Линия для производства сушеного топинамбура

 

Полезная модель относится к оборудованию для переработки овощей. Линия содержит соединенные в технологической последовательности приемный бункер 1, элеватор 2, инспекционный транспортер 3, моечную машину 4 барботажного типа для обеспечения возможности подачи двуокиси углерода в промывочную воду, ополаскиватель 5, резательную машину 6, ополаскиватель 7, сушильную установку 8 с СВЧ или инфракрасным энергоподводом, просеиватель 9 и фасовочную машину 10. По сравнению с известной универсальной линией для производства сушеных овощей предлагаемая линия обладает упрощенной конструкцией, сниженным энергопотреблением и позволяет получить из топинамбура целевой продукт более высокого качества.

Полезная модель относится к оборудованию для переработки овощей.

Известна линия для производства сушеных овощей, содержащая соединенные в технологической последовательности приемный бункер, элеватор, инспекционный транспортер, калиброватель, моечную машину, машину для очистки от кожицы, транспортер для ручной доочистки, резательную машину, ополаскиватель, бланширователь, охладитель, конвективную сушильную установку, просеиватель и фасовочную машину (Сборник рецептур и технологических указаний по переработке плодов и овощей - М.: Госторгиздат, 1960, с.57-76).

Известная линия является универсальной, но не учитывает специфики строения и химического состава овощей. Поэтому при переработке топинамбура на известной линии происходит потеря значительного количества биологически активных веществ, а энергозатраты на его переработку необоснованно увеличиваются.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции линии, сокращение энергопотребления и повышение качества целевого продукта при производстве сушеного топинамбура.

Этот результат достигается тем, что линия производства сушеного топинамбура, содержащая соединенные в технологический последовательности приемный бункер, элеватор, инспекционный транспортер, моечную машину, резательную машину, ополаскиватель, сушильную установку, просеиватель и фасовочную машину, согласно полезной модели, снабжена дополнительным ополаскивателем, установленным непосредственно за моечной машиной, при этом используют моечную машину барботажного типа и сушильную установку с СВЧ или инфракрасным энергоподводом.

Полезная модель поясняется схемой предлагаемой линии.

Линия для производства сушеного топинамбура содержит соединенные в технологической последовательности приемный бункер 1, элеватор 2, например типа "гу-"гусиная шея", инспекционный транспортер 3, моечную машину 4 барботажного типа для обеспечения возможности подачи двуокиси углерода в промывочную воду, ополаскиватель 5, например душирующего типа, резательную машину 6, ополаскиватель 7, например погружного типа, сушильную установку 8 с СВЧ или инфракрасным энергоподводом, просеиватель 9 и фасовочную машину 10.

Линия работает следующим образом.

Свежий топинамбур загружают в приемный бункер 1, из которого он подается элеватором 2 на инспекционный транспортер 3. В процессе инспекции из сырья удаляют клубни, имеющие повреждения различной природы. Проинспектированный топинамбур поступает на мойку в машину 4, в процессе которой при барботировании двуокиси углерода в промывочную воду происходит, как известно, не только высококачественный смыв механических загрязнений, но и обеззараживание поверхности (RU 2088124 С.1, 1997). Затем топинамбур подают в ополаскиватель 5 для смыва с поверхности остатков промывочной жидкости и нарезают в машине 6. Полученные ломтики заданной формы ополаскивают в растворе перекиси водорода в ополаскивателе 7 для исключения потемнения поверхности и ее обеззараживания, а затем подают на сушку в установку 8 с СВЧ или инфракрасным подводом энергии.

Выбор типа энергоподвода в сушильной установке 8 обоснован высокой скоростью и равномерностью по объему прогрена ломтиков до температуры инактивации нативных ферментов, что обеспечивает: сохранение в неокисленном состоянии содержащихся в топинамбуре полифенолов и аскорбиновой кислоты и исключение необходимости бланширования, то есть сокращение энергозатрат по сравнению с известной универсальной линией.

Высушенный продукт поступает из установки 8 в просеиватель 9 для удаления механических примесей и недосушенных или карамелизованных агломератов, а затем в фасовочную машину 10 для затаривания с целью последующего хранения и реализации целевого продукта.

Отсутствие операции очистки от кожицы обеспечивает попадание в целевой продукт большого количества макро- и микроэлементов, локализованных у клубней топинамбура именно в кожице, в которой отсутствуют антипитательные или токсичные вещества.

Таким образом, предлагаемая линия при упрощенной конструкции и сокращенном энергопотреблении позволяет получить сушеный топинамбур более высокого качества за счет сохранения в нем большего количества биологически активных веществ исходного сырья.

Линия производства сушеного топинамбура, содержащая соединенные в технологической последовательности приемный бункер, элеватор, инспекционный транспортер, моечную машину, резательную машину, ополаскиватель, сушильную установку, просеиватель и фасовочную машину, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным ополаскивателем, установленным непосредственно за моечной машиной, при этом используют моечную машину барботажного типа и сушильную установку с СВЧ или инфракрасным энергоподводом.



 

Похожие патенты:

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх