Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть применена на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки. Устройство для измельчения и калибровки сухого лиственного сырья, содержащее корпус с отверстием под приемный лоток, приемный бункер I фракции, приемный бункер II фракции, течку для выгрузки ботвы, с расположенными на нем стойками с укрепленными на них барабанами - приемным и для отделения и выгрузки ботвы, установленными с возможностью вращения посредством ременной передачи от электродвигателя, с расположенными под ними двумя соединенными между собой перфорированными дугами, образующими поддон, установленными с возможностью регулировки зазоров, вся поверхность приемного бункера снабжена металлической сеткой, а вся поверхность барабана для отделения и выгрузки ботвы снабжена полусферами, расположенными в шахматном порядке, и продольными ребрами. Техническим результатом полезной модели является обеспечение измельчения сухого лиственного растительного сырья и получение измельченной фракции определенного типоразмера, состоящей только из листьев без ботвы и уменьшение энергозатрат при проведении измельчения.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть применена на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Известен измельчитель ИТС-8 для измельчения растительного сырья (А.М. Журавлев, В.С. Непомнящий, А.Е. Огарев, В.В. Осипов «Оборудование производства парфюмерно-косметических изделий, синтетических душистых веществ и эфирных масел», Москва, «Пищевая промышленность»; 1980, С. 103-105), который по своей конструкции является измельчителем с питающими барабанами и сегментными ножами, оснащенными ориентатором.

Недостатком данной конструкции является то, что она разработана для резки цветочно-травянистого сырья перед перегонным аппаратом и не предусматривает равномерного измельчения и калибровку высушенного лиственного растительного сырья.

Наиболее близкой к заявленному из известных конструкций является устройство для измельчения растительного сырья (А.С. 2020838 опубл. 15.10.94, авторов Нематулаева И., Касьянова Г.И., Квасенкова О.Н. «Устройство для измельчения растительного сырья»), содержащая цилиндрический корпус с ситчатым диском, на поверхности которого выполнены перегородки, задающие траекторию перемещения лопастями, установленную над диском приводную крыльчатку, что снижает энергоемкость и исключает возможность проскока деловой фракции перерабатываемого сырья в отходы. Устройство предназначено для резки и протирки растительного сырья при его массовой переработке.

Недостатком данной конструкции устройства для измельчения растительного сырья является невозможность отделения ботвы от листьев, получение измельченной фракции одного типоразмера и значительные энергозатраты при измельчении растительного сырья путем его резки.

Задачей полезной модели является разработка устройства для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья (например, шалфея, мяты и др.), обеспечивающее одновременное измельчение, сортировку листьев и отделение ботвы с небольшими энергозатратами.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение измельчения сухого лиственного растительного сырья и получение измельченной фракции определенного типоразмера, состоящей только из листьев, без ботвы, и уменьшение энергозатрат при проведении измельчения.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, содержащем корпус, приемный барабан и барабан для отделения ботвы, поддон приемных бункеров измельченного сырья, течки для выгрузки ботвы, стоек и привода, при этом вся поверхность приемного барабана снабжена металлической сеткой, а вся поверхность барабана для отделения ботвы снабжена полусферами, расположенными в шахматном порядке и продольными ребрами, причем поддон выполнен в виде двух соединенных между собой дуг, расположенных с различным зазором по отношению к барабану, при этом поверхность дуги под приемным барабаном перфорирована отверстиями меньшего диаметра, чем отверстия поверхности дуги под барабаном для отделения ботвы.

Четкость измельчения и сортирования сухого лекарственного лиственного сырья достигается за счет того, что при подаче в устройство сырье подпрессовывается, так как уменьшается зазор между поддоном и приемным барабаном, поверхность которого снабжена металлической сеткой, что при вращении барабана обеспечивает измельчение листьев за счет сжатия со сдвигом, а затем измельченные частички сырья калибруются за счет прохода их через отверстия поддона в приемный бункер I фракции. Крупные частицы листьев и ботва захватываются барабаном для отделения и выгрузки ботвы, поверхность которого снабжена полусферами, расположенными в шахматном порядке, при этом происходит разрушение оставшихся листьев и крупных частиц, их проход через отверстия поддона в приемный бункер II фракции. Не прошедшая в отверстия ботва за счет продольных ребер, расположенных на поверхности барабана, выводится сходом из устройства через течку для выгрузки ботвы.

Таким образом, обеспечивается измельчение сухого лиственного растительного сырья и его калибровка по типоразмеру без ботвы.

В заявленной модели разрушение сухих листьев растительного сырья происходит за счет сжатия и сдвига при прохождении через зазор между вращающимся барабаном и поддоном, что обеспечивает потребление электроэнергии значительно меньше, чем при измельчении растительного сырья например путем резки.

Проход частиц разрушенных листьев через отверстия различного диаметра в состоящем их двух половин поддоне обеспечивает их разделение на отдельные фракции определенного типоразмера.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели позволяет достичь желаемый технический результат.

На чертеже (фиг. 1) представлено устройство для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного материала, на фиг. 2 - поверхность приемного барабана, на фиг. 3 - поверхность барабана для отделения и выгрузки ботвы. Устройство состоит из корпуса 1, лотка для подачи исходного сырья 2, приемного барабана 3 и барабана для отделения и выгрузки ботвы 4, вращающихся в подшипниковых узлах в одну сторону посредством ременчатой передачи от электродвигателя 11, расположенных под ними двух соединенных между собой перфорированных дуг 5 и 6, образующих поддон, приемных бункеров первой фракции 7 и второй фракции 8, течки для выгрузки ботвы 9, стоек 10.

Работает заявленное устройство для измельчения и калибровки сухого лиственного сырья следующим образом.

Предварительно высушенный растительный материал в виде листьев с ботвой поступает по приемному лотку 2 в пространство между перфорированной дугой 5 и вращающимся приемным барабаном 3. При вращении приемного барабана 3, поверхность которого снабжена металлической сеткой (фиг. 2), осуществляется отделение листьев от ботвы и измельчение их за счет сжатия и сдвига. Измельченные частички листьев, что составляют первую фракцию, калибруются по размеру за счет прохода их через отверстия перфорированной дуги 5 в приемный бункер 7. Неразрушенные крупные частицы листьев и ботвы захватываются барабаном для отделения и выгрузки ботвы 4. Полусферами, расположенными в шахматном порядке (фиг. 3) на поверхности барабана 4, осуществляется разрушение (измельчение) крупных частиц листьев и проход измельченных частиц, которые составляют вторую фракцию через отверстие в перфорированной дуге 6 в приемный бункер 8. Не прошедшая через отверстия в перфорированной дуге 6 ботва ребрами, расположенными на поверхности барабана 4, выводится сходом из устройства через течку 9 для выгрузки ботвы. Зазоры между барабанами и поддоном регулируются за счет вертикального перемещения подшипниковых узлов барабанов в стойках.

Устройство для измельчения и калибровки сухого лиственного сырья, содержащее корпус с отверстием под приемный лоток, приемный бункер I фракции, приемный бункер II фракции, течку для выгрузки ботвы, размещенные в корпусе стойки с укрепленными на них барабанами - приемным и для отделения и выгрузки ботвы с возможностью вращения посредством ременной передачи от электродвигателя и расположенные под барабанами две соединенные между собой и образующие поддон перфорированные дуги, установленные с возможностью регулировки зазоров между барабанами и поддоном, причем вся поверхность приемного бункера снабжена металлической сеткой, а вся поверхность барабана для отделения и выгрузки ботвы снабжена полусферами, расположенными в шахматном порядке, и продольными ребрами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и к области производства кормов для животных, а именно к оборудованию, предназначенному для переработки растительного сырья при производстве пищевых продуктов и кормов для животных, а также гидролизатов пригодных для использования в бродильном производстве для получения гидролизных дрожжей, спирта

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья
Наверх