Винтовая овощерезка

 

Винтовая овощерезка относится к переработке продуктов питания и может быть использована для резки сырых овощей и фруктов в виде спиралей. Задачей предлагаемого технического решения является создание удобного, экономичного изделия, состоящего из:, рукоятки с закрепленным на ней по оси стержнем, винтовой пары, состоящей из винта и гайки, ограничителя хода вала, укрепленного винтом на валу и а также ступенчатого ножа с отверстием для шпажки, укрепленного в передней части винтовой овощерезки на раме винтами, причем между двумя направляющими втулками укреплен узел съемной резьбы, представляющий собой сегмент с трапецеидальной резьбой, закрепленный в рычаг винтом с возможностью вращения на оси, которая закреплена двух кронштейнах, жестко установленных на раме. Преимуществом данного решения является повышение производительность процесса резания, обеспечение бесперебойной работу в течение длительного времени, что необходимо при работе в системе быстрого питания. Предлагаемая овощерезка имеет огромный спрос на общественных мероприятиях, праздниках городского масштаба и ярмарках, в местах большого скопления народа и нашла своих потребителей в регионах России.

Полезная модель относится к переработке продуктов питания и может быть использована для резки сырых овощей и фруктов в виде спиралей.

Известно устройство для резки продуктов спиральными ломтиками, [1] содержащее корпус, установленный в нем ножевой узел и приводное средство с ведущей поверхностью, взаимодействующей с ножевым узлом для его вращения. Сквозь корпус проходит канал, имеющий входное и выходное отверстия, при этом снабжено средством для ввода промывочной жидкости во входное отверстие, протекания жидкости через канал и вытекания ее из выходного отверстия, причем наружная боковая часть ножевого узла отделена от корпуса боковым пространством, а отверстия канала расположены так, чтобы проходящая по каналу жидкость попадала из выходного отверстия в боковое пространство и охлаждала и смазывала наружную боковую поверхность часть ножевого узла и ведущую поверхность приводного средства для снижения износа ножевого узла при вращении его в корпусе. Полезная модель относится к переработке продуктов питания и может быть использовано для резки сырых овощей и фруктов в виде спиралей.

Известна винтовая овощерезка [2], (прототип) содержащая рукоятку с закрепленным на ней по оси стержнем для насаживания продукта, опорный диск, винтовую пару, состоящую из винта и гайки, радиальный нож, связанный с гайкой, устройство для предотвращения проворачивания продукта относительно стержня. Овощерезка снабжена цилиндром, торцевая кромка которого, обращенная к продукту, заострена для вырезания в последнем сердцевины, винтовая пара размещена внутри цилиндра, при этом ее гайка скреплена с цилиндром с одной его стороны, а радиальный нож прикреплен к нему снаружи с другой, обращенной к продукту, причем к винту прикреплен штырь с резьбой на конце, а на свободном торце стержня выполнено резьбовое отверстие для ввинчивания штыря; при этом опорный диск установлен на стержень с возможностью перемещения по нему для удаления сердцевины продукта, а стержень для предотвращения проворачивания продукта относительно него выполнен многогранным. Стержень в сечении выполнен крестообразным.

Недостатками данного технического решения является малая производительность из за стандартной винтовой пары и частое засорение винтовой пары продуктами резания, что препятствует дальнейшей работе устройства и создает необходимость демонтажа овощерезки, приводя к потере рабочего времени.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание мобильной, простой и дешевой овощерезки за счет конструктивной проработки устройства.

Задача решается за счет того, что винтовая овощерезка, содержит узел крепления овощей 8, нож 3, вал 4 с резьбой, рукоятку для его перемещения 5, раму 1 с подпятником 2, жестко укрепленные на ней направляющие втулки 14 с отверстиями, в которых установлен вал 4, имеющий трапецеидальную резьбу и соединенный с узлом крепления овощей 8. Кроме того она содержит ограничитель хода вала 7, который укреплен на валу винтом 12 и жестко закрепленные на раме два кронштейна 10 с расположенной между ними осью 15. Винтовая овощерезка имеет также узел съемной резьбы, состоящий из рычага 9 и прикрепленного к нему винтом сегмента 11 с трапецеидальной резьбой. Узел съемной резьбы установлен с возможностью вращения на оси 15 от 0 до 45°, при этом рукоятка выполнена Г-образной и жестко укреплена в переходнике 13 винтом 6 в вал. Нож выполнен ступенчатым с верхней режущей кромкой и с отверстием для шпажки, предназначенной для крепления овощей и укреплен в передней части овощерезки на раме 1 винтами.

Узел съемной резьбы назван так потому, что он в любой момент может быть как присоединен к валу путем опускания рычага на вал, так и убран.

Технический результат (увеличение производительности труда, за счет исключения демонтажа овощерезки) достигается тем. что узел съемки резьбы находится на валу и поэтому мы получаем быстроту, гарантированное качественное нарезание продукта и постоянство толщины спирали.

Работа овощерезки

Один конец шпажки продевается в отверстие ножа 3, а другой конец шпажки с предварительно насаженным на нее продуктом вдевается в центральное отверстие в узле крепления овощей 8. Сам продукт при этом насаживается на узел крепления овощей 8, при этом вал 4 отведен в крайнее правое положение. Вращением рукоятки по часовой стрелке осуществляется перемещение вала 4, узла крепления овощей 8 с закрепленным на нем продуктом к неподвижному ножу 3 с последующей нарезкой продукта в форме овощной спирали, которая нарезается до упора ограничителя хода вала 7 в правую направляющую втулку 14. По окончании процесса нарезки овощной спирали одновременно производятся следующие действия: оператором нажимается рычаг 9 вниз справа от оси 15, а вал 4 оттягивается оператором посредством рукоятки 5 вправо до упора узла крепления овощей 8 в левую направляющую втулку 14. Далее процесс повторяется.

Применение предлагаемой овощерезки со ступенчатым ножом, верхней режущей кромкой и отверстием для шпажки, а также узлом съемной резьбы позволяет ускорить процесс резания, и обеспечить бесперебойную работу в течение длительного времени, что необходимо при работе в системе быстрого питания. Предлагаемая овощерезка имеет огромный спрос на праздниках городского масштаба общественных мероприятиях, ярмарках, в местах большого скопления народа и нашла своих потребителей в регионах России.

Источники информации:

1. Патент на изобретение 2060153 МПК В26D 3/11 от 18.03.92 г.

2. Патент на изобретение 1797566 МПК B26D 3/11 от 20/02/91 г. (Прототип)

Винтовая овощерезка, содержащая узел крепления овощей, нож, вал с резьбой, рукоятку для его перемещения, отличающаяся тем, что она имеет раму с подпятниками, жестко укрепленные на ней направляющие втулки с отверстиями, в которых установлен вал, имеющий трапецеидальную резьбу и соединенный с узлом крепления овощей, ограничитель хода вала, укрепленный на валу винтом, жестко закрепленные на раме два кронштейна с расположенной между ними осью, узел съемной резьбы, состоящий из рычага и прикрепленного к нему посредством винта сегмента с трапецеидальной резьбой, причем узел съемной резьбы установлен с возможностью вращения на оси от 0 до 45°, при этом рукоятка выполнена Г-образной и жестко укреплена в переходнике винтом в вал, нож выполнен ступенчатым с верхней режущей кромкой и с отверстием для шпажки, предназначенной для крепления овощей, и укреплен в передней части овощерезки на раме винтами.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх