, содержащая станину (1), двигатель-редуктор (4), вал (5), зажим (6) для сырья, ножи (8), переднюю панель (11), на которой есть кнопка вкл./выкл. (12), ручку (14), которая задает направление движения, и заднюю панель (15), на которой размещен светодиодный индикатор наличия напряжения (16), отличающаяся тем, что овощерезка дополнительно имеет две направляющие колонки (2), по которым движется суппорт (3), станину (1), на которой размещен крепеж для ножей (7) для быстрой замены различных видов ножей (8), винты (9), для изменения необходимого угла наклона ножей (8) и регулирования толщины нарезки сырья, которая может быть 1-7 мм, на лезвии ножа есть направляющий шампур-конус (10) для удержания сырья с другой стороны, ограничитель (13), разъем питания (17), внешний источник которого 12 В, и поддон (18) для сбора сока сырья.

2. Овощерезка по п.1, отличающаяся тем, что в крайнем положении автоматически происходит остановка двигателя (4), которое изменяет ограничитель (13).

3. Овощерезка по п.1, отличающаяся тем, что, двигая суппорт (18) по направляющим колонкам с помощью ручки (14), происходит нарезание сырья.

4. Овощерезка по п.1, отличающаяся тем, что быстрым механическим движением суппорт (3) приходит в исходное положение.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх