Технологическая линия по переработке семян дыни

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур. Техническим результатом является увеличение количества извлечения фракции белков и липидов из семян дыни, с целью дальнейшего использования в функциональных продуктах. Технологическая линия по переработке семян дынь характеризующаяся тем, что содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие моечную машину, транспортер, сортировочную машину для резки на части, машину для отделения семян, машину для очистки от корки, измельчитель в лепесток, сверхкритический экстрактор, упаковочную машину.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к переработке бахчевых культур.

Аналогом полезной модели является технологическая линия производства биологически активной добавки «Арбуз» из композиционной смеси и выжимок арбуза [Ульянова О.В. Разработка технологии и оценка потребительских свойств биологически активной добавки на основе семян и выжимок арбуза: автореферат дис. на сосик. уч. степ. канд. тенх. наук: 05.18.15 - Краснодар, 2006. - 26 с.]. Линия состоит из сушилки инфракрасными лучами для семян, бункера для высушенных семян арбуза, дисковой дробилки для семян арбуза, бункер-дозатора для грубоизмельченных семян арбуза, роторно-валкового дезинтегратора, калорифера, накопительного бункера для БАД.

Недостатком данной технологической линии являются длительность процесса и высокие экономические затраты.

Прототипом полезной модели является технологическая линия переработки дынь [Гиш А.А. Совершенствование технологии производства консервированных продуктов из плодов бахчевых культур с использованием пряно-ароматического и лекарственного сырья: автореферат на соиск. уч. степ.канд. тенх. наук: 05.18.01 - Краснодар, 2002. - 24 с.]. Линия содержит моечную машину, транспортер, сортировочную машину для резки на части, машину для отделения семян, машину для очистки от корки, бланширователь, протирочную машину, гомогенизатор, морозильное оборудование, вакуумную сушилку, измельчитель, упаковочную машину.

Недостатком технологической линии является невозможность выделения отдельных биологически ценных компонентов из семян дыни, таких как белковый и липидный продукты.

Задачей полезной модели является разработка средств арсенала подобного назначения.

Техническим результатом является увеличение количества извлечения фракции белков и липидов из семян дыни, с целью дальнейшего использования в функциональных продуктах.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия по переработке семян дынь характеризующаяся тем, что содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие моечную машину, транспортер, сортировочную машину для резки на части, машину для отделения семян, машину для очистки от корки, измельчитель в лепесток, сверхкритический экстрактор, упаковочную машину.

Введение в технологическую линию измельчителя обеспечивает получение тонкого пласта (лепестка) образца. Введение в технологическую линию сверхкритического экстрактора позволяет подвергнуть частицы более полному разрушению благодаря тому, что они прошли предварительное измельчение, что позволяет увеличить извлечение фракции белков и липидов.

На фиг.1 представлена технологическая линия по переработке семян дыни, которая состоит из моечной машины 1, транспортера 2, сортировочной машины для резки на части 3, машины для отделения семян 4, машины для очистки от корки 5, измельчителя в лепесток 6, сверхкритического экстрактора 7, упаковочной машины 8.

Технологическая линия по переработке семян дыни работает следующим образом, плоды дынь подают в моечную машину 1, затем проходят инспекционный контроль, потом по транспортеру 2 попадают в сортировочную машину для резки на части 3. Нарезанные части плодов подают в машину для отделения семян 4. Очищенные от семян плоды поступают в машину для очистки от корки 5, которая используется для дальнейшей переработки. Семена дыни поступают в измельчитель 6, где происходит измельчение в лепесток. Измельченные семена попадают в сверхкритический экстрактор 7, где происходит сверхкритическая экстракция и разделение на фракции: белковую и липидную, далее продукты поступают в упаковочную машину 8, где происходит фасовка в асептическую тару и дальнейшее хранение.

Таким образом, совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый результат.

Технологическая линия по переработке семян дыни, характеризующаяся тем, что содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие моечную машину, транспортер, сортировочную машину для резки на части, машину для отделения семян, машину для очистки от корки, измельчитель в лепесток, сверхкритический экстрактор, упаковочную машину.



 

Наверх