Устройство для охлаждения и удаления сажи с семян подсолнечника

 

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения семян подсолнечника и удаления сажи после их обжаривания. Устройство для охлаждения и удаления сажи с семян подсолнечника включает заключенный в кожух 1 приводной цилиндрический перфорированный барабан 2 с центральным валом 3, загрузочный бункер с наклонным желобом 4, систему подачи воздуха. В полом вращающемся валу 3, сообщенном с системой подачи воздуха, выполнены щелевидные прорези 7, длинная сторона которых перпендикулярна продольной оси вала. Перфорационные отверстия барабана 2 имеют острые кромки, обращенные внутрь. К кожуху 1 присоединен дымосос 9. Вал 3 соединен с барабаном спицами 5.

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для охлаждения семян подсолнечника и удаления с них сажи после их обжаривания.

Известно (Патент РФ №2121258, A01F 25/08) устройство, которое включает одну вентилируемую емкость, подводящую и отводящую камеры, имеющие с емкостью общие стенки, средства для создания в емкости потоков вентилирующей среды, соединенные по меньшей мере с одной из камер, а также расположенные в емкости один над другим ряды открытых снизу и с одного торца газопроводов, закрепленных с интервалами, смешанных относительно друг друга в соседних рядах и соединенных с камерами.

Известное устройство конструктивно выполнено очень сложно и не применимо для охлаждения семян подсолнечника после жарки.

Техническая задача, на решение которой направлена разработка настоящей полезной модели, заключается в разработке конструкции, обеспечивающей быстрое качественное охлаждение семян подсолнечника после их жарки, а также одновременную очистку семян от мусора и сажи.

Поставленная задача решается тем, что согласно полезной модели устройство для охлаждения и удаления сажи с семян подсолнечника включает заключенный в оснащенный дымососом кожух приводной цилиндрический перфорированный барабан с центральным полым валом, соединенным с барабаном спицами, загрузочный бункер, систему подачи воздуха, кроме того, в полом валу, сообщенном с системой подачи воздуха, выполнены щелевидные прорези, длинная сторона которых перпендикулярна продольной оси вала, а перфорационные отверстия барабана имеют острые кромки, обращенные внутрь.

Применение в конструкции устройства щелевидных прорезей в валу, через который во внутреннюю полость барабана нагнетается охлаждающий воздух, позволяет обеспечить выдув сажи, интенсивное охлаждение семян и предохранение их от пережарки путем быстрого охлаждения.

Расположение щелей повышает интенсивность охлаждения, так как направление охлаждающего воздуха из щелей перпендикулярно направлению движения семян в барабане.

Перфорационные отверстия с острыми кромками, расположенными во внутренней полости барабана, повышают качество отбивки сажи с семян и ее удаление из внутренней полости барабана. Кроме того, через перфорационные отверстия удаляется мелкий мусор

Спицы обеспечивают жесткость вала, а также позволяют повысить интенсивность отбивки сажи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство содержит неподвижный кожух 1, в котором расположен приводной перфорированный барабан 2 с расположенным по его оси полым валом 3. Перфорационные отверстия выполнены с острыми краями, заострения направлены во внутреннюю полость барабана 2. Диаметр перфорационных отверстий меньше размера семян. Наклонный загрузочный желоб 4 сообщен с внутренней полостью цилиндрического барабана 2.

На валу 3 расположены спицы 5, закрепленные на внутренней стенке барабана 2. Вращение барабана 2 осуществляется при помощи привода 6.

Полый вал 3 снабжен щелевидными прямоугольными в плане прорезями 7 по всей поверхности, ширина прорезей меньше диаметра семян. Длинная сторона каждой прорези 7 перпендикулярна продольной оси вала 3.

В кожухе 1 имеется приемный бункер 8.

Дымосос 9 присоединен к кожуху 1. В качестве дымососа 9 может быть использовано вытяжное устройство с высокооборотным вентилятором.

Подача холодного воздуха во внутреннюю полость барабан 2 производится через прорези 7 вала 3. Охлажденный воздух повышенного давления подается в вал 3 через дросселирующее устройство (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

Семена подсолнечника через наклонный загрузочный желоб 4 поступают во внутреннюю полость барабана 2. Одновременно туда же через прорези 7 вала 3 нагнетается охлажденный воздух. Семена под действием центробежной силы откидываются на периферию барабана 2 и попадают на острые кромки перфорационных отверстий, сажа отбивается. Спицы 5 также способствуют равномерности распределения семян в объеме барабана и интенсивности отбивки сажи.

Вытягивание горячего воздуха вместе с сажей и мусором производится через перфорационные отверстия барабана 2 дымососом 9.

Продвижению семян вдоль оси барабан к выгрузочному отверстию способствует нагнетание воздуха из вала 3 и наклонный желоб 4.

Устройство обеспечивает непрерывный цикл качественного охлаждения семян с одновременным очищением их от сажи и грязи.

Устройство для охлаждения и удаления сажи с семян подсолнечника, характеризующееся тем, что оно включает заключенный в оснащенный дымососом кожух приводной цилиндрический перфорированный барабан с центральным полым валом, соединенным с барабаном спицами, загрузочный бункер, систему подачи воздуха, кроме того, в полом валу, сообщенном с системой подачи воздуха, выполнены щелевидные прорези, длинная сторона которых перпендикулярна продольной оси вала, а перфорационные отверстия барабана имеют острые кромки, обращенные внутрь.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх