Линия для послеуборочной обработки плодоовощной продукции

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для обработки растительной продукции защитными препаратами. Полезная модель направлена на повышение качества и производительности обработки плодоовощной продукции защитными препаратами перед закладкой на хранение. Указанные результаты достигаются тем, что на линии для послеуборочной обработки растительной продукции монтируется опыливающая насадка, по которой подается пылевоздушная смесь защитного препарата через щелевидные отверстия. Насадка выполнена в виде замкнутых 4-х угольных контуров, расположенных по всей длине рабочей зоны опыливания, внутри которых движется сетчатый конвейер с обрабатываемой продукцией. Процесс нанесения защитного слоя интенсифицируется за счет обработки плодов и овощей со всех сторон, площадь обработанной поверхности увеличивается до 90%, в результате чего повышается защитный эффект биопрепаратов, увеличивается продолжительность хранения растительной продукции.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборудованию для обработки растительной продукции защитными препаратами, и может быть использована на плодоовощных комбинатах, базах, хранилищах.

Одним из основных мероприятий, повышающих качество и сохраняющих урожай фруктов и овощей при длительном хранении, является их послеуборочная обработка защитными препаратами.

Линий для послеуборочной обработки растительной продукции известно много (например, см. RU патент 2030891 С1, кл. 6 A 23 N 15/00, 1995 г.; см. RU патент 2187950 С2, кл. 7 A 23 N 15/00, 2002 г.). Они содержат в основном приемные устройства, рабочие агрегаты для отделения соразмерных и несоразмерных примесей, для переборки продукции, для ее калибрования, транспортеры для отходов и обработанной продукции. В этих линиях не предусмотрены устройства для обработки растительной продукции защитными препаратами перед закладкой на хранение.

Известно устройство для обработки растительной продукции защитными препаратами (см. RU патент 43 737 U1, кл. А 23 N 15/06, 2005 г.), которое содержит камеру, дозатор, вентиляторную установку и трубопровод. Распыление препарата на плодоовощную продукцию, движущуюся по конвейеру, осуществляется сверху с помощью опыливающей насадки, смонтированной по всей ширине камеры опыливания.

Недостатком только верхней подачи защитного материала в упомянутом устройстве является снижение производительности и качества обработки. При плотном потоке продукции на конвейере, при верхней подаче препарата снижается качество обработки, что отрицательно сказывается на результатах хранения. Для эффективной обработки приходится уменьшать

количество растительных продуктов для одновременной обработки, что приводит к снижению производительности.

В известной полезной модели (см. RU патент 50764 U1, кл. A 23 N 15/00, 2006 г.), направленной на повышение качества и производительности обработки плодоовощной продукции защитными препаратами перед закладкой на хранение, указанные результаты достигаются тем, что на линии для послеуборочной обработки растительной продукции монтируется опыливающая насадка «П»-образного профиля для дополнительной обработки продукции защитными препаратами с боковых сторон конвейера, по которому она движется в рабочей зоне опыливания. Однако, и при данном типе опыливающей насадки производительность и качество обработки не максимальны.

Целью предлагаемого патента на полезную модель является повышение качества обработки и увеличение производительности линии для послеуборочной обработки плодоовощной продукции.

Указанная цель достигается тем, что на известных линиях монтируется опыливающая насадка для обработки растительной продукции защитными препаратами, способствующими продлению сроков хранения и снижающими заболеваемость хранящейся продукции от инфекционных заболеваний.

Усовершенствование процесса опыливания, направленное на повышение эффективности и большей производительности обработки продукции защитными препаратами, позволило создать другую модификацию опыливающей насадки 14 (фиг.2) в виде замкнутых 4-х угольных контуров, расположенных по всей длине рабочей зоны герметичного корпуса, внутри которых движется сетчатый конвейер с обрабатываемой продукцией. Процесс нанесения защитного слоя интенсифицируется за счет обработки плодов и овощей со всех сторон, площадь обработанной поверхности увеличивается до 90%, что повышает защитный эффект биопрепаратов, продлевает продолжительность хранения обработанной растительной продукции.

На фиг.1 представлен общий вид линии для послеуборочной обработки плодоовощной продукции (вид сбоку).

Данная линия состоит из рамы (на схеме не показана), питателя 1, крутонаклонного конвейера 2, инспекционного конвейера 3, калибровочного агрегата 4, основного конвейера 5, приемного контейнера 6. Для сбора инородных примесей и частиц конвейеры 3 и 5 снабжены лотками 15.

Линия дополнительно оборудуется устройством для опыливания растительной продукции средствами защиты от микробиологических заболеваний 14, которое для снижения потерь защитного материала при обработке, монтируется в герметичном корпусе 12 со смотровым окном 13 (фиг.2 - разрез А-А на фиг.1).

Данное устройство снабжено дозатором 7, мото-редуктором 8, вентиляторной установкой 9 с электродвигателем 10, трубопроводом 11. Привод вентиляторной установки подключается к пульту управления конвейером 5 и включается в работу одновременно с ним.

Плодоовощная продукция из питателя 1 подается на крутонаклонный конвейер 2 и далее на инспекционный конвейер 3. Проходя через калибровочный агрегат 4, овощи или фрукты поступают на основной конвейер 5, где происходит их обработка защитными препаратами в герметичном корпусе - камере опыливания 12, смонтированном на данном конвейере, перед загрузкой приемного контейнера.

Вентилятор 9 засасывает защитный препарат совместно с воздухом и выталкивает его по трубопроводу 11 в патрубок (опыливающую насадку) 14, смонтированный по всей ширине герметичного корпуса для повышения эффективности обработки. Через щелевидные отверстия, которыми оснащен патрубок по всей длине, защитный материал распыляется на обрабатываемую продукцию, движущуюся по конвейеру 5. Остатки пылевоздушной смеси подвергаются рециркуляции.

Также для повышения качества обработки основной конвейер 5 выполнен в виде трубок, получающих вращение на стержнях, приводимых в движение тяговыми цепями 16. Овощи или фрукты, поступающие на основной конвейер, получают плавное вращение для интенсивного опыливания со всех сторон.

Линия для послеуборочной обработки плодоовощной продукции, содержащая питатель, крутонаклонный конвейер, инспекционный конвейер, калибровочный агрегат, основной и приемный конвейеры, а также устройство для обработки плодоовощной продукции защитными препаратами, содержащее камеру опыливания, дозатор, вентиляторную установку и трубопровод, отличающаяся тем, что опыливающая насадка, по которой подается пылевоздушная смесь защитного препарата, выполнена в виде замкнутых 4-угольных контуров, расположенных по всей длине рабочей зоны опыливания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям
Наверх